Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15683

23.03.2022, 13:49

Депутаты Заксобрания Прибайкалья в первом чтении приняли законопроект о выделении инвесторам участков земли в аренду без торгов

Крупным инвесторам в Иркутской области начнут выделять участки земли, находящиеся в муниципальной или региональной собственности, без торгов. Соответствующий законопроект принят в первом чтении на сессии областного парламента 23 марта и отправлен на доработку.

В законопроекте говорится, что землю будут выдавать по решению инвестиционного совета при губернаторе по фиксированной арендной ставке. При этом для получения земель потенциальный арендатор должен инвестировать не менее миллиарда рубле в туристическую индустрию (ранее порог был в два миллиарда), или не менее 200 миллионов в проекты сферы обрабатывающих производств (в том числе в социальную инфраструктуру — например, жильё для сотрудников), или не менее 100 миллионов в проекты области логистики и it-инфраструктуры.

В законопроекте отдельно указана возможность получения земли для перспективных объектов обращения с ТКО, которые можно будет создать до 2025 года на кредит от Российского экологического оператора.

При обсуждении законопроекта поступило предложение от депутата Виктора Кондрашова о снижении порого для инвесторов в туристическую отрасль до 200 миллионов рублей. Депутат Алексей Красноштанов призвал учесть интересы иркутских застройщиков, но губернатор отметил, что в регионе нет компаний, способных инвестировать и реализовать проект стоимостью миллиард рублей, а внешние инвесторы без создания необходимых условий могут уйти в тот же Красноярск, где принимается подобный закон.

В итоге депутаты приняли законопроект в первом чтении 33 голосами из 40.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

15683

23.03.2022, 13:49

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=226540

Bytes: 1623 / 1543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

26.03 17:42
В Томской области началась подготовка к ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика

26.03 17:41
Семилетний мальчик провалился под лед и утонул в Минусинском округе

26.03 17:26
В томском заведении общепита изъята алкогольная продукция без документов

26.03 17:14
В Новосибирской области пенсионерка скончалась под колесами поезда

26.03 17:01
Департамент соцзащиты Томской области возглавила Ольга Назаревич

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо убереглись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

859

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6644

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5600

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6945

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8996

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14515

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14988

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22186

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11884

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11533

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9983

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15319

16.03.2026

Лица Сибири

Сотников Руслан

Шпрах Владимир

Брилка Иван

Кошечкина Валерия

Матханов Михаил

Кабатов Денис

Ежевский Александр

Бакуркин Кирилл

Виниченко Николай

Волков Константин