Артур Скальский

© Российская газета

Культура Иркутск

3307

13.08.2005, 15:12

Театральным деятелям будут давать президентские гранты

Театры и театральные школы, получившие президентские гранты, входят в число национальных сокровищ, хотя это число далеко не исчерпывают - поэтому, надо надеяться, это действительно только начало.

Россия велика, до МХТ или Вахтанговского из Иркутска далеко, и еще дальше из приморского райцентра. ТВ давно перестало показывать спектакли, национальные сокровища уже не так доступны большей части нации.

Поэтому речь идет о сокровище, которое находится в опасности, - о русском репертуарном театре. О том, который Станиславский называл театром-домом. Это уникальное творение русской театральной истории, имеющее мало аналогов в мире. Оно находится под обстрелом наших "прогрессистов", считающих его век оконченным. И может погибнуть под натиском коммерческих антреприз, которые чаще всего выводят театр из ряда духовных ценностей и трактуют его как сферу услуг и как развлечение. Антрепризы богатеют - театр беднеет. Они предлагают коммерческое смотриво - он пытается сохранить сценическое искусство. И соотношение между ними давно сформулировано: храм и менялы у входа. Что предпочтем?

Учреждение президентских грантов для крупнейших театральных храмов страны можно рассматривать как важную, но разовую акцию. А можно - как сигнал к долговременному и целенаправленному действию. Тревожные вести из крупнейших театральных центров России множатся, и это значит, у минкультуры еще много работы. Столичных мастеров выслушали и к ним прислушались. Может, обратим внимание на огромную театральную Россию? Пустить дело на самотек - значит отдать отечественную культуру на растерзание самым ушлым, но далеко не всегда лучшим. В помощи нуждаются таланты - бездарности пробьются сами.

Артур Скальский

© Российская газета

Культура Иркутск

3307

13.08.2005, 15:12

URL: https://babr24.info/irk/?ADE=23573

Bytes: 1677 / 1677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Очиров Бато

Зиннер Сергей

Титенок Инна

Шевченко Иван

Буханцов Владимир

Хамаганов Евгений

Вобликова Валентина

Оболкин Александр

Щепин Андрей