Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2723

18.05.2005, 22:00

Голландские туристы отправляются из Иркутска на гору Белуха

За четыре месяца пути они намерены преодолеть две тысячи километров. Передвигаться будут пешком, на велосипедах и даже на рафтах - по труднопроходимым тропам Бурятии, Тывы и Алтая. Никто не знает этого маршрута целиком, поэтому на каждом отрезке пути им придется искать местного проводника.

Голландец Тван Ван Бакель одержим путешествиями. Журналист по профессии, он ездит по миру в поисках дикой природы и пишет об увиденном очерки. Говорит, больше всего любит сходить с проложенной дороги. В 1999 году он в одиночку совершил пешее путешествие по Северной Скандинавии, преодолев 1000 километров. А в 2001 – 14-месячный вояж вокруг света, во время которого побывал в России. Тогда-то заядлому туристу и пришла идея экспедиции «Байкал-Белуха», в которое он отправился вместе с подругой.

Моник Ван Ден Брук, участница экспедиции "Байкал-Белуха": «Я ожидаю увидеть много хороших людей, много природы ну и отдохнуть, конечно. Нет ничего лучше, активно проводить весь день, а вечером искать места для ночлега с красивым видом и готовить еду. Ни каких проблем с работой и чем-то еще».

В пути туристы будут писать заметки, и делать фотографии и помещать их на свой сайт. Впоследствии Тван собирается выпустить фотоальбом. Цель экспедиции - собрать средства для нескольких проектов всемирного фонда дикой природы.

Тван Ван Бакель, организатор экспедиции "Байкал-Белуха": «Прежде всего, мы бы хотели привлечь внимание к здешней природе, чтобы все люди могли увидеть какие тут прекрасные места и люди, которые здесь живут. Кроме этого у себя дома, в Нидерландах, мы зарабатываем деньги для различных проектов всемирного фонда дикой природы. И четыре проекта этой организации лежат на маршруте нашей экспедиции».

Маршрут путешественников лежит через Бурятию, Тыву и Алтайский край. Передвигаться они будут разными способами - на велосипедах, пешком и даже сплавляться на рафтах. Помощь голландцам решила оказать одна из российских курьерских компаний и её иркутский филиал. Во время пути туристам будут доставлять провизию и одежду. Специальные контейнеры-бочки будут ждать туристов в пяти точках маршрута. От Иркутска до поселка Орлик голландцев проводит иркутский гид.

Антон Кузьмин, гид: «Все эти 500 километров, помимо этого я помогаю в восхождении на гору Мунку-Сардык, которое они хотят совершить в ходе своей экспедиции».

Кроме самой высокой точки Восточных Саян голландцы собираются покорить еще две горные вершины Алтая - Монгун Тайга и Белуху, которая станет конечной точкой экспедиции. Завтра на рассвете туристы отправятся в путь.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Туризм Иркутск

2723

18.05.2005, 22:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=21770

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Беляева Галина

Мельников Вадим

Колмаков Евгений

Кузеванов Виктор

Коробов Максим

Шумихина Галина

Шергин Роман

Чекулаев Евгений

Крупенев Анатолий