Госдура-2021: КПРФ вынула Кондрашова из нафталина

Пока все обсуждают фейковые праймериз «Единой России», иркутские коммунисты не дремлют и уже заявили свой предвыборный список. Нюанс, однако, заключается в том, что это «список Левченко», а бывший прибайкальский губернатор нынче в опале.

31 мая иркутский обком КПРФ обнародовал свой пул кандидатов на выборы в Госдуму. Список ожидаемо возглавил Сергей Левченко. На второй позиции — 85-летний Илья Сумароков, который, понятно, ни в какую Госдумы не собирается и в случае избрания откажется от мандата в пользу Михаила Щапова — третьего номера списка. На четвертой, теоретически проходной позиции (в случае высокого процента голосов за КПРФ при одновременном избрании Щапова по округу) расположился депутат Заксобрания Андрей Андреев. Пятая, заведомо непроходная строчка, отдана первому секретарю обкома комсомола Андрею Ахмадулину.

Означенный товарищ Ахмадулин также заявлен по Ангарскому округу, против единоросса-тяжеловеса Антона Красноштанова. В этом можно усмотреть некий задел на некую же многоходовочку, где Ахмадулин является техническим кандидатом, расчищающим дорогу для кандидата реального, Евгения Сарсенбаева — ангарского бизнесмена и бывшего члена фракции КПРФ, который, возможно, выдвинется от какой-либо альтернативной партии. Впрочем, пока это по разряду домыслов.

По Иркутскому округу прогнозируемо заявлен Михаил Щапов, чья будущая победа не вызывает особых сомнений, тем более что со стороны «Единой России» в этом округе будет (с большой долей вероятности) выставлен безликий Роман Ефремов. Что касается выдвижения Андрея Андреева по Братскому округу, то здесь, конечно, интрига еще жива, однако шансы на триумф у коммуниста намного ниже, чем у коллеги Щапова.

Главная же мини-сенсация произошла в Шелеховском округе, по которому КПРФ выдвинула экс-мэра Иркутска Виктора Кондрашова. Эксперты уже окрестили этот маневр «политическими похоронами» — бывший градоначальник все еще относительно популярен в Иркутске, однако за пределами города (а именно глубинка составляет 2/3 территории округа) Виктор Иванович абсолютный чужак, чего нельзя сказать про кандидата от «Единой России» Сергей Тена, который, при всех его минусах, умеет накачивать «сетку» и не скупится на массированный пиар.

Кондрашов Виктор, июнь 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Пять лет назад Тен без особых проблем «уложил» в округе Ивана Грачева и Антона Романова, хотя тогда выборы были и более конкурентные, и менее зарегулированные. Конечно, чудеса случаются, однако на данном этапе маневр Кондрашова производит впечатление дурного экспромта и демонстрации кадрового кризиса в обкоме КПРФ.

К слову, о последнем. Мы уже писали, что представленный список — это «список Левченко», со всеми вытекающими. Бывший губернатор давно сделался персоной нон-грата, причем не только в Администрации президента, но и в ЦК КПРФ. Его главенство в иркутском списке партии зиждется на поддержке обкома, но не на поддержке Зюганова и Ко. Федеральный съезд КПРФ, назначенный на 23 июня, может внести серьезные коррективы в этот список — как в части участия в выборах Левченко, так и в части точечных раскладов по округам.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=214570

Bytes: 3473 / 3169

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6774

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2811

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5553

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

7059

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10257

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7756

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8669

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7552

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25798

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12581

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9300

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8387

27.05.2025

Лица Сибири

Александров Александр

Воронин Александр

Ковалев Владимир

Трубников Владимир

Ильющенков Вячеслав

Кириллов Игорь

Такаландзе Геннадий

Бугай Антон

Меняйло Сергей

Евчик Сергей