Перебежчик Шуба: мастодонт «Единой России» стал коммунистом

Скандальный поворот в Северном одномандатном округе Иркутской области в преддверии выборов в Госдуму.

70-летний экс-сенатор и депутат многих созывов федерального парламента Виталий Шуба выступил против родной партии — «Единой России» — за неделю до выборов. Об этом политик рассказал в «откровенном интервью» прокоммунистическому Ютуб-каналу «Спец»:

Напомним, сенаторские полномочия г-на Шубы закончились еще в 2018 году, и с тех пор Виталий Борисович фактически прозябает на пенсии. По истечении срока он попытался избраться в областное Заксобрание, однако с треском проиграл выборы Светлане Петрук от «Справедливой России». Это поражение сильно ударило по авторитету «Единой России», которую Шуба представлял на протяжении почти двадцати лет к ряду, и похоронило карьеру политика.

Самое же забавное заключается в том, что зимой 2019 года Виталий Борисович неожиданно вошел в Правительство коммуниста Сергея Левченко и занял пост советника губернатора. Должность сугубо декоративная, но по-своему статусная.

Ранее по теме:

Затерянный во времени Виталий Шуба: назад в будущее

Запах нафталина: куда собрался «красный единоросс» Шуба?

В этом свете нынешние телодвижения г-на Шубы уже не так удивляют. В «партии власти» он мало кому нужен, чего нельзя сказать про КПРФ, где явно рассчитывают на былой авторитет Виталия Борисовича. На выборах в Госдуму 2021 года Шуба заявился в качестве самовыдвиженца — заведомо непроходной номер, чего политик с его опытом не мог не понимать. Вряд ли Шубу удивило и последовавшее за этим снятие его кандидатуры через все апелляционные инстанции. Хайп ради хайпа? В его то возрасте?

А вот и нет: в приведенном выше интервью г-н Шуба не только жалуется на несправедливость российской избирательной системы, но и выступает в поддержку кандидата от КПРФ в одномандатном округе №96 Андрея Андреева, то есть призывает голосовать за представителя партии, оппонирующей «Единой России». Цинично и смело одновременно. Судя по всему, Виталий Борисович решил, что ему уже нечего терять и пошел ва-банк, явственно переметнувших к коммунистам.

Повлияет ли призыв вышедшего в тираж политика на итоговый расклад в округе? Большой вопрос. И не менее весомый — а так ли уж нечего терять г-ну Шубе, который не только предал родную партию, но и бросил вызов Администрации президента? Как минимум, он может потерять свободу. Прецеденты имеются.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=218716

Bytes: 2976 / 2458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4740

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16828

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10908

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9176

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

10133

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11893

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16146

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13821

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

15063

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12245

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15226

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12907

08.06.2026

Лица Сибири

Гарцева Оксана

Воронов Сергей

Ставинов Андрей

Романов Антон

Воронов Яков

Забродская Лариса

Микуляк Андрей

Короткова Алла

Апанович Сергей

Зайцев Константин