Агата Гром

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаИркутск

20352

30.08.2022, 17:24

Двум пещерам в Прибайкалье присвоили новый статус

Пещера Чекановского в Ольхонском районе и Ботовская пещера в Жигаловском получили статус памятника природы регионального значения. Теперь в Иркутской области площадь особо охраняемых природных территорий регионального значения выросла на 1,9 тысячи га и достигла 791 тысячи га.

Ботовская пещера. Фото: Александр Осинцев

Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области провело комплекс экологических обследований территорий для придания им нового статуса природоохранных. В границах охраняемых зон новых памятников природы запрещена любая деятельность, способная нарушить сохранность этих памятников – строительство, разработка месторождений, рекреационная и другие виды деятельности.

«Пещеры являются уникальными в своем роде геологическими, палеонтологическими, археологическими объектами и характеризуется особенными многочисленными подземными галереями, наличием натечных образований, палеонтологических остатков и следов пребывания человека», – отметила министр природных ресурсов и экологии области Светлана Трофимова.

Пещера Чекановского названа в честь польского ученого Александра Чекановского, который сделал первую отметку о пещере на карте во второй половине 19 века. Однако свою отметку исследователь не снабдил характеристикой, и только в 2017 году было принято решение найти эту пещеру и изучить. Поиски заняли почти год, и только осенью 2018 года увенчались успехом. С тех пор пещеру исследуют, внутри уже обнаружен многовековой ледник, колония летучих мышей, различные кристаллы и минералы.

Пещера Чекановского относится к типу пещер-ловушек, вход в нее представляет собой вертикальный разлом с отвесными стенами 10-12 метров в глубину, поэтому без специального снаряжения туда не попасть.

Ботовская пещера находится недалеко от поселка Жигалово и считается самой длинной в России (около 67 тысяч метров) и занимает 30 место в мире. Исследование пещеры началось в 1946 году. Запутанные лабиринты пещеры хранят в себе много тайн, например, в пещере были обнаружены следы древнего человека, а также останки более 50 медведей, возраст их скелетов приблизительно оценивается в 700 тысяч лет.

Агата Гром

© Babr24.com

ЭкологияПолитикаИркутск

20352

30.08.2022, 17:24

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=233968

Bytes: 2286 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Агата Гром.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6588

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

10099

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

16629

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

13837

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

18624

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

24845

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

22464

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

18307

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

20997

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

21297

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13675

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25027

03.07.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Хрычов Николай

Калюжный Виктор

Лазебный Вадим

Букрей Юлия

Жуковец Антон

Титков Антон

Баттулга Халтмаагийн

Переломова Светлана

Кригер Вадим