ИНК выпустила 50 тысяч молоди хариуса в реку Лену в Усть-Кутском районе

Иркутская нефтяная компания в рамках реализации ежегодной программы по сохранению биоразнообразия выпустила около 50 тысяч мальков хариуса в реку Лену в Усть-Кутском районе.

В экологической акции также приняли участие представители администрации Усть-Кута и района, сотрудники рыбоохраны, рыбзавода, участники общества охотников и рыболовов, эковолонтеры.

Выпустили молодь в районе устья реки Туруки – притока Лены. Рыбу доставили с Бельского рыбзавода, расположенного в Усольском районе. Ранее на предприятии оплодотворенную икру хариуса заложили на инкубацию. Подготовка к выпуску мальков началась в апреле 2022 года.

Молодь достигнет промысловых размеров через 3-5 лет. В ближайшие годы в рамках программы планируется провести мониторинг количества рыбы в Лене.

Одним из основных приоритетов ИНК является сохранение биологического разнообразия и экосистем на территории присутствия. В рамках строительства Иркутского завода полимеров в Усть-Куте и других производственных объектов в компании предусмотрены мероприятия по зарыблению реки Лены и Братского водохранилища. В 2021 году в Усть-Кутском районе компания выпустила 400 тысяч молоди хариуса. До конца этого лета также запланирован выпуск более 49 тысяч молоди пеляди, хариуса и сазана в Братское водохранилище.


Иркутская нефтяная компания (ИНК) – один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Компания создана в 2000 году, ведет геологическое изучение, разведку и разработку 52 участков недр на территории Иркутской области, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Крупнейший инвестиционный проект ИНК – газохимический кластер, который компания реализует в Усть-Куте. Он включает объекты по добыче, подготовке, транспортировке и переработке газа, 2 гелиевых завода и Иркутский завод полимеров. Производственная мощность завода составит 650 тысяч тонн товарной продукции в год. При запуске объекта будет создано 1600 новых рабочих мест.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=232371

Bytes: 2209 / 1968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

14765

10.10.2026

Мусорный круговорот. Кто платит за ликвидацию незаконных свалок?

В Иркутской области ежегодно выделяют деньги на ликвидацию незаконных свалок. Отходы вывозят, территории очищают, муниципалитеты отчитываются о проделанной работе. Но сама уборка еще не означает, что проблема решена.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономикаИркутск

6877

09.10.2026

Что осталось после «Усольехимпрома»? Ртуть, распил и уголовные дела

История бывшего «Усольехимпрома» снова оказалась в суде, но на этот раз речь идет не о ртути и не о ликвидации промплощадки. В Усолье-Сибирском вынесли приговор бывшему руководителю ООО «Кластер Химпром Усолье».

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

6873

08.10.2026

Байкал после экологического конгресса: что изменится кроме резолюции?

В Иркутске 27 сентября завершился Байкальский международный экологический конгресс. За четыре дня на площадках в Иркутске, Байкальске и Листвянке прошло около 30 мероприятий.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаТуризмИркутск Байкал

8648

29.09.2026

Братский алюминиевый завод посетил губернатор Игорь Кобзев и первый зампред СФ Андрей Яцкин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и сенатор Андрей Чернышёв 23 сентября посетили Братский алюминиевый завод.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаИркутск

14233

25.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1. Об оценке влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. 2.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаИркутск

13062

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России. В акции участвовали три тысячи волонтёров, которые собрали на берегах озёр и рек, в парках и на общественных пространствах 30 тонн мусора.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоИркутск

12304

14.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

13845

06.09.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

25618

18.08.2026

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

17596

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

22936

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

41451

08.08.2026

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Шутенков Игорь

Пушкарев Вячеслав

Путин Владимир

Сорокина Юлия

Разумов Дмитрий

Доржиев Цырен-Даши

Ковалев Андрей

Александров Александр

Моисеев Роман