Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Экономика Иркутск

2624

16.05.2005, 17:28

ФГУП «Комбинат «Сибсоль» добилось прекращения производства по делу о несостоятельности

Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат «Сибсоль» (г. Усолье-Сибирское). Поводом для обращения послужила задолженность предприятия перед бюджетом, накопившаяся в течение нескольких последних лет.

Налоговики полагают, что в рамках процедуры банкротства смогут наилучшим образом распорядиться имуществом ФГУП и обеспечить получение в бюджет искомой задолженности. В качестве арбитражного управляющего ФНС России предлагает назначить представителя НП «Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» (г, Москва, ул. Полковая, 17). Руководителем Иркутского представительства является Сергей Филиппов.

В заседаниях Арбитражного суда Иркутской области от 11 и 16 мая 2005 г. при проверке обоснованности требований налогового органа выяснилось, что сумма предъявленной задолженности не соответствует действительности. При этом часть сумм до сих пор находится в споре, а само ФГУП «Комбинат «Сибсоль» внесено в Реестр естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, для которых установлены специальные правила банкротства. Кроме того, ФГУП «Комбинат «Сибсоль» утверждало, что ИМНС России № 8 нарушила установленный Налоговым Кодексом порядок взыскания задолженности, требования по обязательным платежам не являются установленными.

16 мая 2005 г. Арбитражный суд Иркутской области признал заявление ФНС России необоснованным, во введении на ФГУП «Комбинат «Сибсоль» процедуры наблюдения отказал, производство по делу о банкротстве прекратил.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации ФНС России может обжаловать состоявшееся сегодня определение в апелляционной и кассационной инстанции.

В Адвокатском бюро «Легат» отмечают, что руководитель Управления ФНС РФ по Иркутской области и Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу подписал от имени Федеральной налоговой службы России заявление о банкротстве «Сибсоли» сразу же вслед за аналогичным требованием Администрации г. Усолье-Сибирское. Определением от 25 апреля 2005 г. заявление Администрации г. Усолье-Сибирское было оставлено судом без рассмотрения.

Интересы Федерального государственного унитарного предприятия «Комбинат «Сибсоль» представляли Виктория Сатиева и Вячеслав Плахотнюк.

Артур Скальский

© Адвокатское бюро "Легат"

Экономика Иркутск

2624

16.05.2005, 17:28

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=21702

Bytes: 2397 / 2397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Киселев Павел

Самарский Борис

Шульц Алексей

Богатырев Павел

Морс Артем

Поблинков Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Букрей Юлия

Масленникова Анна

Чалбышев Александр