Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Недвижимость Иркутск

2753

11.08.2005, 12:07

Застройщики Иркутска будут приобретать стройматериалы через торги

Это снизит стоимость материалов и в итоге приведет к удешевлению жилья. Необходимые рекомендации уже доведены до застройщиков Иркутска. Об этом сегодня заявил мэр Владимир Якубовский. С инспекцией он посетил основные строительные площадки города.

В районе Кузьмихи завершается строительство многоквартирного дома. 4 жилых блока уже введены в эксплуатацию, 5-й готовится к сдаче. Строительство еще 3 секций должно быть завершено к 2006 году. Весь комплекс относится к экспериментальной серии 1-120. Уже сегодня проектировщики называют ее будущим иркутского строительного рынка. В районах с предельной 8-бальной сейсмикой, а это большая часть Иркутска, можно будет возводить 12-этажные высотки. К тому же возведение зданий по новой технологии в среднем на 15% дешевле уже существующих. Все испытания серии прошли успешно.

Дома той же серии будут строиться для участников муниципальной программы – «Молодым семьям доступное жилье». Первоначальный взнос - 10% от стоимости квартиры. Остальная сумма - банковский кредит. Половину процентной ставки по кредиту берут на себя власти города. Строительство бюджетного жилья уже начато в Ново-Ленино.

Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска: «Мы провели конкурс среди банков и в этом году эта программа начнет работать».

Небюджетникам предлагается схема долевого участия. Застройщики сегодня называют ее одной из самых перспективных. На долях с иркутянами строится жилье в Ново-Ленино. В ближайшие год-два здесь будет возведен комплекс из 30 высоток. Активное строительство и ближе к центру. На Поленова запланировано почти 50 тысяч кв. метров. Несколько резервных площадок под застройку готовится в Солнечном. Как заявил Владимир Якубовский, для снижения стоимости жилья застройщикам рекомендовано приобретать стройматериалы только через торги. Предполагается, что при такой схеме закупок жилье подешевеет.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Недвижимость Иркутск

2753

11.08.2005, 12:07

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=23468

Bytes: 1852 / 1852

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.08 19:36
Лесники Бурятии очистили от мусора берег озера Котокель

19.08 18:58
Вышка сотовой связи упала на здание администрации в бурятском Аршане

19.08 18:48
Мотоциклист разбился о столб в Тулунском районе

19.08 18:44
Правительство Хакасии запросило у Москвы дополнительные 15 тысяч тонн бензина

19.08 18:42
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 282 тысячи гектаров

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд на Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

Лица Сибири

Курек Оксана

Беспалов Дмитрий

Сысоева Наталья

Коренев Юрий

Воронин Пётр

Каландаришвили Нестор

Лазарева Марина

Емелина (Лунковская) Екатерина

Кибанов Михаил

Лаховский Андрей