Александр Макаров

© Babr24

Интернет и ИТИркутск

5334

10.06.2021, 10:19

Иркутские клиенты Tele2 по ночам выбирают электронику в интернет-магазинах

По данным big data спрос на онлайн-заказы в ночное время среди иркутян за год вырос в 21 раз.

Tele2 проанализировала покупательскую активность иркутских клиентов в интернет-магазинах. Абсолютным лидером по популярности среди покупателей стали интернет-магазины электроники и бытовой техники – на «Эльдорадо» пришлось 62% от общего числа пользователей онлайн-шоппинга.

Data scientists компании выбрали девять интернет-магазинов с отличным друг от друга ассортиментом – от медицинских товаров до ювелирных украшений, в которых с 22:00 до 07:00 иркутяне совершали онлайн-покупки. В выборку попали СБЕР ЕАПТЕКА, книжный интернет-магазин «Библио-Глобус», магазин бытовой техники и электроники «Эльдорадо», интернет-магазин OZON.ru, магазин парфюмерии и профессиональной косметики «Золотое яблоко», сервис по поиску и покупке авиабилетов KUPIBILET.RU, интернет-магазин обуви и аксессуаров Rendez-Vous, сервис доставки продуктов СберМаркет и интернет-магазин ювелирных украшений SOKOLOV. В исследовании учитывались клиенты, которые при регистрации получили соответствующее SMS. Для точности оценки в выборке участвовали только уникальные абоненты в пределах каждого месяца.

Лидером по количеству ночных клиентов стал интернет-магазин электроники, цифровой и бытовой техники «Эльдорадо» – онлайн-каталог товаров за год (март 2020 – март 2021) просмотрели 62% пользователей от общего числа онлайн-шопперов. При этом осенний период стал самым активным – в ноябре число пользователей выросло в 2,4 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Это обусловлено началом сезона распродаж на электронику.

На втором месте по популярности среди ночных покупателей оказался интернет-магазин OZON.ru, на который пришлось 30% клиентов. При этом в предновогодний период площадка достигла пика по числу посещений – количество пользователей в декабре 2020 года составило 12% от общего числа посетителей платформы за год.

Сервис доставки продуктов СберМаркет уверенно занял третью строчку рейтинга с долей пользователей в 12%. Число онлайн-заказов увеличилось в 113 раз год к году. Всплеск ночных покупок в 2021 году объясняется снятием ограничений режима самоизоляции и выходом в офисы – можно предположить, что иркутяне стали переносить оформление заказа продуктов на более позднее время.

Схожий тренд покупательской активности оператор зафиксировал в интернет-магазине парфюмерии и профессиональной косметики «Золотое яблоко» и магазине ювелирных украшений SOKOLOV. При этом год к году число клиентов выросло в 36 раз и 169 раз соответственно. Так, SOKOLOV стал самой быстрорастущей торговой площадкой.

Меньше активности иркутские клиенты Tele2 проявили в онлайн-сервисе для поиска и покупки билетов KUPIBILET.RU и книжном интернет-магазине «Библио-Глобус». KUPIBILET.RU продемонстрировал отрицательную динамику по отношению год к году. Это объясняется введением в этот период ограничительных мер. Однако уже с июня по август 2020 года число посетителей сайта выросло в 2,5 раза.

Александр Макаров

© Babr24

Интернет и ИТИркутск

5334

10.06.2021, 10:19

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=214977

Bytes: 3059 / 2980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 18:27
Инвестор подал в суд Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

19.08 18:16
Мэрия Красноярска перенесла расширение проспекта «Красноярский рабочий» на 2027 год

19.08 18:13
Власти Ачинска брали наличные за игры на бесплатных полях: в дело вмешалась прокуратура

19.08 18:12
В Новосибирской области стали чаще загораться автомобили

19.08 17:51
Томская коммерческая фирма погасила задолженность по зарплате более чем в 1,7 миллиона

19.08 17:27
Жительница Томского района погибла от газа в погребе. СК проводит проверку

19.08 17:04
В Томской области с замдиректора компании удержат сумму коммерческого подкупа

19.08 17:04
Экс‑мэру Усть‑Кута Душину скостили срок на три месяца

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ" (Иркутск)

Жители Иркутской области получили 48 новых антенно-мачтовых сооружений от «Пилара»

Коммерческая башенная компания «Пилар» (входит в группу оператора Т2) с начала 2026 года уже запустила 48 новых опор в Иркутской области. Инфраструктурные объекты разместили в Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Саянске, Тулуне, Шелехове и ряде других населённых пунктов.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

4545

24.07.2026

Эксперты протестировали качество мобильной связи на Байкале. Лучшие результаты показал Т2

В рейтинге качества мобильной связи на туристических локациях вблизи Байкала первое место среди операторов «большой четверки» занял оператор мобильной связи Т2.

Александр Макаров

Интернет и ИТТуризмИркутск Байкал Бурятия

6412

01.07.2026

T2 обеспечила сетью 4G новый терминал прилета в аэропорту Иркутска

T2 стал первым оператором, который обеспечил быстрым интернетом и стабильной голосовой связью зону прилёта внутренних рейсов в аэропорту Иркутска. Инженеры компании разместили оборудование внутри здания, чтобы пассажиры могли пользоваться сетью по всему комплексу.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

5862

29.06.2026

Самокаты, шопинг и в два раза больше контента: Т2 обновляет подписку MiXX

Мобильный оператор Т2 обновил подписку MiXX: количество эксклюзивного контента увеличилось в два раза, также добавились новые сервисы.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8615

29.05.2026

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

9841

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

11310

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

10892

28.04.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

14187

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

15610

31.01.2026

Т2 и «Солар» представили абонентам сервис мониторинга утечек данных

Мобильный оператор Т2 вместе с компанией «Солар» запустил для своих клиентов новую услугу — автоматический мониторинг утечек персональных данных. Сервис круглосуточно отслеживает появление номеров телефонов абонентов в базах утекшей информации и мгновенно сообщает об этом владельцу.

Ярослава Грин

Интернет и ИТИркутск

30326

27.01.2026

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

13825

15.12.2025

Эксперты выяснили, кто лидирует по качеству мобильной связи в Иркутской области

Компания DMTEL впервые провела исследование качества услуг мобильной связи в Иркутской области. Первое место в итоговом рейтинге уверенно заняла Т2, обогнав остальных участников «большой четвёрки» как по качеству голосовой связи, так и по качеству сервисов мобильного интернета.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

15922

04.04.2025

Лица Сибири

Серов Борис

Ботоев Борис

Савченко Евгений

Мордвинов Игорь

Говорушкина Наталия

Цыремпилов Валерий

Сотников Руслан

Штенгелов Денис

Усов Леонид

Владимиров Владимир