Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47552

07.08.2022, 11:46

Испанский стыд для всех. Спонсор – Единая Россия

Местное отделение Единой России в Слюдянском районе славится не добрыми делами, как можно подумать, а умением сделать скандал или выставить себя в неприглядном виде на ровном месте. Да так, что люди, никоим образом не причастные к партийной деятельности, испытывают приступы испанского стыда.

Испанский стыд – это чувство глубокого смущения за действия других. Именно в этом ремесле (заставить посторонних людей испытать чувство стыда за действия партии) у руководства местной ячейки Единой России в Слюдянском районе нет равных.

То так называемые «праймериз» из-за скандальных подробностей станут предметом обсуждения всей области, то кандидатов в депутаты, выдвинутых на этих самых внутрипартийных голосованиях, в силу раздолбайства большой занятости не могут благополучно зарегистрировать. Теперь вот бросились реализовывать партийные проекты. Но с таким уровнем организационных способностей (и качеством исполнения) лучше бы слюдянские единороссы продолжали привычно бездействовать.

Накануне муниципальных выборов местное отделение Единой России в Слюдянском районе решило активизировать свою работу. А как же – сам мэр района Алексей Шульц идет на выборы от партии власти! Или сверху им приказали активизировать, поскольку ее, эту самую партийную работу, жители района почему-то не замечают. Может, потому, что её нет?

Так вот. В один из прекрасных дней двери и стены всех подъездов во всех многоквартирных домах Слюдянки «украсили» объявления о том, что, дескать, партия «Единая Россия» приняла решение провести какой-то там конкурс. Ну приняла и приняла, зачем лепить клочки бумажек на все доступные поверхности? Тем более, для подобных объявлений есть специально отведенные места. Текст заставляет задуматься о многом.

В приказном порядке сообщается о том, что «необходимо обеспечить регистрацию не менее трех заявок по каждой из следующих конкурсных номинаций». В связи с этим возникает ряд закономерных вопросов. Кто должен обеспечить регистрацию этих заявок? Жители дома? Так это им и даром не нужно. Может, текст объявления адресовался не им? Тогда зачем лепить этот бумажный спам на все двери и стены, делая еще более неприглядным внешний вид подъездов? В общем, вопросов больше, чем ответов на них.

А дело, по всей видимости, было так. Получив сверху очередное указание о реализации очередного партийного проекта, в котором как раз и предписывалось «обеспечить регистрацию», руководство местной Единой России не стало ломать голову над тем, как это реализовать на практике. Было принято решение через районную администрацию и местную управляющую компанию таким незатейливым образом «проинформировать» население. Причем текст из партийного циркуляра никто менять не стал. Распечатали, раздали работникам управляющей компании, а те налепили на стены и двери подъездов. Причем никого явно не волновал тот факт, что в Слюдянке нет ни одного зарегистрированного ТСЖ, ничего не известно о советах МКД, а большинство старших по дому осуществляют свою деятельность на «птичьих правах» и на голом энтузиазме, никем официально не избранные. Управляющая компания, кстати, косвенно контролируется чиновниками районного масштаба. Об этом мы писали:

Коммунально-криминальный бизнес на берегах Байкала

Возглавляет же местное отделение Единой России боевая подруга и соратница мэра района Алексея Шульца Алла Зарубина. Кем она только ни является – директором школы, главой совета руководителей образовательных учреждений района, депутатом районной думы, председателем ее бюджетной комиссии. В общем, всех регалий не перечесть. Теперь она еще решила попробовать себя в качестве главы Слюдянки, срочно засобиравшись на выборы. Как при таком опыте и таких должностях человек не мог нормально организовать информирование населения о партийном проекте – загадка. Наверное, уровень организационных способностей дает о себе знать. Интересно, как она собирается руководить городом в случае своего избрания?

Сделать вывод, что к распространению этих бумажек причастна районная администрация, не составляет особого труда. Достаточно посмотреть на обратную сторону этих объявлений – там сплошь и рядом мелькают фамилии Шульца и председателя районной думы (а также по совместительству одного из учредителей управляющей компании) Николаева.

То есть распечатывали на черновиках районной администрации. В связи с этим возникают уже другие вопросы: неужели у местных единороссов так плохи дела? Или теперь всем партиям можно обращаться в администрацию Слюдянского района за бесплатной распечаткой своих материалов? И почему выдвиженец Единой России Шульц «зажал» для родной партии чистую бумагу?

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

47552

07.08.2022, 11:46

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=232950

Bytes: 4959 / 4604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

3854

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9439

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7855

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16308

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14651

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16016

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16732

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

13226

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10591

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8419

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8921

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

12102

29.06.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Мазитов Вадим

Дёмин Эдуард

Агаев Ваха

Иванова Наталья

Смоляк Ирина

Федорова Елена

Лапшин Юрий

Григорьева Марина

Ермолович Олег