Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3277

07.07.2005, 10:55

Опасная посуда из меламина

Тарелочки с голубой каемочкой и кружечки в синий цветочек - ходовой товар на иркутских рынках. Лотки китайских торговцев буквально завалены дешевой посудой с незамысловатым орнаментом. За 200-300 рублей можно купить сервиз. Мало кто из покупателей интересуется "обратной" стороной товара. Там везде стоит маркировка - "melamine".

В некоторых европейских странах продавать посуду с таким знаком запрещено. Полимерный материал меламин, из которого сделана посуда, может быть очень опасен - если в процессе изготовления тарелок и кружек были допущены какие-либо отклонения от определенных технических условий.

Игорь Середкин, зав. отделом гигиены питания Госсанэпиднадзора Иркутской области: «Если нарушена технология полимеризации, то это опасно. Начинается выделение формальдегида и солей тяжелых металлов».

В Иркутской области испытания меламиновой посуды не проводились. Но в других регионах китайские тарелки и кружки неоднократно исследовали в лабораторных условиях. Было установлено, что содержание опасного канцерогена - формальдегида в этой посуде в десятки раз выше нормы, а веселый орнамент при соприкосновении с пищей начинает выделять тяжелые металлы. При нагревании посуды процесс усиливается. Очень опасны трещины - через них формальдегид проникает в пищу. Также как и через царапины, оставленные ножами и вилками.

Игорь Середкин, зав. отделом гигиены питания Госсанэпиднадзора Иркутской области: «Формальдегид - это вещество, которое оказывает неблагоприятное воздействие на желудочный тракт, центральную нервную систему и в том числе является потенциально опасным канцерогеном».

В тех российских регионах, где проводились исследования, китайская меламиновая посуда изымалась из обращения как несертифицированный товар. В Иркутской области подобные меры не принимались. Тарелки и салатницы из опасного для жизни материала можно встретить где угодно - даже в столовой городской администрации. В них подают и холодные закуски, и горячие супы. О возможном вреде борща, налитого в такую посуду, посетители и не подозревают.

«Вот эта тарелка опасная? А почему она опасная. Впервые слышу».

Установлено, что на человеческий организм формальдегид действует постепенно. Исследования на крысах, проводившиеся московскими специалистами показали: у животных, которые длительное время ели из меламиновой посуды, наблюдаются изменения на генетическом уровне.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Здоровье Иркутск

3277

07.07.2005, 10:55

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22836

Bytes: 2368 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Леоненко Руслан

Жукова Илона

Иванова Марина

Дамдинов Алдар

Савин Олег

Макушенко Елена

Лапиньш Илмар

Родионов Владимир

Габов Роман

Беляев Александр