Александр Макаров

© Babr24

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесИркутск

49059

26.11.2021, 09:23

И снова света нет: кто гробит сетевое хозяйство в Иркутском районе?

С наступлением зимнего времени в редакцию Бабра регулярно приходят письма разгневанных жителей Иркутского района: жалуются они на регулярные и непредвиденные отключения света. Аварии на сетях в последнее время случаются все чаще, в чем причина — Бабр попытался разобраться в ситуации.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

Наиболее остро жители Иркутского района ощутили проблему зимой 2020 года: отключения света фиксировались практически каждый день, и жители населенных пунктов оставались без электроэнергии из-за аварий на сетях. Сети находятся в ведении «Облкоммунэнерго», и там поясняют: причиной большинства аварий стал рост нагрузки на сети при высоком проценте их изношенности. А спровоцирован этот рост во многом из-за расцвета сферы майнинга: низкая стоимость электроэнергии в регионе и отсутствие регулирующих законов привлекает криптовалютчиков, которые подключаются к сетям и открывают майнинговые фермы. Как ранее уже писал Бабр, в 2021 году из-за введенного запрета в Китае майнеры массово стали перевозить фермы в другие регионы, и Иркутская область оказалась в числе тех, где они серьезно обосновались.

По данным главы «Облкоммунэнерго» Александра Анфиногенова, за пять лет с 2015 по 2020 годы к сетям ОКЭ было присоединено порядка 400 МВт, но в 2021 году только за девять месяцев на технологическое присоединение к сетям поступило 5344 заявки с суммарной заявленной мощностью в 174,81 МВт.

«При этом резкого демографического или миграционного прироста в этих районах не наблюдается. Во многих случаях поступающие заявки это не новые потребители, а увеличение мощности уже подключенных. Достаточно много заявок на повышение мощности от СНТ и ДНТ, расположенных в этих районах, причем часто запрашивают увеличение мощности кардинально, иногда практически вдвое», — говорит глава ОКЭ (Цитаты здесь и далее — irkutskmedia.ru).

Анфиногенов приводит пример: в садоводстве появляется майнер, и прежней мощности начинает не хватать, так как он «на себя забирает значительную часть, а иногда половину или почти всю прежнюю мощность садоводства». Качество электроснабжения ухудшается, и напряжение в сети падает, и садоводство подает заявку на увеличение мощности.

«Ну и, конечно, много заявок от физических лиц, причем их анализ показывает, что значительное количество из них явно для «майнинга», так как запрашиваемая мощность для жилых домов составляет 150 кВт и больше», — говорит Анфиногенов.

И компания присоединяет таких желающих к сетям: в итоге те «майнят», потребляют электроэнергию в огромных объемах и перегружают сети. Напомним, что в России законодательно майнинг никак не регулируется, и многие производители криптовалют ведут свою деятельность, никак ее не регистрируя, а значит, не платят и налоги.

Возникает резонный вопрос: почему же «Облкоммунэнерго» не отказывает тем потребителям в присоединении, которые просят мощность в несколько раз больше нормы? По словам Анфиногенова, законодательство обязывает ОКЭ «как ТСО присоединять новых потребителей к старым изношенным электрическим сетям». Однако вот нюанс: с изношенностью сетей в то же время компания не стремится что-то делать. И при этом практически бесконтрольно подключает новых потребителей.

По словам Анфиногенова, областному предприятию, которое, напомним, существует за счет регионального бюджета, не хватает необходимых средств на обновление электросетей. В то же время предприятие уже который год не выполняет инвестиционную программу (согласно данным за 2019 год программа была исполнена лишь на 9%, а в 2020 году — на 10%). Осенью 2021 года прокуратура вынесла руководству «Облкоммунэнерго» предостережение из-за того, что предприятие не проводило ремонт и реконструкцию сетей своевременно и необоснованно переносило их на более поздние сроки. Отдельные участки сетей, подконтрольных ОКЭ, по данным ведомства, уже достигли износа 75%. Поэтому возможно причина аварий на сетях «Облкоммунэнерго» не только  и не столько в серых майнерах, а в отсутствии также необходимого регулярного ремонта сетей.

Кроме этого, «Облкоммунэнерго» как территориальная сетевая компания (ТСО) по закону обязана контролировать случаи превышения потребителями максимальной мощности разрешенной им к использованию и вводить ограничения, но не делает этого. А такие случаи, когда техническое присоединение к сетям было произведено с учетом определенного объема мощности, а по факту заявитель потребляет намного больше, чем указано в договоре, не редкость.

Что интересно: за последнее время «Облкоммунэнерго» не единожды пыталась переложить свою ответственность за перебои в подаче электроэнергии на другую ТСО»: так, в октябре 2021 года предприятие, комментируя в СМИ информацию о причинах отключения света в домах трех поселков на Голоустненском тракте, заявило, что «по принятой в Иркутской области схеме и установленным договорным отношениям именно «Иркутскэнергосбыт», как гарантирующий поставщик и Иркутская электросетевая компания, как котлодержатель, отвечают за поставку электроэнергии всем потребителям Иркутской области и несут за это ответственность. «Облкоммунэнерго» по договору с ИЭСК выступает подрядчиком по транспорту электроэнергии по электросетям, находящимся в областной собственности».

Однако это заявление не соответствует действительности,  сообщили в «ИЭСК», так как в соответствии с действующими нормами именно «Облкоммунэнерго» обязана следить за загрузкой своего оборудования, и в том числе за тем, чтобы она не превышала «максимальную мощность разрешенную к использованию на границе балансовой принадлежности со смежной вышестоящей сетевой компанией и указанной в документах о технологическом присоединении». А также должна прогнозировать рост нагрузки на своем оборудовании при заключении договоров на технологическое присоединение.

Резюмируем: причины постоянных отключений в Иркутском районе — высокие нагрузки на сети, которые создают в том числе серые майнинговые фермы, а также в отстутствии необходимых объемов ремонта сетей. «Облкоммунэнерго» дает разрешение на подключение к сетям физическим лицам, которые потребляют электроэнергию практически в промышленных масштабах и никак не ограничивает тех, кто потребляет больше, чем указано в договоре.

Теперь вернемся к тому с чего начали: с жалоб жителей, которые постоянно страдают из-за отключений света. Они платят налоги, платят за электричество и содержание сетей. И в то же время вынуждены терпеть постоянные перебои из-за того, что соседняя майниновая ферма подключилась к сетям, а предприятие, которое ответственно за подключение и контроль за потреблением, халатно относится к своим обязанностям.

 

Александр Макаров

© Babr24

ОбществоЖКХЭкономика и бизнесИркутск

49059

26.11.2021, 09:23

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=221655

Bytes: 7028 / 6658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

3593

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3672

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3488

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9242

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3354

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

14078

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3462

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3417

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2556

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3204

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

5887

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15056

22.01.2025

Лица Сибири

Карасев Михаил

Цыбикмитов Зоригто

Галяутдинов Ильдус

Рубцов Александр

Жвачкин Сергей

Грачев Иван

Мелкоступов Артём

Войцехович Елена

Ратнер Михаил

Хомич Альбина