Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28594

10.06.2022, 11:29

В Слюдянском районе снова праймериз. И снова не без скандала

Не так давно региональное отделение Единой России сообщило о том, что итоги предварительного внутрипартийного голосования утверждены. Как оказалось – не окончательно.

Во всех территориях Иркутской области внутрипартийное голосование прошло тихо и незаметно, за исключением Слюдянского района, где разгорелись нешуточные страсти. Об этом мы ранее писали:

Очередной скандал в благородном семействе Единой России. На этот раз в Слюдянском районе

Выдвижение от партии мэра-перебежчика из рядов КПРФ Алексея Шульца, проигрыш главы Байкальска Василия Темгеневского никому неизвестному школьному завхозу из Иркутска вследствие внутрипартийных интриг, отмена вышестоящими партийными органами результатов праймериз по Байкальску – все эти события заметно оживили информационную повестку региона и сделали Слюдянский район «горячей точкой» на карте безмятежного партийного спокойствия.

Сегодня в центре внимания находится Слюдянка, где с утра проходит очередное внутрипартийное голосование. Проходит в рабочее время, в здании районной администрации. Большинство выборщиков – работники районной администрации или муниципальных учреждений, которых ради этого дела освободили от исполнения трудовых обязанностей, предоставили безвозмездно помещение. Это всем партиям теперь так можно, или одной-единственной, самой правильной?

Праймериз по Слюдянке не состоялся в определенные ранее сроки в силу того, что накануне события неожиданно снял свою кандидатуру еще один сторонник КПРФ, председатель думы Слюдянского района Анатолий Николаев, оставив директора МБУ «Благоустройство» Михаила Кайсарова в гордом одиночестве. Сегодня стало очевидным, что этот добровольный отказ был явно не случайным. Закулисных режиссеров этого «торжества демократии» явно не устраивала кандидатура Кайсарова и потребовалась пауза, чтобы найти ему альтернативу. Такая альтернатива нашлась, в ход пустили «тяжелую артиллерию» в лице секретаря местного отделения «Единой России», директора школы №1 и депутата районной думы Аллы Зарубиной. Следует отметить, что до этого момента Алла Викторовна не изъявляла желания «порулить» городом и даже публично заявляла, что школу не бросит. Но, по всей видимости, в силу определенных обстоятельств, под воздействием мэра района Алексея Шульца и по поручению партийного начальства изменила свои планы.

Непрекращающиеся скандалы вокруг внутрипартийного голосования и заранее определенный их результат переполнили чашу терпения Михаила Кайсарова, который накануне праймериз снял свою кандидатуру и через социальные сети обратился к жителям Слюдянки.

Михаил Кайсаров, автор нашумевшего заявления

Приведем некоторые цитаты из его обращения.

«К моему глубокому сожалению, предыдущие события внутрипартийного голосования по выдвижению кандидатов на должность мэра Слюдянского района и главы Байкальска показали, что в местной организации Единой России существуют серьезные проблемы. Стало очевидным, что мнение рядовых членов партии в местной организации не учитывается, возможность принятия важных решений неправомерно сосредоточена в руках очень узкого круга лиц, которые целиком и полностью зависят от районной власти. При принятии решений эти люди руководствуются не интересами партии, а своими личными интересами и приказами, которые поступают им из властных кабинетов. Это превращает внутрипартийное голосование из реально работающего политического инструмента в дешевый спектакль.

Недавний пример утверждения от партии кандидатом на должность мэра Слюдянского района человека, который долгие годы представлял другую политическую силу и лишь в угоду конъюнктуре решил «перекраситься» - яркое тому подтверждение.

На сегодняшний день планируется разыграть вторую часть представления – выдвижение кандидата на должность главы Слюдянки. На сто процентов будет отработан поступивший заказ с заранее известным результатом, что превращает эту процедуру в нелепый фарс.

В связи с этим, учитывая вышеизложенную ситуацию, я по своей инициативе принял решение снять свою кандидатуру с рассмотрения в рамках внутрипартийного голосования, поскольку руководство местной организации Единой России в погоне за достижением личных целей и выполнением политического заказа, окончательно дискредитировало саму идею такого голосования.

Я не имею ни малейшего желания в сложившихся условиях становиться участником этой псевдодемократической процедуры, придавая ей какую-то видимость легитимности».

Если такое принципиальное и резкое заявление делает человек, которого характеризуют как убежденного сторонника партии, может, действительно не все чисто в слюдянском партийном королевстве?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

28594

10.06.2022, 11:29

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=230252

Bytes: 4932 / 4608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7270

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7244

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4746

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9505

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9587

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6030

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10225

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

12137

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9810

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

18254

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

18209

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8394

25.09.2025

Лица Сибири

Давыдов Алексей

Шишмарёв Виталий

Фефелов Игорь

Шипицин Кирилл

Матюха Виталий

Ходаков Сергей

Осодоев Геннадий

Колмаков Владимир

Шмидт Сергей

Иванов Геннадий