Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

2959

14.06.2005, 00:07

В Иркутске прошла традиционная велогонка

Велогонка памяти почетного мастера спорта и заслуженного тренера России Анатолия Ощерина прошла накануне в Иркутске. Составы команд традиционные. Шелехов, Усолье, Иркутск и Ангарск неизменно представлены сильнейшими гонщиками.

Бульвар Гагарина-Карла Маркса-5-й Армии-Свердлова. За пять лет маршрут проведения гонки по городу ничуть не изменился. Среди участников есть те, кто начинает спортивную карьеру и только слышал об Ощерине. Среди зрителей и участников ветеранской гонки его воспитанники. Владимир Журавлев был чемпионом Советского Союза, носит звание мастера спорта международного класса. А до того, как в 69-м оказался в секции Анатолия Ощерина, не отличался дисциплиной в школе и неважно учился. "Съездили на тренировку, на одну, вторую, втянулся, и условия у него были такие: или ты, Володя, пашешь и учишься как следует, или тебе здесь места нет. При всей его жесткости, он был человеком, любил нас и уважал", - рассказал Владимир Журавлев, мастер спорта международного класса.

Соперничать со спортсменами в синих майках велосипедистам Иркутска, Ангарска и Усолья пока непросто. Команда Шелехова, как всегда, с первых гонок в лидерах. Ирина Гайсина и Любовь Миленина задали тон у женщин. Их поддержали Кошкин у юниоров и Бурмистров у мужчин. Командный кубок снова уехал в Шелехов. Самые известные велосипедистки из города металлургов Екатерина Ямушева и Юлия Блиндюк в гонке не участвуют. Екатерина оправляется от травмы, помогает судейской бригаде и переживает за подругу по сборной России. Юлии предстоят серьезные старты. "Перезваниваюсь с ней каждый день. Она сейчас в Майкопе, готовится к отбору на чемпионат Европы, который будет проходить в Москве, в Крылатском, на олимпийской трассе. Потом она едет во Францию в июле", - говорит Екатерина Ямушева.

Велосезон в разгаре. Впереди много гонок. Ближайшая - региональная в Улан-Удэ. На юге страны и в Башкирии сейчас проходят этапы первенства России. Там уже решают задачи попадания в сборные страны. "Сегодня ребята снова набирают обороты. Провал был в конце 80-х начале 90-х. Сейчас вот здесь стартовали ребята, которые претендуют на чемпионат мира. Я думаю, у нас все впереди", - сказал Владимир Журавлев.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Спорт Иркутск

2959

14.06.2005, 00:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22386

Bytes: 2190 / 2190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Екимовский Олег

Матиенко Владимир

Салацкая Диана

Латынина Светлана

Серышев Михаил

Пономаренко Сергей

Табинаев Анатолий

Воробьев Евгений

Дугаров Булат

Осадчий Алексей