Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47654

07.08.2022, 11:46

Испанский стыд для всех. Спонсор – Единая Россия

Местное отделение Единой России в Слюдянском районе славится не добрыми делами, как можно подумать, а умением сделать скандал или выставить себя в неприглядном виде на ровном месте. Да так, что люди, никоим образом не причастные к партийной деятельности, испытывают приступы испанского стыда.

Испанский стыд – это чувство глубокого смущения за действия других. Именно в этом ремесле (заставить посторонних людей испытать чувство стыда за действия партии) у руководства местной ячейки Единой России в Слюдянском районе нет равных.

То так называемые «праймериз» из-за скандальных подробностей станут предметом обсуждения всей области, то кандидатов в депутаты, выдвинутых на этих самых внутрипартийных голосованиях, в силу раздолбайства большой занятости не могут благополучно зарегистрировать. Теперь вот бросились реализовывать партийные проекты. Но с таким уровнем организационных способностей (и качеством исполнения) лучше бы слюдянские единороссы продолжали привычно бездействовать.

Накануне муниципальных выборов местное отделение Единой России в Слюдянском районе решило активизировать свою работу. А как же – сам мэр района Алексей Шульц идет на выборы от партии власти! Или сверху им приказали активизировать, поскольку ее, эту самую партийную работу, жители района почему-то не замечают. Может, потому, что её нет?

Так вот. В один из прекрасных дней двери и стены всех подъездов во всех многоквартирных домах Слюдянки «украсили» объявления о том, что, дескать, партия «Единая Россия» приняла решение провести какой-то там конкурс. Ну приняла и приняла, зачем лепить клочки бумажек на все доступные поверхности? Тем более, для подобных объявлений есть специально отведенные места. Текст заставляет задуматься о многом.

В приказном порядке сообщается о том, что «необходимо обеспечить регистрацию не менее трех заявок по каждой из следующих конкурсных номинаций». В связи с этим возникает ряд закономерных вопросов. Кто должен обеспечить регистрацию этих заявок? Жители дома? Так это им и даром не нужно. Может, текст объявления адресовался не им? Тогда зачем лепить этот бумажный спам на все двери и стены, делая еще более неприглядным внешний вид подъездов? В общем, вопросов больше, чем ответов на них.

А дело, по всей видимости, было так. Получив сверху очередное указание о реализации очередного партийного проекта, в котором как раз и предписывалось «обеспечить регистрацию», руководство местной Единой России не стало ломать голову над тем, как это реализовать на практике. Было принято решение через районную администрацию и местную управляющую компанию таким незатейливым образом «проинформировать» население. Причем текст из партийного циркуляра никто менять не стал. Распечатали, раздали работникам управляющей компании, а те налепили на стены и двери подъездов. Причем никого явно не волновал тот факт, что в Слюдянке нет ни одного зарегистрированного ТСЖ, ничего не известно о советах МКД, а большинство старших по дому осуществляют свою деятельность на «птичьих правах» и на голом энтузиазме, никем официально не избранные. Управляющая компания, кстати, косвенно контролируется чиновниками районного масштаба. Об этом мы писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Возглавляет же местное отделение Единой России боевая подруга и соратница мэра района Алексея Шульца Алла Зарубина. Кем она только ни является – директором школы, главой совета руководителей образовательных учреждений района, депутатом районной думы, председателем ее бюджетной комиссии. В общем, всех регалий не перечесть. Теперь она еще решила попробовать себя в качестве главы Слюдянки, срочно засобиравшись на выборы. Как при таком опыте и таких должностях человек не мог нормально организовать информирование населения о партийном проекте – загадка. Наверное, уровень организационных способностей дает о себе знать. Интересно, как она собирается руководить городом в случае своего избрания?

Сделать вывод, что к распространению этих бумажек причастна районная администрация, не составляет особого труда. Достаточно посмотреть на обратную сторону этих объявлений – там сплошь и рядом мелькают фамилии Шульца и председателя районной думы (а также по совместительству одного из учредителей управляющей компании) Николаева.

То есть распечатывали на черновиках районной администрации. В связи с этим возникают уже другие вопросы: неужели у местных единороссов так плохи дела? Или теперь всем партиям можно обращаться в администрацию Слюдянского района за бесплатной распечаткой своих материалов? И почему выдвиженец Единой России Шульц «зажал» для родной партии чистую бумагу?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47654

07.08.2022, 11:46

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=232950

Bytes: 4959 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

4221

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3365

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

4493

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

6337

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12128

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11296

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11356

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16382

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11226

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

19059

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17084

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18390

02.07.2026

Лица Сибири

Смирнов (Скиф) Владимир

Сарсенбаев Евгений

Шестаков Андрей

Заблоцкий Станислав

Сафронов Александр

Верхозин Александр

Циплин Геннадий

Шуба Виталий

Егорова Анастасия

Аюшеев Виктор