Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2564

28.07.2005, 16:05

Корабль, которому не нужна команда

В Иркутске состоялся спуск на воду судна - первого, построенного на местных верфях за последние 5 лет. Заказчики - частная фирма. Владельцы собираются использовать теплоход для совершения деловых и туристических поездок, а установленное на борту оборудование способно полностью заменить матросов, и отчасти - самого командира корабля.

Павел Варламов, капитан теплохода. В его распоряжении только два человека - техник и повар. Для управления этим кораблем команда не нужна: судно полностью автоматизировано. Привезенная из Голландии навигационная система позволяет определить местоположение теплохода с точностью до метра. Электроника запрограмирована на все случаи жизни. При форс-мажоре капитану не нужно будет принимать решения и отдавать распоряжения. Если судно, например, даст течь - в трюме автоматически начнет работать насос. Единственное, чего нет на борту - это автопилота.

Павел Варламов, капитан корабля: «Теплоход построен на Иркутском судостроительном заводе по заказу крупной фирмы, которая собирается использовать судно для деловых и развлекательных поездок по Байкалу. За последние пять лет это единственный корабль, собранный на местных верфях».

Николай Парилов, генеральный директор ОАО "Иркутский судоремонтно-судостроительный завод": «Первый спуск на воду - важный момент в жизни каждого судна. Моряки верят: как корабль встанет, так и поплывет. Как того требует обычай, прежде чем судно коснется воды - об его носовую часть разбивают бутылку шампанского».

Разлетелась вдребезги - хорошая примета. По старой морской традиции, горлышко от разбитой бутылки будет храниться на корабле, пока тот держится на плаву. Буксир переправит "новорожденное" судно в порт. Там теплоход пройдет все необходимые испытания, после чего - отправится на Байкал. На бортах пока нет никаких надписей. Но имя кораблю уже найдено. По воле заказчиков, он станет "Святым Николаем" - в честь покровителя мореплавателей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Иркутск Иркутск

2564

28.07.2005, 16:05

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=23148

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.02 17:19
Три медучреждения Томской области получили новое оборудование для лечения и диагностики диабета

17.02 16:58
В Томскую область из Киргизии в феврале ввезли 22 тонны овощной продукции

17.02 16:58
Красноярск и Курагино отказались от скоростного поедания блинов после смерти участника в 2025 году

17.02 16:30
В Братском районе осудили виновника ДТП, в котором погибли пассажиры автобуса

17.02 15:47
В Новосибирске сиротам выдали первые деньги на жилье

17.02 15:37
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали на севере Бурятии

17.02 15:32
«Комаровские пороги» внесли в реестр недвижимости Красноярского края. Это защитит памятник природы от застройки

17.02 14:32
В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

17.02 14:09
Переправу на Ольхон снова не откроют: трещина

17.02 13:02
За покушение на сбыт наркотиков томич отправился в колонию на 11 лет

Лица Сибири

Дудин Максим

Миронов Николай

Климов Константин

Агеев Сергей

Апанович Сергей

Алашкевич Ирина

Деев Александр

Ворончихина Варвара

Гришкевич Евгений

Лучкин Виктор