"Сапожник" Игорь Кобзев и 522 избирательных кампании

Губернатор Игорь Кобзев храбрится, делает вид, что все идет по плану, однако это далеко не так.

И основная проблема даже не в известной управленческой некомпетентности Кобзева, который никак не может отвыкнуть от командного стиля управления, принятого в МЧС. В этом смысле он за два с половиной года кое-чего понахватался, пообтерся и немного стал похож на губернатора, а не на генерала в отпуске.

Проблема в политике. У Кобзева не было и нет так называемого "политического блока". Люди, которые реально понимают в региональной политике, от этой политики отодвинуты в силу многих причин, прежде всего подковерных игр и войны за влияние на губернатора. В итоге политикой в Иркутской области управляют люди, которые в ней абсолютно ничего не понимают.

Между тем в сентябре 2022 года в Иркутской области состоятся муниципальные выборы, и их будет 522. Огромное количество, за что нужно сказать "спасибо" покойной Людмиле Берлиной, ради своей утехи протащившей именно такую схему муниципального управления в регионе.

С таким количеством выборов мог бы справиться настоящий профессионал местного разлива, имеющий колоссальный авторитет, влияние и рычаги давления на непослушных. Каким был, к примеру, Николай Слободчиков. Однако у Игоря Кобзева нет своего Слободчикова - вместо него стайка малолетних и малограмотных юнцов, приехавших из других регионов и думающих только о своем кошельке.

Как следствие, выборы уже стали неуправляемыми. Во власть лезут все, кому не лень - а не лень очень многим. Спасибо крупным корпорациям, самые ключевые выборы они перетягивают на себя, что означает хоть какой-то контроль. Но это - пара-тройка городов и десяток сельских поселений. На всех остальных выборах победят либо политические дилетанты, либо аферисты.

Надежда на "Единую Россию" крайне слабая. Игорь Кобзев во главе регионального отделения уже показал свое абсолютное непонимание политических процессов и неспособность к партстроительству. По сути процессом вместо него "рулит" Дмитрий Мясников, человек достаточно компетентный, но совершенно незаинтересованный в массовой победе ЕР.

Помимо неизбежного провала ЕР на этих выборах, региональная власть получит колоссальный геморрой в виде сотен необразованных и не понимающих своих задач мэров и депутатов - полных дилетантов в политике и управлении. Региональная власть будет вынуждена их экстренно обучать, а также брать часть их функций на себя. Учитывая неспособность Игоря Кобзева делегировать свои полномочия и лично решать вопросы, есть все основания полагать, что он будет работать в режиме 24/7, катаясь по городам и весям и латая дыры.

Печальная история. Не можем не вспомнить бессмертного Ивана Крылова:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета."

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=231882

Bytes: 3150 / 3012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тулунские отцы и дети: Гильдебранты и Тюковы

Вновь тревожные новости приходят из Тулунского района. За нарушения законодательства о противодействии коррупции хотят снять с должности мэра Александра Тюкова. Пока неизвестно, какие именно нарушения. Заседание суда предстоит 6 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4844

18.04.2025

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5477

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14559

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7336

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

6180

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

22407

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9569

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8601

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11395

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5945

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

17126

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

15473

07.04.2025

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Кригер Вадим

Угурчиев Магомет

Пешков Виталий

Носов Дмитрий

Орачевский Евгений

Быков Александр

Лучкин Виктор

Удоденко Юрий

Самойличенко Владимир