Трансферный Иркутск. Почему в столице Прибайкалья нет денег?

Город Иркутск могут ждать серьезные изменения к лучшему. Речь идет о суммах, которые город получает от регионального центра.

Как известно, Иркутск долгое время находился в состоянии хронического недофинансирования. Иркутская область — богатый регион с большим бюджетом. Как правило, в таких регионах столичный центр получает достаточно серьезное финансирование от региона. И необходимость этого очевидна: именно столица региона является его «лицом», драйвером экономического роста, центром притяжения сил и финансов.

Однако городу Иркутску в этом плане хронически не везет. Имея собственный, достаточно небольшой, бюджет, город к тому же постоянно недополучает средства из регионального бюджета. Причин этому много, в том числе исторических. Кроме того, немалую роли играли и политические причины, в частности, традиционное противостояние губернатора региона и мэра Иркутска.

Сейчас, к счастью, такого противостояния нет — городские власти находятся в рабочем контакте с региональными властями. И у города, и у региона есть понимание необходимости увеличения финансирования города Иркутска.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

Напомним, еще в июне 2021 года мэр Иркутска Руслан Болотов предложил внести изменения в региональный закон «О статусе административного центра Иркутской области». Предложено изменить форму предоставления средств областного бюджету городу. Это позволит получать положенные по закону средства в полном объеме и направлять их на комплексное развитие коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур в целях повышения качества жизни в Иркутске.

Руслан Болотов озвучил свою инициативу на заседании Комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания Иркутской области 25 июня 2021 года.

«Важно, чтобы условия межбюджетного финансирования для всех муниципалитетов Иркутской области были справедливыми. Сегодня Иркутск вышел на новый этап своего развития. Мы активизируем работу по строительству социально важных объектов – школ, детских садов. Зарезервировали для них участки в каждом районе города. Также определили территории для поликлиник и больниц – наши предложения рассматриваются в областном правительстве», – сказал мэр.

Мэрия Иркутска наметила для реализации ряд задач, которые позволят Иркутску соответствовать статусу областного центра. Напомним, что еще десять лет назад рассматривался проект агломерации «Большой Иркутск», который должен был превратить Иркутск в современный город-миллионник. Однако для процветания Иркутска нужно не только большое население, не только современный транспорт, но и коренная модернизация всего имиджа города.

Есть надежда, что договоренности все же будут достигнуты. В этом случае городу Иркутску больше не придется экономить каждый рубль на самом необходимом, а можно будет всерьез заняться как минимум строительством школ и детских садов.

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=221905

Bytes: 3200 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3441 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

2617

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9234

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8058

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8262

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

6567

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11236

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6852

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

10516

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10587

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23007

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8841

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9745

16.12.2025

Лица Сибири

Соколов Владимир

Булыгин Владимир

Гусенкова Евгения

Сагдеев Ринель

Курьянович Николай

Жбанов Андрей

Дроздов Сергей

Хроменков Святослав

Путин Владимир

Полосков Никита