ЧП на выборах в Иркутске: нападение на штаб со стрельбой

Судя по всему, «тусовка» депутатов Думы Иркутска во главе с Евгением Стекачёвым около УИКа на Синюшиной горе была не просто так.

Под занавес последнего выборного дня случилось громкое ЧП, которое способно стать федеральной новостью номер один.

Несколько молодых людей в возрасте 20-22 года подошли к штабу Евгения Шеломенцева, кандидата в Думу города Иркутска, и с ходу начали бить находящихся рядом сотрудников штаба. В ходе драки нападавшие использовали газовые баллончики.

Было очевидно, что это сознательная и спланированная акция.

На шум из штаба выскочили другие люди. В этот момент один из провокаторов решил, что слов и газа недостаточно, и открыл стрельбу из травматического оружия.

Один из нападавших был задержан и сдан полиции. Он сильно напуган, но не скрывает, что участвовал в провокации по заданию альтернативного кандидата Евгения Цапаева.

А вот после этого началось настоящее шоу.

Незамедлительно после конфликта в информационное пространство была вброшена откровенная дезинформация о том, что это штабисты Шеломенцева напали на мирных граждан, прогуливавшихся рядом со штабом, избили «до полусмерти» 18-летнего парня, из которого в больнице извлекли две пули. Это откровенная ложь, так как в перестрелке никто не был ранен. Была обычная провокация и нападение на штаб кандидата в Думу.

Именно эта дезинформация активно распространяется по многим телеграм-каналам и СМИ. Заметим, что авторы дезинформации используют очень обтекаемые выражения, понимая, что могут попасться на клевете.

Учитывая уровень вброса дезинформации, можно сделать вывод, что вся провокация, включая последующую информационную атаку, была спланирована заранее. Без сомнения, сейчас вылезут «комментаторы» наподобие Евгения Цапаева или председателя Думы Иркутска Евгения Стекачева, которые постараются использовать скандал в свою пользу по максимуму.

Мы можем лишь сделать вывод о том, что внешняя благопристойность некоторых депутатов Думы Иркутска — это лишь прикрытие настоящей бандитской натуры. В чем, впрочем, никто и не сомневался.

Стекачев Евгений, фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=219043

Bytes: 2359 / 2127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

3671

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8943

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

6234

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6199

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9799

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8752

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12601

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18255

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18190

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15918

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14324

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15022

13.02.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Мишустин Михаил

Мясников Дмитрий

Иванов Игорь

Тулохонов Арнольд

Виниченко Николай

Бендер Леонид

Панько Александр

Дамов Василий

Гупалов Виктор