Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт Иркутск

2651

08.07.2005, 12:48

Марафонская эстафета «Великий русский путь» достигла Иркутска

Участники российско-британской эстафеты "Великий русский путь" накануне бежали по улицам Иркутска. Суперпробег называют самым сложным длинным в истории легкой атлетики. Эстафета проходит через всю Россию - старт был дан во Владивостоке, а конечная точка Санкт-Петербург.

К участникам супермарафона - российским и британским бегунам - сразу за старым ангарским мостом присоединились иркутские любители побегать, правда, на короткие дистанции. Серебряный призер олимпиады Наталья Иванова и спортивные чиновники. Глава облспорткомитета Виктор Григоров, согласно статусу, дожидался гостей у мемориала «Вечный огонь».

По "железному" правилу суперпробега, бег не должен прекращаться ни на секунду. Конечно, одних участников сменяют другие. В Иркутске сделали исключение - на несколько минут движение было остановлено, и бегуны возложили гвоздики к Вечному огню. Многие не скрывали радости от возникшей передышки.

Англичане готовились скрупулезно: запаслись кроссовками и элементарными познаниями русского языка. Хотя попрактиковаться могли и по ходу пробега.

Тому, что бегуны оказались в Иркутске и совершают марафон, который наверняка войдет в Книгу Гиннеса, все обязаны Ричарду Холдейну. Именно он в свои 58 лет не только организовал этот проект, но и сам участвует в нем.

Ричард Холдейн, организатор эстафеты "Великий русский путь": «5 лет назад я уже бежал по России - 6 тысяч километров. Решил организовать большой пробег, т.к. он интереснее».

И все же английская пунктуальность взяла свое: те несколько метров, что участники эстафеты прошли пешком к иркутскому мемориалу, были отмерены назад. Супермарафонцы вернулись на то место, где был остановлен бег, и продолжили путь на запад. По трассе длиной в 11 тысяч километров.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Спорт Иркутск

2651

08.07.2005, 12:48

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22866

Bytes: 1742 / 1742

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон