Идентификация Тена: все покуар, кроме дорожных подрядов

Сергей Тен – идеальный депутат Государственной думы. Есть деньги и емкий профиль бизнеса, чтобы инвестировать в парламентские возможности. Есть большая холодная лягушка, которая надежно изолирует все чувствительное в душе парламентария от любого народного чаяния. Есть связанная с этой лягушкой способность ощущать любую критику как Божью росу. И, наконец, Сергей Юрьевич умеет давать огромные трескучие интервью, о темную и идеально гладкую поверхность которых бессильно скользит когтями разум, вооруженный общечеловеческой логикой.

Но мы-то подойдем к очередной километровой статье о депутате Тене с логикой общероссийской. И сразу в мутном стекле проступает хорошо нам знакомый Сергей Юрьевич.

Он привычно несет бессмысленную многословную чушь, за какую коллеги когда-то хотели взять за толстенькие ляжки и выбросить с порядочной высоты Егора Скумбриевича:

«Появилась периодичность встреч, вчера прошла очередная рабочая встреча. Определяемся с конкретными задачами каждому, но, при этом, должна быть персональная ответственность не только наша, но и представителей исполнительной власти на местах, тех, кто работает с национальными проектами и программами. Многое зависит от того, насколько правильно расставлены приоритеты, как грамотно составлены документы и проработаны проекты».

Причем даже торговля лицом на всяких заседачках Сергея Юрьевича утомляет, что уж говорить о личном решении каких-то вопросов. В связи с этим он хочет восстановить в Москве уютненькое представительство Иркутской области:

«Оно в большей степени должно выполнять функцию координации работы с федеральными министерствами и ведомствами, на постоянной основе поддерживать конструктивные отношения с депутатами Государственной Думы и Совета Федераций».

А не жирновато кормить в столице дополнительную ораву для очередных конструктивных отношений? На кой черт там тогда вообще депутаты? Чтобы благостно махать платочком вслед миллиардным налогам от добычи природных ресурсов, взамен которых Иркутская область получает в несколько раз меньше? Вот об этой несправедливости наш едросовский зайка даже словом не обмолвился.

За 2008-2019 годы сырьевой сектор Иркутской области вырос на 544%, а реальные доходы населения региона только за последние 5 лет упали на 9%. Кстати, господин Тен протирает штаны в Госдуме уже 10 (десять) лет. И все определяет периодичность встреч.

В прошлом году Иркутская область с ее лесом, нефтью, газом, золотом и холодами заняла 59-е место среди 85 регионов России по доходам населения. Но что до того Тену? У него есть деньги и лягушка, которая не превратит его в прекрасного принца и после десятого думского срока.

Кстати, депутат Тен, плодотворно отсидев два созыва в думском комитете по транспорту, теперь первый зампредседателя комитета по собственности, имущественным и земельным отношениям. Но при этом стремится не слезать и с прежнего теплого стула:

«Начатое нужно доводить до конца. Таковы правила... Да, я уже неоднократно говорил, что ни при каких обстоятельствах не оставлю без внимания вопросы транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. При этом я не делю: мой район — не мой район, мой избирательный округ — не мой».

Ну понятно, какая разница, где брать жирные подряды для своего дорожного бизнеса. Эту тему цепкие депутатские руки точно не выпустят ни при каких обстоятельствах.

Зато насчет профильной сейчас для него темы цифровизации земель и недвижимости (а Иркутская область входит в число всего лишь 4 участников федерального эксперимента) Тен говорит несколько слов. Хотя там только по отдельно взятому Иркутскому району должно быть море крови.

По болезненнейшему вопросу постановки на кадастр седьмой подзоны приаэродромной территории в Иркутске, из-за которой в половине города нельзя не только строить, но и вводить уже готовое жилье, наш целый зампредседателя комитета говорит ровно одну фразу.

Да даже по поводу законов о QR-кодизации у Сергея Юрьевича не хватает смелости выразиться прямо, не за правительство, Володина или некие общественные силы, а лично за себя. И он увиливает от ответа, как уж на сковородке, буквально показывая что-то глазами и руками лояльному журналисту:

«Что касается непопулярных мер. Мне не нравится, что приходится носить маски в общественных местах, что появляются такие предложения, как QR-коды. Но все эти меры вынужденные... В парламент уже поступило более 120 тысяч обращений. Каждое из них будет самым внимательным образом рассмотрено» (ага, ага) . «Думаю, что в любом случае, будет принято взвешенное решение».

«Мне претит, что есть политические силы, которые используют тему вакцинации как способ борьбы за свои интересы. Это просто преступно», – заявляет щепетильный Тен. Да, планово вводить врачей в паровозные предвыборные группы в период пандемии, чтоб все они как один отказались от мандатов после выборов, - это, конечно, не преступно и Сергею Юрьевичу не претит.

В общем, за возможность и дальше получать дорожные подряды Тен поддержит не только какие-то там коды, но и поголовные татуировки на лбах совершеннолетних граждан. Это и есть основная мысль данного опуса...

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=222103

Bytes: 5500 / 5185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4225

28.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

6193

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11786

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7735

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7375

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11126

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9783

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13056

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18651

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18661

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16284

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14772

16.02.2026

Лица Сибири

Сарапулов Захар

Лоншаков Александр

Евчик Сергей

Воробьев Евгений

Магомедова Маргарита

Сильвестров Николай

Сысоева Наталья

Парцей Петр

Гришкевич Евгений

Фалейчик Юрий