Рыбка Мантурова вместо омуля Николаева: ху из миссис Василькова?

Ну, может, и мисс – точно не известно. В праймериз в Иркутской области для включения в голосование по списку «Единой России» от региона третий результат сенсационно набрала некто Мария Василькова. Даже коллеги по партии на состоявшейся 31 мая пресс-конференции не смогли сказать о Марии Викторовне ничего определенного…

Отстаивать госпожу Василькову от злобных журналистов тут же кинулся профессор, доктор юридических наук, защитник девочек Сергей Шишкин.

Напомним, на днях Шишкина сделали Почетным гражданином Иркутска, по каковому поводу он отметил, в частности: «У каждого награждаемого должна быть своя девочка. Девочка, которая соберет все бумаги и пройдет все кабинеты. У меня такая девочка есть - это Олег Петрович Личиан».

А насчет Марии Васильковой Сергей Иванович выразился следующим образом: «Прошлый раз коммунисты включили в иркутский список москвича Понамарева, которому к тому моменту было хорошо за 70, и никто даже ухом не повел. Нынче увидели на праймериз Марию Василькову и, ну, квохтать...» (орфография и пунктуация профессора сохранены).

Хотя, напомним, за Алексея Пономарева никто лично в Иркутской области не голосовал, потому что никаких праймериз коммунисты не проводят. Ну, а насчет включить кого-то уже в предвыборный список – так это дело хозяйское. А сейчас прямо обидно, к примеру, за также участвовавших в праймериз сына экс-мэра Иркутска Александра Якубовского или, скажем, Николая Труфанова, который мотает в Заксобрании Прибайкалья третий срок. Мария Викторовна, покинув Иркутскую область аж в 2003 году, умудрилась отстать только от знаменитого хирурга Юрия Козлова и Кузьмы Алдарова, который все-таки не первый десяток лет известен в Иркутской области на сельскохозяйственно-политической ниве.

Причем Василькова набрала 53 тысячи 8 голосов, а Козлов и Алдаров – 70 тысяч 177 и 63 тысячи 620 голосов, соответственно. Не такая большая и разница...

Перед этой без преувеличения сенсационной победой (видимо, избиратели Иркутской области прочувствовали качества Марии Викторовны на телепатическом уровне), она победила и в конкурсе «Лидеры России», который, как известно, прицельно ищет по России управленческие таланты. Наставник Марии Васильковой - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Ну, то есть во многом именно он поймал ее. В смысле ценности для страны и Иркутской области, в частности. Чем не рыбка?...

Денис Мантуров

По этому поводу Васильева Василькова выразилась так:

«Для меня огромная честь, что Денис Валентинович выбрал меня и стал моим наставником... Наша встреча прошла продуктивно, в непринужденной обстановке... Лично для меня, возможность прикоснуться к его опыту, услышать мнение или совет, самое ценное в проекте «Наставничество»... Я рассказала о своем опыте, мы обсудили план моего индивидуального развития и проекты...»

Мария Василькова

Коллеги сообщают, что ныне Мария Василькова находится в статусе временно неработающей. Но, думается, что скоро ее оторвут с руками, поскольку в сообщениях о победе в «Лидерах России» она рекомендовалась как старший инвестиционный директор ПАО «Финансовая корпорация АФК «Система».

Кстати, вот как отзывался о конкурсе «Лидеры России» годом раньше один из его участников:

«Абсолютно непонятно, каким именно образом управленческие качества проявляются в способности построить самую высокую башню из бумаги или умении сделать как можно больше бумажных самолетиков за час. Если нам нужны такие управленцы, то я в шоке… Также, абсолютно не понятно, как можно выявлять лидеров в разных сферах одинаковыми методами?» – возмущался депутат Екатеринбургской городской думы Евгений Боровик.

...На пресс-конференции Кузьма Алдаров, глава оргкомитета по проведению праймериз, рассказал о победительнице, сумевшей собрать голоса более чем 53 тысяч восхищенных жителей Иркутской области, так: «Я лично не совсем знаком, может быть, Дмитрий расскажет?» (Дмитрий Брянский – юрист регионального отделения партии). Шеф-редактор «ИрСити» Зоя Кузнецова в своем ТГ-канале скрупулезно процитировала тут же данную Брянским исчерпывающую характеристику Васильковой, «собственно говоря, уроженки Иркутской области» (на самом деле, Тюменской):

«Непосредственно, она реализует социальные социальные проекты, связанные в том числе с этим конкурсом «Лидеры России» и, насколько я понимаю, раньше она руководила одной из корпораций. Я сейчас затрудняюсь ответить. Но известно, она… Тем более, что «Лидеры России-2020» – это очень конкурентный конкурс, который позволяет как раз определить навыки кандидата»…».

В общем, вся надежда на обещанные на пресс-конференции релизы. В них пообещали изложить биографию и заслуги Васильковой, уделавшей на голосовании почти всех самых известных представителей партии из списка, кроме двух…

В общем, замена Николаю Николаеву найдена, спасибо Мантурову (а самого Николая Петровича, похоже, в Волгоградской области прокатили)… К тому же Василькова значительно моложе и красивее, прав Шишкин!

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=214592

Bytes: 5537 / 5013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3180

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3917

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5632

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6148

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5431

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18988

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8398

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

25477

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8842

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16472

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10829

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9675

05.10.2026

Лица Сибири

Мордвинов Игорь

Рябикин Александр

Колесов Роман

Никитин Анатолий

Болотов Николай

Чертилов Алексей

Брилка Иван

Ким Руслан

Чернегов Борис

Пензина Елена