Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41755

06.09.2021, 11:51

Нехитросплетения по-Молодёжному: как глава Степанов падал ниже плинтуса

Кормовое место одного из самых элитных мест в Иркутском районе может перейти в руки честного и ответственного человека. Если местные жители рады, то не для всех это хорошая новость.

Выборы главы Молодёжного всё ближе. Напомним, что они состоятся 19 августа 2021 года. На сегодняшний день это место занимает Александр Степанов – известный приспешник бандитов. За пять лет он умудрился распродать земли федерального значения по хитрым, по его мнению, схемам. Такие махинации уже обеспечили Степанову безбедную старость, но ему мало, он хочет ещё. Однако эти выборы принесли ему таких конкурентов, что ему пришлось показать свою истинную натуру и пойти на низкие поступки.

Напомним, Александр Степанов был зарегистрирован в кандидаты на пост главы Молодёжного 4 августа. Правда, в отличие от выборов 2016 года он предпочёл перебежать из КПРФ в «Единую Россию». Ведь коммуниста-губернатора Левченко же нет теперь в Сером доме, он ему не поможет.

Однако на следующий день случилось страшное (для Степанова) – регистрацию прошла Оксана Лысанова, депутат сельской Думы, главный бухгалтер АО «Паритет-плюс». По словам местных жителей, она не раз боролась с незаконной застройкой на территории Молодёжного. Благодаря её действиям, был отменён генеральный план посёлка, по которому Степанов пытался вывести научно-опытные участки сельхозуниверситета под очередную застройку.

Многократно проштрафившемуся перед жителями посёлков Молодёжный и Новая Разводная Степанову стало очевидно, что выборы без выбора уже не светят. Значит, придётся раскошелиться на кругленькую сумму – на «семейных агитаторов» (маргиналов) и подвозы. Это недешёвый, но проверенный путь, по которому Александр Геннадьевич шёл в своей первой кампании, а также во время выборов своего подельника из ИрГАУ – проректора-завхоза Александра Хомича.

Но тогда нужно снова пускать по кругу шапку для пожертвований среди застройщиков. И гарантировать им после выборов возведение дополнительных многоэтажных «свечек» в Молодёжном и незаконных коттеджных посёлков на берегу Ершовского залива. Которые сейчас со всех сторон зажаты Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой.

До того дня Александр Степанов лелеял надежду, что отделается «малой кровью». Или, точнее – малым грошиком. В качестве липовой конкурентки выставил свою заместительницу Инну Грошеву. Быстро Александр Геннадьевич нашёл новое применение карманного неразменного «грошика». От её имени юрист состряпал иск против Иркутской ТИК и Оксаны Петровны с требованием отмены её регистрации. На том основании, что она подала неверные документы.

Как оказалось, он сам дал ей этот неверный документ.

В пакете документов для выдвижения Оксаны Лысановой требовалась справка, подтверждающая её депутатский статус в Думе Молодёжного МО. За подписью Степанова она предоставила 28 июля в Иркутскую районную ТИК эту справку. Однако вместо «депутат Думы Молодёжного муниципального образования» было пропечатано «депутат Молодёжного муниципального образования».

Степанов торжествовал от собственного коварства. И 11 августа покладистыми женскими руками Грошевой направил иск в Иркутский районный суд.

Но план полетел крахом. Судья поняла абсурдность обвинений и вынесла законный вердикт. Поддержал права избирателей и прокурор. Пустопорожняя болтовня Степанова была отвергнута Фемидой. Справедливость восторжествовала! Теперь окончательное слово за жителями Молодёжного и Новой Разводной 19 сентября.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

41755

06.09.2021, 11:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=218511

Bytes: 3595 / 3445

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7720

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8272

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10050

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15299

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10506

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18224

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16297

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17542

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18089

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14763

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11921

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9723

30.06.2026

Лица Сибири

Бадмаев Алдар

Тахтеев Вадим

Матханов Иринчей

Титенок Инна

Зюганов Геннадий

Семенов Дмитрий

Воронин Пётр

Шмидт Сергей

Янчуковская Анна

Воронин Александр