Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4295

26.07.2005, 15:01

В Иркутском художественном музее отметят день ангела Владимира Сукачева

28 июля в Иркутском областном художественном музее отметят именины основателя этого учреждения, известного общественного деятеля XIX века Владимира Сукачева. Празднование традиционно пройдет в день равноапостольного князя Владимира Крестителя в филиале музея – усадьбе Сукачева.

- Мы отмечаем день ангела Владимира Сукачева уже пять лет, с момента открытия усадьбы, - рассказала сотрудница музея Наталья Гончаренко. – Известно, что сам он считал святого Владимира своим покровителем и всегда праздновал именины.

Праздник в усадьбе Сукачева начнется с молебна, который отслужит владыка Ангарский и Иркутский Вадим. Потом состоится чаепитие, на которое будут приглашены воспитанники одного из детских домов Иркутска. Сотрудники усадьбы проведут для детей различные игры и конкурсы. Сиротам также покажут традиционный обряд выкупа невесты, в проведении которого примет участие фольклорный ансамбль «Красная горка». Далее состоится фортепианный концерт ансамбля «Вдохновение». Завершит именины шахматный турнир памяти Владимира Сукачева, в котором примут участие члены Иркутской шахматной ассоциации. По словам Натальи Гончаренко, в этом году турнир проводится впервые, но сотрудники музея надеются, что в дальнейшем он станет традиционным.

***

Владимир Сукачев родился в 1849 году в Иркутске. С 1885 по 1897 годы был городским головой. Занимался благотворительностью - построил четыре начальных школы, приют для престарелых женщин, внес деньги на строительство городского театра. Более 10 лет возглавлял Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества. Коллекционировал картины русских и зарубежных художников. Полотна из его галереи легли в основу коллекции Иркутского областного художественного музея. В 1905 году Владимир Сукачев уехал в Петербург, где до 1914 года издавал журнал «Сибирские вопросы». Умер в 1919 году в Крыму.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

4295

26.07.2005, 15:01

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=23115

Bytes: 1851 / 1851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Киселев Павел

Самарский Борис

Шульц Алексей

Богатырев Павел

Морс Артем

Поблинков Дмитрий

Брюханенко Эдгар

Букрей Юлия

Масленникова Анна

Чалбышев Александр