Идентификация Тена: все покуар, кроме дорожных подрядов

Сергей Тен – идеальный депутат Государственной думы. Есть деньги и емкий профиль бизнеса, чтобы инвестировать в парламентские возможности. Есть большая холодная лягушка, которая надежно изолирует все чувствительное в душе парламентария от любого народного чаяния. Есть связанная с этой лягушкой способность ощущать любую критику как Божью росу. И, наконец, Сергей Юрьевич умеет давать огромные трескучие интервью, о темную и идеально гладкую поверхность которых бессильно скользит когтями разум, вооруженный общечеловеческой логикой.

Но мы-то подойдем к очередной километровой статье о депутате Тене с логикой общероссийской. И сразу в мутном стекле проступает хорошо нам знакомый Сергей Юрьевич.

Он привычно несет бессмысленную многословную чушь, за какую коллеги когда-то хотели взять за толстенькие ляжки и выбросить с порядочной высоты Егора Скумбриевича:

«Появилась периодичность встреч, вчера прошла очередная рабочая встреча. Определяемся с конкретными задачами каждому, но, при этом, должна быть персональная ответственность не только наша, но и представителей исполнительной власти на местах, тех, кто работает с национальными проектами и программами. Многое зависит от того, насколько правильно расставлены приоритеты, как грамотно составлены документы и проработаны проекты».

Причем даже торговля лицом на всяких заседачках Сергея Юрьевича утомляет, что уж говорить о личном решении каких-то вопросов. В связи с этим он хочет восстановить в Москве уютненькое представительство Иркутской области:

«Оно в большей степени должно выполнять функцию координации работы с федеральными министерствами и ведомствами, на постоянной основе поддерживать конструктивные отношения с депутатами Государственной Думы и Совета Федераций».

А не жирновато кормить в столице дополнительную ораву для очередных конструктивных отношений? На кой черт там тогда вообще депутаты? Чтобы благостно махать платочком вслед миллиардным налогам от добычи природных ресурсов, взамен которых Иркутская область получает в несколько раз меньше? Вот об этой несправедливости наш едросовский зайка даже словом не обмолвился.

За 2008-2019 годы сырьевой сектор Иркутской области вырос на 544%, а реальные доходы населения региона только за последние 5 лет упали на 9%. Кстати, господин Тен протирает штаны в Госдуме уже 10 (десять) лет. И все определяет периодичность встреч.

В прошлом году Иркутская область с ее лесом, нефтью, газом, золотом и холодами заняла 59-е место среди 85 регионов России по доходам населения. Но что до того Тену? У него есть деньги и лягушка, которая не превратит его в прекрасного принца и после десятого думского срока.

Кстати, депутат Тен, плодотворно отсидев два созыва в думском комитете по транспорту, теперь первый зампредседателя комитета по собственности, имущественным и земельным отношениям. Но при этом стремится не слезать и с прежнего теплого стула:

«Начатое нужно доводить до конца. Таковы правила... Да, я уже неоднократно говорил, что ни при каких обстоятельствах не оставлю без внимания вопросы транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. При этом я не делю: мой район — не мой район, мой избирательный округ — не мой».

Ну понятно, какая разница, где брать жирные подряды для своего дорожного бизнеса. Эту тему цепкие депутатские руки точно не выпустят ни при каких обстоятельствах.

Зато насчет профильной сейчас для него темы цифровизации земель и недвижимости (а Иркутская область входит в число всего лишь 4 участников федерального эксперимента) Тен говорит несколько слов. Хотя там только по отдельно взятому Иркутскому району должно быть море крови.

По болезненнейшему вопросу постановки на кадастр седьмой подзоны приаэродромной территории в Иркутске, из-за которой в половине города нельзя не только строить, но и вводить уже готовое жилье, наш целый зампредседателя комитета говорит ровно одну фразу.

Да даже по поводу законов о QR-кодизации у Сергея Юрьевича не хватает смелости выразиться прямо, не за правительство, Володина или некие общественные силы, а лично за себя. И он увиливает от ответа, как уж на сковородке, буквально показывая что-то глазами и руками лояльному журналисту:

«Что касается непопулярных мер. Мне не нравится, что приходится носить маски в общественных местах, что появляются такие предложения, как QR-коды. Но все эти меры вынужденные... В парламент уже поступило более 120 тысяч обращений. Каждое из них будет самым внимательным образом рассмотрено» (ага, ага) . «Думаю, что в любом случае, будет принято взвешенное решение».

«Мне претит, что есть политические силы, которые используют тему вакцинации как способ борьбы за свои интересы. Это просто преступно», – заявляет щепетильный Тен. Да, планово вводить врачей в паровозные предвыборные группы в период пандемии, чтоб все они как один отказались от мандатов после выборов, - это, конечно, не преступно и Сергею Юрьевичу не претит.

В общем, за возможность и дальше получать дорожные подряды Тен поддержит не только какие-то там коды, но и поголовные татуировки на лбах совершеннолетних граждан. Это и есть основная мысль данного опуса...

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=222103

Bytes: 5500 / 5185

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6508

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

7187

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4244

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7846

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11107

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12311

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7836

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8993

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7233

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

12468

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10824

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

14799

06.03.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Цыбиков Батор

Щадов Михаил

Юзвак Светлана

Гуранин Алексей

Чудновский Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Цвигун Ирина

Хабудаев Владимир