Депутатские закрома. Тимур Сагдеев: старая «шестерка» как залог финансового благосостояния

Недавно иркутские телеграм-каналы, обсуждая перспективы прохождения нынешних депутатов Законодательного собрания Иркутской области в его новый созыв, сошлись во мнении, что шансы Тимура Сагдеева в очередной раз стать депутатом довольно высоки.

Кое-кто даже указал, что они в значительной степени связаны с имеющимся административным ресурсом, в том числе в правительстве Иркутской области, а также с покровителями Тимура Сагдеева, которые по-прежнему сохраняют связи и рычаги воздействия, прежде всего, на лесной бизнес Нижнеудинского района (основная территория одномандатного округа №12). В какой-то мере это влияние распространяется на «лесников» Братского и Нижнеилимского районов, входящих в этот округ частично. Как было сказано, их руками Сагдеев может нейтрализовать нежелательных конкурентов, а также задействовать «лесные» деньги, освободив себя от крайне нежелательного варианта тратить свои.

Мы не будем изображать из себя аналитиков и заниматься неблагодарным делом, строя эфемерные прогнозы. Лучше обратим внимание на кровно заработанные финансы и имущество народного избранника.

Тимур Ринатович Сагдеев является видным представителем Единой России в Законодательном собрании Иркутской области. Несмотря на молодой возраст, избирался депутатом областного парламента уже трижды. В данный момент трудится в ЗС на постоянной основе председателем комиссии по контрольной деятельности.

В 2020 году народный избранник заработал чуть более 3,4 миллионов рублей, то есть примерно по 284 тысячи рублей в месяц. За весь 2021 год его зарплата увеличилась всего на одну тысячу рублей. Вот и верь после этого во все эти индексации и повышения. Кроме того, депутат владеет квартирой (площадь 66 квадратных метров), двумя небольшими гаражами чуть более 15 квадратных метров каждый и передвигается на легковом автомобиле Ниссан Патрол 2012 года выпуска. Помимо этого, в пользовании депутат имеет квартиру площадью 87,2 квадратных метров. Скажем прямо, негусто для областного парламентария трех созывов и бывшего руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Никаких тебе дорогих игрушек – снегоходов, внедорожников, катеров и яхт, чем обычно любят тешить свое самолюбие представители местных элит. Зато супруга Тимура Ринатовича демонстрирует завидные успехи. В 2020 году она заработала более 21,6 миллиона рублей, а год спустя - уже более 25,7 миллионов. Род занятий второй половинки депутата доподлинно неизвестен, но статус кормилицы большой семьи очевиден и неоспорим. Супруге также принадлежат нежилое здание площадью около 6 тысяч квадратных метров и земельный участок более 3,6 тысяч квадратных метров. Но самый интересный объект имущества, принадлежащего супруге Тимура Сагдеева – это автомобиль. Ранее супруга депутата предпочитала статусные автомобили - INFINITI FX 35 или, например, «Гелик», но потом на волне модного нынче импортозамещения пересела на ВАЗ 21063 1992 года выпуска, который в текущем году отметит свой 30-летний юбилей.

Примерно так выглядит символ благополучия

Уж не знаем, как этот почтенный представитель отечественного автопрома влияет на семейное благополучие супругов Сагдеевых, но факт остается фактом – доходы супруги стабильно растут, и вот уже два года она ни в какую не желает расставаться с четырехколесным любимцем, который, по всей видимости, стал своеобразным залогом стабильности и финансового благосостояния.

А что касается прогнозов относительно шансов Тимура Сагдеева благополучно войти в следующий созыв Законодательного собрания, то здесь мы полностью разделяем оптимизм авторов – имея такую супругу можно всех «лесных» спонсоров смело послать лесом.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=231236

Bytes: 3913 / 3655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2741

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

3505

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8665

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4817

22.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

8784

22.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21827

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7677

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8645

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

10768

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14462

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13239

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5833

10.12.2025

Лица Сибири

Ильющенков Вячеслав

Крастелев Роман

Звонарев Сергей

Цыдыпов Сергей

Сагдеев Тимур

Венгер Виталий

Аюшеев Виктор

Мингалеев Фарит

Батищев Сергей

Быков Александр