Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Иркутск

3822

07.07.2005, 10:53

Иркутяне покорили Эверест

Иркутяне на Эвересте. Альпинисты Григорий Скаллер и Александр Яковенко в составе международной экспедиции поднялись на самую высокую вершину мира.

Это второе восхождение представителей Приангарья на восьмитысячник. Первое состоялось в 1990 году.

- Эверест. Северная стена Эвереста. Налево уходит Северный гребень и Северное седло. Именно оттуда начинается путь на Эверест, который и считается классическим.

Участники международной экспедиции решили взойти на Эверест с севера, со стороны Китая. Именно по этому пути впервые покоряли восьмитысячник иркутяне Александр Токарев и Екатерина Иванова. Высота Эвереста - 8848 метров. Подняться на Крышу Мира - мечта каждого альпиниста.

- Мы как никто другой понимаем, насколько это трудно. Ведь соотношение взошедших на Эверест и оставшихся там навеки 1 к 4, каждый пятый остается, - говорит Григорий Скаллер.

В международную экспедицию вошли представители России, Великобритании, Украины, Словении, США и Нидерландов. Среди россиян - два иркутянина. 58-летний Григорий Скаллер, обладатель почетного титула "Снежный барс", и 45-летний Александр Яковенко. На маршруте было установлено пять лагерей. Основная жизнь кипела в базовом, на высоте 5200 метров. Здесь собралось несколько международных экспедиций, участники которых решили устроить праздничную вечеринку.

Чтобы акклиматизироваться, приходилось много раз подниматься и спускаться, постепенно подбираясь к вершине. Альпинистов сопровождают носильщики-шерпы. Тяжелые вещи и оборудование перевозят на яках, только эти животные могут подняться на высоту 7000 метров. До самого пика осталось совсем немного. Григорий Скаллер несет с собой флаг Иркутской области. Специально для наших земляков его сшили непальские друзья.

- Вот на фоне Эвереста, самой высокой точки нашей планеты развернут символ города Иркутска. И это сделал Григорий Скаллер.

Последняя ночевка перед подъемом на Эверест. Из лагеря на высоте 8300 метров альпинисты вышли в час ночи и на вершине были уже в 11 утра.

- Поздравляю иркутян и международную команду с восхождением на Эверест.

Не все участники экспедиции смогли подняться на Эверест. Из 11 российских альпинистов только семь покорили вершину, в том числе и два иркутянина. Причем Григорий Скаллер поднимался без кислородного оборудования, которое сломалось еще на середине пути. Однако это не помешало альпинисту покорить самую высокую вершину мира.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Спорт Иркутск

3822

07.07.2005, 10:53

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22835

Bytes: 2385 / 2385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Травников Андрей

Кошечкина Валерия

Чалбышев Александр

Бадашкеева Октябрина

Очиров Виктор

Боровиков Алексей

Бакуркин Кирилл

Сокол Сергей

Аликина Любовь

Жуковский Николай