Двух мэров Прибайкалья перекусали «медведи»: красная кровь для «ЕР», свежая и не очень

Полку мэров с партбилетами «Единой России» в Иркутской области прибыло. И если глава Ольхонского района, 52-летний Андрей Тыхеев мог без проблем вступать куда хочет, поскольку ранее имел беспартийную репутацию, то остальные два новобранца были далеки от политической девственности. Это 58-летний мэр Тайшетского района Александр Величко и 36-летний мэр Чунского района Николай Хрычов.

Особенно далек от этой самой девственности Величко – настолько, что в соответствующем материале на сайте региональной «Единой России» постыдились называть его имя, а уж тем более давать ему слово. Просто некий «мэр Тайшетского района».

Четырежды судимый, а также уличенный в липовом высшем образовании Александр Владимирович политическую карьеру начал с выдвижения в районную думу от «Единой России», но в мэры района прошел в первый раз от КПРФ. Собственно говоря, когда Величко находился несколько месяцев первого мэрского срока в СИЗО, зюгановская организация открыто переживала и требовала немедленно снять с него оковы.

Но добра мэр Тайшетского района не запомнил: как только поменялась конъюнктура, пошел на выборы в сентябре 2021-го при поддержке «ЕР». Пошел бы и от нее, но местные, тайшетские «единороссы», не найдя места для пробы, отказались утверждать победителя праймериз Александра Величко кандидатом.

Тем не менее, неизменно всплывающий в любом потоке Александр Владимирович опять спокойно покачивается на поверхности. Уже благополучно переизбранным мэром, пусть с деревянным, но все ж билетом партии власти.

Что касается Хрычова, то этот глава муниципалитета берет все от политической жизни сам, без помощи неведомых сил со странным чувством юмора, как Величко.

Уроженец областного центра, Николай Хрычов получил здесь первое из двух высших образование, по специальности «Маркетинг», а вскоре перебрался в Чунский район, где, наверное, политический взлет к высшим высотам намного проще. К тому же, там засиделся политический мастодонт Валерий Тюменцев, который правил районом аж при семи губернаторах.

Кроме прочих достоинств, Хрычов молод и энергичен. Тюменцев за неполные 18 лет правления надоел электорату хуже горькой редьки.

Карьеру Хрычов начал на политической ракете многих выведшей на орбиту «Гражданской платформы», пройдя в районную думу, а потом – уже при поддержке КПРФ – занял (в возрасте 32 лет) пост главы райцентра, поселка Чунского. Тогда Николай Дмитриевич громил единороссов в хвост и в гриву – после победы в адрес Хрычова прилетели поздравительные письма аж от председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова и тогда губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Но в 2020-м Хрычов пошел на выборы мэра района уже при поддержке «Единой России» и их вчистую выиграл.

Здесь Николай Дмитриевич выполняет в 2021-м норматив мастера спорта

И мэр Чунского района показывает, действительно, медвежью хватку. Так, сразу же после выборов из мэрии пришлось уволиться сопернику Хрычова по выборам главы райцентра – Алексею Емелину. Емелин много лет работал первым замом главы района. Хотя ведь теперь Емелин Хрычову вроде как партийный соратник (то есть последний не помнит поддержку, но хорошо помнит вражду). Мало того – молодой мэр закрыл муниципальную газету «Чунский край», которая, понятно, когда-то критиковала его, причем под руководством работавшей редактором супруги Емелина Екатерины.

А в сентябре 2021-го Хрычов провел в главы райцентра, на свой предыдущий пост, своего же протеже, 28-летнего на тот момент новичка на выборах Анатолия Кутукова. Да, эта политически беспринципная молодежь совершенно уделала тогда красного кандидата, 58-летнего Александра Щербакова. А ведь Александр Вячеславович дважды избирался от коммунистов депутатом районной думы и на его поддержку оскорбленная в лучших чувствах КПРФ привлекла на выборы главы поселка Чунского всю возможную артиллерию...

Николай Хрычов и Анатолий Кутуков

В общем, такое вот пополнение. Два полностью названных пресс-службой «Единой России», Тыхеев и Хрычов, ну, и Величко. Хотя, если учесть феноменальное везение Александра Владимировича, быть ему когда-нибудь президентом, если до того не повесят...

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=223185

Bytes: 4722 / 4132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1068

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

5956

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

5601

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

4949

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

7647

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14699

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

12804

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8994

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12897

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15346

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15372

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10273

10.03.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Сарапулов Захар

Чайковский Антон

Бурлаков Александр

Акимов Василий

Ежова Ирина

Бобков Игорь

Наумкин Игорь

Седых Марина

Кохо Мария