Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

1756

15.07.2005, 10:30

Работники Бирюсинского гидролизного завода в четверг вечером прекратили голодовку

Старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов сообщил, что задолженность по заработной плате перед участниками акции протеста погашена в полном объеме, начата выплата заработной платы остальным работникам завода.

Как отметил прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков, это является временной мерой и не решает проблему в целом. Для кардинального изменения ситуации органам государственной власти необходимо провести реструктуризацию задолженности завода по оплате налогов и сборов в бюджеты различных уровней, добиться выдачи лицензии, необходимой для нормальной производственной деятельности предприятия.

Как сообщалось ранее, администрация области изыскала средства на предоставление муниципальному образованию г. Тайшет бюджетного кредита в размере 15 млн. рублей, которые пошли на взаиморасчеты с гидролизным заводом и были направлены на погашение задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

Голодовка на БГЗ была начата 4 июля, до сегодняшнего дня в акции протеста принимали участие 54 работника. По требованию врачей акцию протеста прекратили 14 человек, двое из них госпитализированы. В конце прошлой недели завод приостановил работу и был переведен в режим планового предупредительного ремонта. По данным на 1 июня, долг по зарплате на заводе составлял 18,7 млн. руб., по налогам и сборам во все уровни бюджетов - 360 млн. руб. Более трех лет завод не имеет лицензии на основную деятельность - производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции.

ОАО «Бирюсинский гидролизный завод» является градообразующим предприятием для Бирюсинска и обеспечивает город тепло- и водоснабжением, также на его балансе находятся городские очистные сооружения. На БГЗ работают около 1000 человек. Владельцем контрольного пакета акций БГЗ является Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Прибайкалье Иркутск

1756

15.07.2005, 10:30

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=22962

Bytes: 1874 / 1874

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

11.04 17:57
Красноярка с 23 штрафами перегородила путь санавиации. Врачам пришлось нести младенца с ИВЛ на руках

11.04 17:36
В Новосибирской области преподаватель пойдет под суд за получение взятки

11.04 17:35
В красноярских «Столбах» начался месячник тишины. Часть парка закрыли для туристов

11.04 17:27
В Ачинске ввели режим «черного неба»

11.04 17:21
Затонувший у мыса Челюскин теплоход «Адмирал Колчак» загрязнил природу на 25 миллионов рублей

11.04 17:17
Новое здание приёмного отделения будут строить в Иркутской областной больнице

11.04 17:09
В Красноярском крае вводят особый противопожарный режим. За что грозят штрафы?

11.04 17:09
В Каргасокском районе трёхлетняя девочка сломала ногу в детсаду. Прокуратура требует компенсацию

11.04 16:48
Участок возле кладбища Бадалык отдают под КРТ за 202 миллиона рублей. Строить будут 30 лет

11.04 16:33
Жителю Усть-Кута дали пять лет «строгача» за похищение девушки

Лица Сибири

Юдин Сергей

Погудин Дмитрий

Савельев Алексей

Миронов Николай

Душутин Николай

Матвеев Сергей

Тарасков Геннадий

Коженков Сергей

Ильиных Сергей

Шеверда Сергей