Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39588

06.09.2021, 11:51

Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса

Кормовое место одного из самых элитных мест в Иркутском районе может перейти в руки честного и ответственного человека. Если местные жители рады, то не для всех это хорошая новость.

Выборы главы Молодёжного всё ближе. Напомним, что они состоятся 19 августа 2021 года. На сегодняшний день это место занимает Александр Степанов – известный приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Однако эти выборы принесли ему таких конкурентов, что ему пришлось показать свою истинную натуру и пойти на низкие поступки.

Напомним, Александр Степанов был зарегистрирован в кандидаты на пост главы Молодёжного 4 августа. Правда, в отличие от выборов 2016 года он предпочёл перебежать из КПРФ в «Единую Россию». Ведь коммуниста-губернатора Левченко же нет теперь в Сером доме, он ему не поможет.

Однако на следующий день случилось страшное (для Степанова) – регистрацию прошла Оксана Лысанова, депутат сельской Думы, главный бухгалтер АО «Паритет-плюс». По словам местных жителей, она не раз боролась с незаконной застройкой на территории Молодёжного. Благодаря её действиям, был отменён генеральный план посёлка, по которому Степанов пытался вывести научно-опытные участки сельхозуниверситета под очередную застройку.

Многократно проштрафившемуся перед жителями посёлков Молодёжный и Новая Разводная Степанову стало очевидно, что выборы без выбора уже не светят. Значит, придётся раскошелиться на кругленькую сумму – на «семейных агитаторов» (маргиналов) и подвозы. Это недешёвый, но проверенный путь, по которому Александр Геннадьевич шёл в своей первой кампании, а также во время выборов своего подельника из ИрГАУ – проректора-завхоза Александра Хомича.

Но тогда нужно снова пускать по кругу шапку для пожертвований среди застройщиков. И гарантировать им после выборов возведение дополнительных многоэтажных «свечек» в Молодёжном и незаконных коттеджных посёлков на берегу Ершовского залива. Которые сейчас со всех сторон зажаты Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

До того дня Александр Степанов лелеял надежду, что отделается «малой кровью». Или, точнее – малым грошиком. В качестве липовой конкурентки выставил свою заместительницу Инну Грошеву. Быстро Александр Геннадьевич нашёл новое применение карманного неразменного «грошика». От её имени юрист состряпал иск против Иркутской ТИК и Оксаны Петровны с требованием отмены её регистрации. На том основании, что она подала неверные документы.

Как оказалось, он сам дал ей этот неверный документ.

В пакете документов для выдвижения Оксаны Лысановой требовалась справка, подтверждающая её депутатский статус в Думе Молодёжного МО. За подписью Степанова она предоставила 28 июля в Иркутскую районную ТИК эту справку. Однако вместо «депутат Думы Молодёжного муниципального образования» было пропечатано «депутат Молодёжного муниципального образования».

Степанов торжествовал от собственного коварства. И 11 августа покладистыми женскими руками Грошевой направил иск в Иркутский районный суд.

Но план полетел крахом. Судья поняла абсурдность обвинений и вынесла законный вердикт. Поддержал права избирателей и прокурор. Пустопорожняя болтовня Степанова была отвергнута Фемидой. Справедливость восторжествовала! Теперь окончательное слово за жителями Молодёжного и Новой Разводной 19 сентября.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39588

06.09.2021, 11:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=218511

Bytes: 3595 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2178

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8078

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6380

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6032

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11048

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12060

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7786

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6933

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8413

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6921

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11010

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9684

15.01.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Шапошников Александр

Альков Леонид

Чернегов Борис

Гусев Владимир

Кудрук Вячеслав

Казакевич Анатолий

Хардиков Михаил

Тахтеев Вадим

Акимов Василий