Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7468

07.05.2005, 17:44

Открылась выставка картин художников Иркутской области к 60-летию Победы

6 мая открылась выставка картин художников Иркутской области, посвященная 60-летию Победы. Она расположилась в двух залах галереи Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. В экспозиции представлено более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, дизайна и иконописи 68 мастеров.

Большинство работ посвящено теме Великой Отечественной войны, но есть и «мирные» натюрморты, пейзажи и абстрактные полотна. На выставке представлены также работы четырех художников-ветеранов ВОВ - Евгения Шпирко, Андрея Рубцова, Евгения Ушакова и Вальтера Фридемана.

На «военных» картинах в основном изображены лица ветеранов, парады, сцены расставания солдат с близкими. На полотне Сергея Григорьева изображена старушка, которая когда-то была снайпером Нагуслаевой. Трилогия Николая Опонасенко «Наше дело правое» языком художественных образов рассказывает о трагедии русского народа. На первой картине «22 июня 1941 года» изображена семья, на заднем плане из окна видна Москва, ночное небо над которой разрезают прожектора. Центральное полотно «7 ноября 1941 года» изображает колонны солдат на Красной площади. На третьей картине «9 мая» из окна виден салют над Кремлем, на подоконнике фотографии тех, кто не вернулся с войны.

Художник Анатолий Алексеев представил на выставке серию графических портретов дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова. Множество своих работ посвятил событиям ВОВ Анатолий Костовский, среди них портрет «Ветеран К. И. Бобоед». На картине изображен мужчина, у которого отсутствует правое глазное яблоко, руки его скрещены на груди, за окном на заднем плане весенний пейзаж. На выставке также представлены скульптуры «Красавица Ангара» и «Дон Кихот» Льва Серикова, иконы «Святой Георгий Победоносец» и «Святой Дмитрий Донской».

В галерее можно увидеть работы как уже известных иркутских художников Раисы Бардиной, Александра Муравьева, Юрия Гимова, Аркадия Лодьянова, так и молодых авторов: Петра Орехова, Ларисы Малкиной и других. Выставка будет работать до 29 мая.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

7468

07.05.2005, 17:44

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=21558

Bytes: 2060 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай