Содержание тяжёлых металлов на Ольхоне оценили иркутские учёные

Остров Ольхон – самое популярное место на Байкале. С каждым годом количество туристов, желающих посетить уникальный остров, увеличивается. Даже пандемия не смогла остановить отдыхающих, чтобы территория немного отдохнула.

С увеличением туристов возрастает и антропогенная нагрузка на остров, а также на прибрежную часть озера. Мусор, жидкие отходы, фосфаты, вытаптывание и уничтожение растительности. Все эти проблемы уже не первый год существуют на Ольхоне. При этом учреждение, к которому относится Ольхон, а это «Заповедное Прибайкалье», до сих пор не приняло никаких мер для того, чтобы снизить антропогенную нагрузку на территорию. Нет туалетов, нет нормальной дороги, нет мусорных урн и мусорных баков, не запрещено использование фосфатосодержащих моющих средств. Не сделано ничего.

Так, в журнале Science of The Total Environment опубликовали статью сотрудников Института земной коры СО РАН. Иркутские учёные Вадим Пеллинен и Татьяна Черкашина поделились результатами работы «Геодинамика и геохронология».

Эксперты провели большое исследование по геоэкологическому мониторингу территории острова Ольхон. Если конкретно, то они установили взаимосвязи между размером частиц накапливающихся отложений и их элементным составом, а также концентрациями тяжёлых металлов. Также оценён уровень загрязнения и определены возможные источники тяжёлых металлов.

Так, оказалось, что уровень загрязнения песков тяжёлыми металлами на побережье Ольхона изменяется от умеренного до значительного для таких соединений, как ртуть, мышьяк, кадмий, свинец и медь. Такие элементы, как кобальт, хром, цинк, никель и частично кадмий и медь, имеют минимальный уровень накопления в отложениях.

Расчёт показал, что источники поступления ртути, кадмия, свинца и меди с большой вероятностью были антропогенными, а мышьяк, хром, кобальт, никель и цинк – природного генезиса.

Выявлено, что мелкозернистая фракция осадков хорошо сорбирует тяжёлые металлы. Это значит, что мелкозернистые отложения могут быть хорошим переносчиком тяжёлых металлов, а также показателем для отслеживания динамики аккумулятивных процессов.

«Хотя экологический риск загрязнения исследованной территории относительно низкий, некоторые токсиканты могут вызвать значительное негативное воздействие на прибрежную экосистему. В будущих исследованиях следует обратить особое внимание на ртуть, кадмий и плюмбум, поскольку уровень загрязнения этими веществами может подняться до опасного, а также выяснить существует ли связь между тяжёлыми металлами и их источниками происхождения», - указано в работе.

Источник фото: 1baikal.ru.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=214610

Bytes: 2825 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

1124

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

3828

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

7384

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

13018

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

12932

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12175

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

12597

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

24569

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17478

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22796

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

40016

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

17248

28.07.2026

Лица Сибири

Лобаков Александр

Пуляев Геннадий

Минина Ирита

Ощепков Александр

Пуния Викрам

Кузнецов Георгий

Петрук Светлана

Евчик Сергей

Мельник Галина

Жуковский Николай