Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31789

17.02.2022, 09:51

Депутат Сарсенбаев обвинил в хамстве спикера Заксобрания Прибайкалья

На сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходила 16 февраля, произошёл один небольшой скандал с неизвестными последствиями. Депутат Евгений Сарсенбаев обвинил в хамсткве спикера Александра Ведерникова и демонстративно ушёл из зала. Причиной этому стало рассмотрение законопроекта о поименном голосовании. Трансляция сессии велась на сайте и в YouTube-канале парламента.

Законопроект, вызвавший столь бурную реакцию Евгения Сейтовича, носил название «О внесении изменений в статью 36 закона Иркутской области «О Законодательном собрании Иркутской области», и был внесён Сарсенбаевым и ещё 14 депутатами. Он предполагал введение на законодательном уровне обязательного проведения поимённого голосования, как это происходит в Госдуме или Совете Федерации. При этом в зале было слишком мало депутатов для обсуждения закона: в начале сессии присутствовало 37 народных избранников, после перерыва, когда стали обсуждать законопроект, в зале было 25 человек, тогда как для кворума нужно 23.

«Прошу снять с повестки законопроект. Это хамское поведение вас, как председателя, и коллег, которые покинули зал заседания, буду рассматривать как отношение лично ко мне и к сессии», — заявил Сарсенбаев, добавив, что, если законопроект будет снят, то он покинет зал ЗС, и призвал депутатов поступить так же.

Спикер парламента был удивлён данным демаршем.

«Оставлю за кадром вопрос, в чём хамство председательствующего», - заявил он, и вынес вопрос о снятии законопроекта с повестки на голосование.

Депутаты поддержали Ведерникова, и Сарсенбаев ушёл с заседания. После своего ухода Евгений Сарсенбаев пояснил корреспонденту ИА «ИрСити», что законопроект должен был рассматриваться до 11 часов.

«Председатель сделал всё, чтобы этот вопрос не рассматривался седьмым номером, чтобы он затягивался, относил, чтобы потихонечку вымыть часть зала, то есть всех тех, кто ушёл, попросили, чтобы они ушли, кого-то попросили, чтобы они не пришли, чтобы они не принимали участие в голосовании по этому вопросу. Поэтому я его и снял, выбор был невелик, так как время — 5 часов, в зале осталось всего 24 депутата, для принятия закона нужно 23, железобетонно из 24 прямо 23 мой законопроект не набрал бы», — подчеркнул депутат.

Евгений Сейтович пояснил, что жители Иркутской области имеют право знать, как народные избранники голосуют за тот или иной законопроект.

«Если бы этот закон прошёл, мы бы все понимали ответственность всех. Эти люди не смогли бы не по совести проголосовать», — подчеркнул депутат.

Он также назвал своих коллег, ушедших с сессии до рассмотрения законопроекта, трусами и пожелал, чтобы им стало стыдно. Народный избранник заявил, что законопроект может быть вынесен на другую сессию парламента.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

31789

17.02.2022, 09:51

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=225048

Bytes: 3248 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6850

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9793

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5718

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5645

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

10440

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

9403

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

13857

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15689

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

11819

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15632

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

16550

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12694

02.03.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Александров Александр

Шевченко Сергей

Сафронов Андрей

Жуков Антон

Распутин Валентин

Лыгденов Виталий

Козырев Евгений

Игнатенко Виктор

Кузаков Дмитрий