Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПрибайкальеИркутск

2170

17.06.2005, 14:51

Объединение профсоюзов Иркутской области проведет две акции протеста

21 и 22 июня в Иркутске пройдут два пикета Иркутского областного объединения профсоюзов. Первый будет организован у здания облпрокуратуры, в нем примут участие 30 человек. Второй - возле администрации региона, где на пикет выйдет 50 человек.

Как рассказал 17 июня на брифинге заместитель председателя облсовпрофа Валерий Лукин, официальная заявка была подана организаторами в срок, места проведения обеих акций согласованы. По его словам, таким образом профсоюзы намерены потребовать от депутатов Законодательного собрания Иркутской области принятия законопроекта, касающегося внесения изменений в региональный закон о поддержке отдельных категорий ветеранов. Этот вопрос включен в повестку июньской сессии, но профильный комитет ЗС рекомендовал депутатам отклонить проект.

- Протест - это вынужденная мера, изначально он не планировался, но законопроект все время встречает непонимание. Мы обратились с письмами во все фракции ЗС, надеюсь, они нас поддержат, - сказал Валерий Лукин.

Напомним, инициатива профсоюза обусловлена тем, что, по мнению разработчиков проекта, в Прибайкалье не в полной мере решаются проблемы социальной поддержки некоторых категорий ветеранов. Так, в рамках социальной реформы не были восстановлены льготы для тружеников тыла по бесплатному изготовлению протезов. Для ветеранов труда не ввели 50% оплату за пользование радиотехникой. На их внедрение требуется дополнительно 8 млн. рублей. Кроме того, законопроект облсовпрофа предусматривает повышение с 2006 года размера ежемесячных денежных выплат для 60,5 тыс. ветеранов, проживающих в районах Севера. Для этого необходимо порядка 60 млн. рублей.

Одной из причин отклонения профильным комитетом ЗС законопроекта стало отсутствие в нем источников финансирования дополнительных льгот. Региональный бюджет же принят с серьезным дефицитом. К тому же, сейчас на него ложится дополнительная нагрузка, в связи с централизацией выплаты зарплат работникам социальной сферы 24 муниципалитетов. Кроме этого, как ранее отмечалось, субъект РФ не вправе самостоятельно устанавливать северный коэффициент.

Как заявил Валерий Лукин, если законопроект не будет принят, облсовпроф намерен обратиться в Генеральную прокуратуру, либо, в случае необходимости, провести более масштабные акции протеста.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

ПрибайкальеИркутск

2170

17.06.2005, 14:51

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22495

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Субботин Владимир

Ефременко Сергей

Красноштанов Алексей

Болотов Николай

Коновалов Андрей

Правенький Вячеслав

Бредний Раиса

Хорошева Ирина

Ханько Андрей

Акимов Василий