Дело Шумихиной. Аппеляция добавит?

11 января в апелляционном суде состоялось очередное судебное заседание по делу о мошенничестве главы Марковского МО Галины Шумихиной.

Вначале кратко расскажем эту историю. Судебные разбирательства с госпожей Шумихиной начались с поддельной выписки из постановления мэра района от 1995 года о предоставлении земельного участка площадью 2000 кв.метров в поселке Николов Посад Марковского МО Иркутского района. С помощью этой выписки Галина Николаевна оформила в собственность своему однокласснику этот самый участок. Он об этом ничего не знал, сделки Шумихина совершала с помощью доверенности, как выяснилось позже – поддельной. В 2016 году, используя все ту же липовую доверенность. По слухам, она продала участок уже другому человеку – отцу судьи Иркутского районного суда за смешные 100 тысяч рублей. Именно эта судья годом ранее вынесла оправдательный приговор мошеннице.

Адвокаты госпожи Шумихиной тянули с процессом как могли: досконально изучали материалы дела и тем самым чрезвычайно сильно тормозили следствие. Суд тоже не торопился. В итоге только спустя 2 с лишним года, 15 сентября 2020 года в суд поступило уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» в отношении Галины Шумихиной.

Судебный процесс начался в лучших традициях бессменной главы Марковского МО – с отложения судебных процессов. В этот раз она побила свои прошлые рекорды: судебные заседания откладывали 26 раз и растянули на 10 месяцев.

В итоге 30 июля 2021 года Свердловской суд города Иркутска вынес приговор Галине Шумихиной по части 4 статьи 159, то есть «Мошенничество в особо крупном размере». Тогда суд назначил ей 3 года условно и штраф 400 тысяч рублей, а также запретил занимать должности на муниципальной службе 2 года. Как и ожидалось, мошенница подала на апелляцию.

11 января 2022 года в Иркутском областном суде продолжилось судебное заседание по рассмотрению жалобы бессменной главы Марковского МО. Суд отклонил приобщение к материалам уголовного дела экспертизы, заявленной защитой. Экспертизу проводили за рамками уголовного дела.

Затем суд перешёл к прениям. Разумеется, адвокат Шумихиной в заключении просил отменить упомянутый приговор и вернуть материалы на доследование. А Галина Николаевна заявила ходатайство об отложении заседания, сославшись на то, что она не готова к прениям.

Напомним, что всё это время Шумихина исполняет обязанности главы Марковского МО и ставит подписи на всевозможных документах, зарабатывая себе на безбедную пенсию.

Что ж, ждём 18 января. Может, аппеляция добавит.

Историю судебного процесса можно почитать тут:

Дело Шумихиной: я от прокурора ушел, я и от правосудия уйду

Дело Шумихиной: игра в прятки с судом под прикрытием коронавируса

Дело Шумихиной: владыка марковских просторов вновь уходит от правосудия

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=223525

Bytes: 3186 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1869

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как заканчивают лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1612

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5872

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4612

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6176

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9195

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7407

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14605

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19321

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16819

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14673

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22748

18.08.2026

Лица Сибири

Булыгин Игорь

Бадмаев Алдар

Чимэдийн Сайханбилэг

Свистелин Кирилл

Попов Максим

Мушникова Анастасия

Пономаренко Сергей

Сухоруков Вячеслав

Кузняная Галина

Пур Сергей