Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4142

26.04.2002, 00:00

Антоний Бадура: разжигание религиозной ненависти никогда ни к чему хорошему не приводило

Решение неотложных вопросов, связанных с деятельностью католической епархии Восточной Сибири и Дальнего Востока, возложено на декана католических общин Красноярского края, Хакасии и Тувы викария Антония Бадуру.

По церковным законам, он является заместителем епископа. Накануне священник прибыл в Иркутск. В эксклюзивном интервью корреспонденту программы "Новости" отец Антоний прокомментировал ситуацию, которая складывается сегодня вокруг католической церкви.

Викарий Антоний Бадура в Иркутске уже не в первый раз. В 2000 году вместе с молодыми католиками он пешком прошел путь от Красноярска до Иркутска. Летом прошлого года этот же маршрут верующие проехали на велосипедах. На сей раз священник приехал в Иркутск на машине. Ситуацию, которая сложилась вокруг епископа Ежи Мазура, Бадура объясняет так: "На сегодняшний день вопрос находится на эмоциональном уровне. Я надеюсь, что в ближайшие сроки он будет разрешен положительно и епископ Ежи Мазур сможет продолжить свою пастырскую работу".

По мнению священника, окончательное решение вопроса может состояться в ближайшее время. Он сообщил, что оба прихода, которые находятся на территории Иркутска, прошли необходимую регистрацию в российском Минюсте. Апостольская администратура Восточной Сибири входит в администратуру Западной Сибири, которая зарегистрирована в Новосибирске.

Воскресный пикет в Иркутске и предстоящая всероссийская акция протеста православных христиан против католической экспансии, по словам священника, не метод решения разногласий. "Нельзя смешивать два момента: молитвы к Богу, которого чтим и любим, и действия, которые связаны с человеческими отношениями. Это две различные плоскости, которые надо четко различать", - говорит отец Антоний Бадура, викарий.

По словам Бадуры, все разногласия возможно разрешить за столом переговоров, а разжигание религиозной ненависти и розни в истории человечества никогда ни к чему хорошему не приводило.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоИркутск

4142

26.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=2240

Bytes: 1932 / 1932

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

369

02.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

20686

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4051

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4392

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3528

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

22564

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

17097

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3383

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4841

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

17753

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

20267

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7484

07.08.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Жукова Илона

Красноштанов Антон

Стрельченко Мария

Болотов Руслан

Калабин Геннадий

Филиппенко Илья

Зарубин Аркадий

Терещенко Александр

Жакова Ольга