БАБР впервые заругала мамка депутата?

Тут на днях на почту БАБРа прилетело занятное письмо. Некая Нина Василькова, натурально, возмутилась опубликованной в декабре 2021-го статьей о депутате Госдумы от Иркутской области Марии Васильковой.

Отправитель сурово спрашивает, готов ли БАБР отвечать за свой слова, и присовокупляет, что «врать и очернять – это не работать на благо».

Очернением автор письма, видимо, считает сомнения, на третьем месяце пребывания в Госдуме Мария Викторовна умудрилась занять 11 (!) место среди коллег в каком-то «рейтинге народного голосования». И 80-е место в рейтинге «коэффициент полезности депутатов Государственной думы». А депутатов там, напомним, 450. И большинство, какими бы неоднозначными ни были, не последние люди в своих регионах.

Не говоря уж о сомнениях, что никому вообще не известная женщина, покинувшая регион в юном возрасте 20 лет назад, обошла в праймериз заслуженных людей, которых знает все Прибайкалье, приблизившись к легендарному иркутскому детскому врачу Юрию Козлову.

Ну то есть годами проводить виртуозные операции детям, в том числе совсем крошечным, получить признание во всем мире, войти в региональную Книгу рекордов и достичь еще огромного количества бесспорных рубежей – это сопоставимо с тем, чтобы перед праймериз опубликовать где-то на партийном ресурсе, извините, косноязычное интервью и кинуть в сеть несколько фоток? И все, ты получаешь сравнимые результаты голосования?

Ну ладно, попала в Госдуму и сиди ровно. Пусть коллеги по партии в Иркутской области тихонечко матерятся.

Но нет, как писал Максим Горький, «всего баба покушала – пирожного захотела, безе!». Да и родня возомнила. Карьера-то какая!

Ну, то есть надо теперь нашей рыбке не просто быть владычицей морскою, а чтоб народное признание. Чтобы все СМИ о ней с восторгом писали, то есть, по мысли автора вышеозначенного письма, «работали во благо».

А сама Мария Васильевна работает во благо без устали. Вот определите IQ человека, который написал последнюю гениальную фразу в этой вот депеше в ТГ-канале с двумя сотнями подписчиков (11 место в "рейтинге народного голосования"!):

Или вот здесь, где Мария Викторовна, как пчелка работая на благо, измеряет болты тоннами единиц:

И давайте оценим упущенную выгоду после того, как Мария Викторовна заняла свое нынешнее место в Госдуме и еще требует, чтобы ее хвалили и восхищались, потчевали безе.

Единственный сомнительный плюс – это основания, пардон, для Телеграм-каналов поржать, которые Василькова усиленно генерирует во всех доступных ресурсах.

Сидите уж, Васильковы, на попе ровно, право.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=230906

Bytes: 3026 / 2598

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

740

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1459

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1779

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1484

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2580

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5499

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4647

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5818

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7449

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6272

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7438

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10789

26.06.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Кладов Сергей

Носовко Валерий

Войцехович Елена

Хамаганов Евгений

Цыренов Баир Цыденович

Кириенко Сергей

Векшин Владимир

Шевченко Иван

Мордвинов Игорь