Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыОбществоМолодежьИркутск

24070

27.06.2022, 13:54

Как в Слюдянском районе нарушают права детей

Пока правительство Иркутской области бодро отчитывается, что в сфере летнего оздоровления у них все прекрасно, в Слюдянском районе сложилась совершенно другая реальность.

Как известно, мэром Слюдянского района является бывший представитель КПРФ (срочно перебежавший накануне выборов в Единую Россию) Алексей Шульц, который страстно увлечен сомнительными экспериментами в области сельского хозяйства, о чем мы не раз писали:

Молочные реки и попутавший берега Алексей Шульц

Плодово-ягодный гешефт Алексея Шульца

Сельскохозяйственная тема для главы района является приоритетной в силу вполне понятных причин. Его же заместитель по социально-культурным вопросам Татьяна Усачева, формально являясь председателем районной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, вообще не стремится заниматься этой проблемой, как, впрочем, и другими вопросами социальной политики. Татьяна Николаевна все больше отдает предпочтение участию в различных праздниках, заседаниям в президиумах, поздравлениям по различным поводам и прочим мелким приятностям. Именно поэтому в вопросе летнего оздоровления детей в Слюдянском районе дела обстоят весьма печально.

В текущем году впервые за многие годы 1 июня не открылись лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ района – организаторы несвоевременно получили необходимые документы. Только неделю спустя и с большим трудом администрации района удалось открыть эти площадки, что красноречиво свидетельствует об организаторских способностях команды мэра-садовода.

У областного правительства все хорошо. Впрочем, как всегда

Но еще хуже обстоят дела с работой загородных детских лагерей, состоящих на балансе администрации Слюдянского района – лагеря «Солнечный», расположенного в селе Моты Шелеховского района, и лагеря «Юный горняк», который находится в селе Тибельти Слюдянского района. До пандемийного 2020 года эти лагеря стабильно работали и за три летних смены принимали более 1000 детей. Последним годом нормальной работы этих детских учреждений, несмотря на наводнение и неоднократные эвакуации, стал 2019 год. В 2020 году детские лагеря не работали по всей области по причине коронавируса, а в 2021 году организовать полноценную работу этих детских лагерей не смогла уже районная администрация по вполне субъективным причинам. Мэр района Алексей Шульц не раз заявлял, что содержание загородных лагерей – дело затратное и убыточное, невыгодное для района, на официальном уровне предпринимались попытки избавиться от одного из лагерей путем передачи любому желающему. К большой досаде мэра района, желающих не нашлось, а вышестоящие и правоохранительные органы заставили заняться исполнением своих прямых обязанностей в сфере организации детского отдыха и оздоровления

Понятное дело, для сельскохозяйственных химер мэра требуются немалые средства, поэтому для каких-то учреждений их может и не хватить. Первыми, на ком стали экономить, оказались детские лагеря. Хроническое недофинансирование быстро привело в упадок их материальную базу, и как следствие – появились системные и труднорешаемые проблемы при организации их работы и получении разрешительных документов. Поэтому главной причиной острого кризиса в работе загородных лагерей отдельно взятого района можно считать банальное нежелание районной власти заниматься этим вопросом плюс низкий уровень способностей организаторов и исполнителей.

В итоге в прошлом году лагерь «Юный горняк» не был открыт без уважительных причин при наличии всех необходимых разрешительных документов, а в лагере «Солнечный» шесть раз (!) переносили начало оздоровительных смен, начали в конце июля и с большими проблемами провели две смены, наглядно продемонстрировав свою полную несостоятельность. Таким образом, сотни детей были лишены права на ежегодный летний отдых и оздоровление. Ответственности, конечно же, за это никто не понес.

В текущем году ситуация в этой сфере тоже непростая – загородные лагеря Слюдянского района в планируемые сроки не открылись, а на дворе уже конец июня. Естественно, это вызвало недовольство областного руководства и шквал негодования жителей.

На сегодняшний день администрацией Слюдянского района предпринимаются авральные попытки открыть лагеря любой ценой. Уже становится очевидным, что открытие этих детских учреждений будет происходить с многочисленными нарушениями действующего законодательства, не считаясь с нормативными требованиями в сфере безопасности детей, на что БАБР, конечно же, обращает свой пристальный взгляд и о дальнейшем развитии событий обязательно проинформирует читателей.

Алексей Костин

© Babr24.com

СкандалыОбществоМолодежьИркутск

24070

27.06.2022, 13:54

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=230950

Bytes: 5012 / 4545

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Скандалы" (Иркутск)

Иркутские Гринчи против света в оконцах

Едва ли не в прямом смысле этого слова в преддверии Нового года, волшебного доброго праздника, всегда погружающего нас немного в детство, кажется, ряд крупных пиарщиков региона в это же детство откатились. Описать иначе качественное ухудшение работы пиар-служб отдельных ведомств нельзя.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаСкандалыИркутск

6588

30.12.2025

Инсайд. ФАС займётся картелем на рынке школьного питания в Иркутске

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) изучит скандал вокруг организации школьного питания в Иркутске.

Ярослава Грин

СкандалыЭкономикаПолитикаИркутск

6215

29.12.2025

Паром Шредингера, или Фальстарт ольхонской блокады

Мэр Ольхонского района Андрей Тыхеев «взорвал» информационную повестку, опубликовав официальное уведомление от Восточно-Сибирского речного пароходства (ВСРП) в своем Telegram-канале.

Глеб Севостьянов

СкандалыТранспортПолитикаИркутск

13358

19.12.2025

Нечестное «пионерское»: круг замкнулся

В Иркутске случилось почти невероятное: земля под старым стадионом «Пионер», казалось бы, навсегда ушедшая в частные руки и уже приготовившаяся стать фундаментом для очередных многоэтажек, сделала кульбит и вернулась городу.

Глеб Севостьянов

СкандалыНедвижимостьПолитикаИркутск

12319

18.12.2025

Котлета для мэра Иркутска: голодают дети

Скоро два месяца, как иркутский рынок школьного питания штормит так, будто речь идёт не о котлетах с пюре, а как минимум о борьбе за нефтяные месторождения.

Ярослава Грин

СкандалыОбразованиеПолитикаИркутск

29674

15.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: перебежчик Шульц, аутсайдер Кудрявцев и приход нового игрока на рынок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 сентября включительно. Красный оплот После недолгой игры в верноподданного Мишку Алексей Шульц вновь примеряет личину ярого коммуниста.

Лилия Войнич

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15121

09.09.2025

Большой иркутский красный глюк глюкометрами не меряют

Скандал случился на неделе. В Иркутске силовики задержали двоих соучредителей и пятерых руководителей завода по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови «МедТехСервис» (ОГРН 1083811007510).

Георгий Булычев

СкандалыПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

17920

31.08.2025

ДТП категории VIP в Иркутской области. Как правят, так и рулят

Ну ладно, согласны, VIP – сильно громко для муниципальных чиновников. Тем не менее, они-то себя именно «вери импотент» ощущают. Как бы народ этот оборот ни понимал. И вот очередное сообщение: утром 22 августа в Тайшете случилось дорожно-транспортное происшествие.

Георгий Булычев

СкандалыОбществоПолитикаИркутск

24375

29.08.2025

«Испанский стыд» Сергея Прокофьева

То, что медицина про услуги, а не про здравоохранение, мы давно усвоили. Тем более, когда это относится к частным медицинским клиникам. В которых ещё сильнее стирается грань между буквальным значением глагола лечить и сленговым «лечить» — то есть «впарить», «развести на деньги».

Ярослава Грин

СкандалыЭкономика и бизнесОбществоИркутск

54347

09.07.2025

Иркутский район: У Фролова горит «труба»…

В повестку 12-го заседания думы Иркутского района, запланированного на 26 июня, вновь вынесен вопрос о злополучном водоводе в Смоленщине. Протаскивать скандальную тему через депутатов районная администрация начала ещё в марте этого года.

Ярослава Грин

СкандалыЖКХПолитикаИркутск

30037

24.06.2025

Школа преткновения: строительство в «Союзе» продолжает буксовать

Продолжается эпопея вокруг буксующего строительства школы в микрорайоне Союз. Строительство никак не сдвинется с «мертвой» точки, но с каждым днем обрастает все более и более тревожащими подробностями. А жители, которых насильно лишили придомовой территории, ощущают себя брошенными.

Глеб Севостьянов

СкандалыПолитикаНедвижимостьИркутск

22201

18.06.2025

Синие дьяволята: Кудрявцев и Сафронов с медным тазом

Депутаты думы Иркутска, видные представители фракции партии «Единая Россия» Алексей Кудрявцев и Александр Сафронов обладают поразительным талантом не просто генерировать постоянные скандалы, а делать это с особым шиком, порождая мемы. Вот и новая история из серии «Нарочно не придумаешь».

Георгий Булычев

СкандалыИркутск

6153

23.05.2025

Лица Сибири

Деев Александр

Головина Екатерина

Новосельцев Петр

Кузин Александр

Тыхеев Андрей

Белоусов Анатолий

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Эдельман Татьяна

Коновалов Валентин

Богатырев Павел