Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

29268

16.07.2022, 21:58

Инсайд. Степан Франтенко и выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Одним из представителей депутатского корпуса нынешнего созыва областного парламента выступает Степан Франтенко. В силу наличия здоровых амбиций он намерен переизбраться в Заксобрание Приангарья в 2023 году. Поэтому сегодня речь пойдет о нем.

Степан Франтенко, фото из открытых источников

Основной должностью Франтенко является пост первого заместителя генерального директора СХ ПАО «Белореченское». В ЗС он работает депутатом первый срок. Его путь в областной парламент оказался непростой. В 2018 году Франтенко баллотировался по 14-му одномандатному округу (Усолье-Сибирское, часть Усольского района). На выборы шел в качестве официального кандидата «Единой России». Иного варианта и быть не могло, учитывая, что его дед – Степан Франтенко – долгие годы избирался в ЗС Иркутской области от партии власти. Правда, по 15-му округу. Однако в 2018 году Франтенко-младший в упорной борьбе уступил ставленнику КПРФ Павлу Сумарокову.

Тем не менее, мандат депутата Заксобрания Иркутской области Франтенко все же получил. В связи с назначением сенатором Совета Федерации Сергея Брилки, избранного в ЗС Приангарья по областному списку «Единой России», вакантный мандат был передан зарегистрированному кандидату Франтенко от региональной группы №14, Усолье-Сибирское.

В ЗС Франтенко получил пост заместителя председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве. Такое избрание было ожидаемо, исходя из профиля его основной деятельности.

Выборы в новый созыв потребуют от него проявления воли, характера и политического чутья. По 14-му округу он вновь уже не пойдет. Остается соседний 15-й округ (Черемхово, Черемховский район, Свирск, часть Усольского района). Здесь население благосклонно относится к предприятию «Белореченское» и ее представителям. Вопрос в том, что депутатом от этого округа выступает бывший мэр Черемховского района Виктор Побойкин. Он тоже собирается переизбираться в областной парламент. Единственный шанс для Франтенко – стать лидером тергруппы «Единой России» в данном округе. Нужно отметить, что округ в электоральном плане – единороссовский. Это наглядно подтверждается результатами прошлых выборов в ЗС. Поэтому Франтенко необходимо правильно вписаться в кандидатский расклад партии власти в 15-м округе и он сможет в 2023 году снова получить депутатский мандат Заксобрания Иркутской области.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/angara18

ПолитикаИркутск

29268

16.07.2022, 21:58

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=231879

Bytes: 2495 / 2369

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно, на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

1363

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

3565

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10213

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

9833

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10835

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15848

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10851

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

18617

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16673

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17942

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18434

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15145

30.06.2026

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Аюшеев Виктор

Маланов Ким

Днепровский Роман

Астахов Михаил

Сорокина Наталья

Синявская Яна

Бобков Игорь

Коробов Максим

Михельсон Анастасия