Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39472

06.09.2021, 11:51

Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса

Кормовое место одного из самых элитных мест в Иркутском районе может перейти в руки честного и ответственного человека. Если местные жители рады, то не для всех это хорошая новость.

Выборы главы Молодёжного всё ближе. Напомним, что они состоятся 19 августа 2021 года. На сегодняшний день это место занимает Александр Степанов – известный приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Однако эти выборы принесли ему таких конкурентов, что ему пришлось показать свою истинную натуру и пойти на низкие поступки.

Напомним, Александр Степанов был зарегистрирован в кандидаты на пост главы Молодёжного 4 августа. Правда, в отличие от выборов 2016 года он предпочёл перебежать из КПРФ в «Единую Россию». Ведь коммуниста-губернатора Левченко же нет теперь в Сером доме, он ему не поможет.

Однако на следующий день случилось страшное (для Степанова) – регистрацию прошла Оксана Лысанова, депутат сельской Думы, главный бухгалтер АО «Паритет-плюс». По словам местных жителей, она не раз боролась с незаконной застройкой на территории Молодёжного. Благодаря её действиям, был отменён генеральный план посёлка, по которому Степанов пытался вывести научно-опытные участки сельхозуниверситета под очередную застройку.

Многократно проштрафившемуся перед жителями посёлков Молодёжный и Новая Разводная Степанову стало очевидно, что выборы без выбора уже не светят. Значит, придётся раскошелиться на кругленькую сумму – на «семейных агитаторов» (маргиналов) и подвозы. Это недешёвый, но проверенный путь, по которому Александр Геннадьевич шёл в своей первой кампании, а также во время выборов своего подельника из ИрГАУ – проректора-завхоза Александра Хомича.

Но тогда нужно снова пускать по кругу шапку для пожертвований среди застройщиков. И гарантировать им после выборов возведение дополнительных многоэтажных «свечек» в Молодёжном и незаконных коттеджных посёлков на берегу Ершовского залива. Которые сейчас со всех сторон зажаты Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

До того дня Александр Степанов лелеял надежду, что отделается «малой кровью». Или, точнее – малым грошиком. В качестве липовой конкурентки выставил свою заместительницу Инну Грошеву. Быстро Александр Геннадьевич нашёл новое применение карманного неразменного «грошика». От её имени юрист состряпал иск против Иркутской ТИК и Оксаны Петровны с требованием отмены её регистрации. На том основании, что она подала неверные документы.

Как оказалось, он сам дал ей этот неверный документ.

В пакете документов для выдвижения Оксаны Лысановой требовалась справка, подтверждающая её депутатский статус в Думе Молодёжного МО. За подписью Степанова она предоставила 28 июля в Иркутскую районную ТИК эту справку. Однако вместо «депутат Думы Молодёжного муниципального образования» было пропечатано «депутат Молодёжного муниципального образования».

Степанов торжествовал от собственного коварства. И 11 августа покладистыми женскими руками Грошевой направил иск в Иркутский районный суд.

Но план полетел крахом. Судья поняла абсурдность обвинений и вынесла законный вердикт. Поддержал права избирателей и прокурор. Пустопорожняя болтовня Степанова была отвергнута Фемидой. Справедливость восторжествовала! Теперь окончательное слово за жителями Молодёжного и Новой Разводной 19 сентября.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39472

06.09.2021, 11:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=218511

Bytes: 3595 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

3411

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6537

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7850

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19630

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12265

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13260

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21193

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

18876

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18446

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

12387

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10918

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

11935

29.12.2025

Лица Сибири

Рульков Евгений

Григоров Антон

Журавлев Владимир

Лапиньш Илмар

Желнеев Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Киланов Анатолий

Шевченко Светлана

Басаргина Ирина

Алешина Надежда