Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39678

06.09.2021, 11:51

Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса

Кормовое место одного из самых элитных мест в Иркутском районе может перейти в руки честного и ответственного человека. Если местные жители рады, то не для всех это хорошая новость.

Выборы главы Молодёжного всё ближе. Напомним, что они состоятся 19 августа 2021 года. На сегодняшний день это место занимает Александр Степанов – известный приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Однако эти выборы принесли ему таких конкурентов, что ему пришлось показать свою истинную натуру и пойти на низкие поступки.

Напомним, Александр Степанов был зарегистрирован в кандидаты на пост главы Молодёжного 4 августа. Правда, в отличие от выборов 2016 года он предпочёл перебежать из КПРФ в «Единую Россию». Ведь коммуниста-губернатора Левченко же нет теперь в Сером доме, он ему не поможет.

Однако на следующий день случилось страшное (для Степанова) – регистрацию прошла Оксана Лысанова, депутат сельской Думы, главный бухгалтер АО «Паритет-плюс». По словам местных жителей, она не раз боролась с незаконной застройкой на территории Молодёжного. Благодаря её действиям, был отменён генеральный план посёлка, по которому Степанов пытался вывести научно-опытные участки сельхозуниверситета под очередную застройку.

Многократно проштрафившемуся перед жителями посёлков Молодёжный и Новая Разводная Степанову стало очевидно, что выборы без выбора уже не светят. Значит, придётся раскошелиться на кругленькую сумму – на «семейных агитаторов» (маргиналов) и подвозы. Это недешёвый, но проверенный путь, по которому Александр Геннадьевич шёл в своей первой кампании, а также во время выборов своего подельника из ИрГАУ – проректора-завхоза Александра Хомича.

Но тогда нужно снова пускать по кругу шапку для пожертвований среди застройщиков. И гарантировать им после выборов возведение дополнительных многоэтажных «свечек» в Молодёжном и незаконных коттеджных посёлков на берегу Ершовского залива. Которые сейчас со всех сторон зажаты Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

До того дня Александр Степанов лелеял надежду, что отделается «малой кровью». Или, точнее – малым грошиком. В качестве липовой конкурентки выставил свою заместительницу Инну Грошеву. Быстро Александр Геннадьевич нашёл новое применение карманного неразменного «грошика». От её имени юрист состряпал иск против Иркутской ТИК и Оксаны Петровны с требованием отмены её регистрации. На том основании, что она подала неверные документы.

Как оказалось, он сам дал ей этот неверный документ.

В пакете документов для выдвижения Оксаны Лысановой требовалась справка, подтверждающая её депутатский статус в Думе Молодёжного МО. За подписью Степанова она предоставила 28 июля в Иркутскую районную ТИК эту справку. Однако вместо «депутат Думы Молодёжного муниципального образования» было пропечатано «депутат Молодёжного муниципального образования».

Степанов торжествовал от собственного коварства. И 11 августа покладистыми женскими руками Грошевой направил иск в Иркутский районный суд.

Но план полетел крахом. Судья поняла абсурдность обвинений и вынесла законный вердикт. Поддержал права избирателей и прокурор. Пустопорожняя болтовня Степанова была отвергнута Фемидой. Справедливость восторжествовала! Теперь окончательное слово за жителями Молодёжного и Новой Разводной 19 сентября.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

39678

06.09.2021, 11:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=218511

Bytes: 3595 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

2443

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9013

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7625

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6052

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8692

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15380

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15857

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9385

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9517

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

10171

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8959

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14488

24.01.2026

Лица Сибири

Абраменко Александр

Гаськов Владимир

Белоусов Алексей

Иванов Аполлон

Готовский Иван

Дудин Максим

Цвигун Ирина

Дикусарова Наталья

Побережный Андрей

Марач Сергей