Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

15799

16.02.2022, 07:47

Иркутян приглашают читать вслух на книжном фестивале «КнигаМарт»

2 марта в Иркутске в преддверии книжного фестиваля «КнигаМарт» состоится региональный этап чемпионата по чтению вслух «Открой рот». Оргкомитет фестиваля приглашает к участию всех, кто умеет и любит читать и знает, как это делать выразительно.

«Открой рот» проводится по простым правилам: участники без подготовки читают прозу и стихи на русском языке, а жюри оценивает технику и артистизм их выступления по шестибалльной шкале. По сумме результатов за три раунда определяются три финалиста, среди них жюри выбирает победителя.

Для участия в чемпионате в 2022 году нужно зарегистрироваться на сайте otkroyrot.com/join. Возрастное ограничение — 18+. Матч состоится 2 марта в 19:00 в баре «Паблик» (ул. Советская, 3). «Открой рот» предваряет мероприятия IV Международного книжного фестиваля «КнигаМарт-2022», который пройдет с 3 по 6 марта в Молчановке.

Лучшего чтеца в Иркутске определят гости книжного фестиваля «КнигаМарт» — известные в России писатели, поэты, драматурги и критики. Победитель отборочного тура станет участником соревнований конференции «Восток», где определят финалистов чемпионата от городов Дальнего Востока и Иркутской области.

В 2021 году в чемпионате «Открой рот» в Иркутске приняли участие 34 человека. Тогда победил Глеб Русин, известный в городе специалист по связям с общественностью.

Михаил Фаустов, основатель чемпионата «Открой рот» и программный директор ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

Мы проводим чемпионат «Открой рот» уже 11 лет. Ежегодно в нем участвуют любители почитать вслух из 200+ городов России и 18 зарубежных стран. Иркутск для меня — особенный город, здесь «Открой рот» всегда проходит весело и задорно. С 2017 по 2019 год я приезжал в Иркутск довольно часто, соскучился. С удовольствием приеду на «КнигаМарт».

В фестивале «КнигаМарт» примут участие драматурги Дмитрий Данилов и Валерий Печейкин, писатели Андрей Рубанов, Оксана Васякина, Вадим Панов, Вера Богданова, Тимур Валитов, Николай Жаринов, антрополог Станислав Дробышевский и историк-медиевист Михаил Майзульс, литературный критик Константин Мильчин и другие. 21 февраля на сайте knigamart38.ru опубликуют полную программу событий.

Книжный фестиваль «КнигаМарт» состоится в Иркутске в четвертый раз при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, министерства культуры и архивов Иркутской области и генерального партнера — Иркутской нефтяной компании. Организаторы фестиваля — Иркутская областная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского и фонд поддержки НКО «Новый Альянс».

Для участия в событиях фестиваля в Молчановке посетителям старше 18 лет необходимо предъявить действующий QR-код о проведенной вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19 в последний год.

Фото: Кирилл Фалеев

Александр Макаров

© Babr24

КультураОбществоИркутск

15799

16.02.2022, 07:47

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=224990

Bytes: 3417 / 2793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5104

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7360

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9961

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5821

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33232

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12573

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15219

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8799

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16838

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8868

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19497

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9346

07.06.2025

Лица Сибири

Седых Марина

Головных Иван

Ступин Дмитрий

Дронова Ксения

Трубников Владимир

Калмыков Степан

Банько Сергей

Пур Григорий

Лудупова Евгения

Малышенко Виктор