Мы делили округа... Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Впервые за несколько созывов Законодательного собрания Иркутской области нарезка из 22 одномандатных округов в Прибайкалье будет отличаться от действующей. Этот пункт депутаты рассмотрят на сессии 14 декабря.

Бабр излагал вводные к этому вопросу.

Может разразиться на сессии и еще что-нибудь интересное. Накануне в Иркутск наезжал полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. До того Анатолий Анатольевич был у нас 24 ноября, то есть меньше месяца назад. Без причин полпреды так часто по регионам не мотаются.


10:32 Тем временем депутаты разобрались с награждениями и мировыми судьями и перешли к округам.

В зале 40 депутатов из 45.

Напомним, 22 из них избраны от одномандатных округов, которые и перенарезают, 23 – списочники. Как известно, первоначально долю списочников хотели сократить (во всей стране) в пользу одномандатников, но, видимо, передумали.


11:04 Новую схему округов утвердили без особой крови. 32 голоса (это, видимо, те, чьи округа не рихтовали – или рихтовали, но не сильно).

Возмущение высказали немногие. Так, по поводу принципа неразрывности территорий выступил Денис Шершнев... К его вотчине (Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам) "прикрутили" Балаганский район (около 300 километров от Тулунского) и Усть-Удинский район (около 600 километров от Тулунского). Но депутату указали, что парадоксы географии излагали на комитетах. Надо было действовать раньше (хотя, понятно, ничего бы Шершнев не сделал).

Антон Романов выдал в воздух предложение об увеличении количества округов хоть до 50. Чтобы нарастить представительство (при нынешней схеме средняя норма представительства избирателей на один одномандатный округ – 83 411 человек).

Но на данном этапе в смысле исполнимости это все равно что нарезать Антону Васильевичу округ в районе Южной Каролины. Да и что изменится, если, к примеру, конкретно депутат Романов будет представлять округ с 70 тысячами избирателей? Его удельная польза в расчете на каждого изменится?

Нет.


11:05

Сегодня в процессе трансляции сессии часто происходит вот такое

Пока перебои, добавим, что сегодня несколько поменяли Устав Иркутской области. Например, из состава правительства исключены заместители губернатора, они переходят в прямое подчинение главы региона. Правительство региона наделяется правом законодательной инициативы и обязанностью вносить на рассмотрение депутатов бюджет Иркутской области. Согласно прежним нормам, бюджет в Заксобрание вносил губернатор.


11:11 А вот и утвержденная схема.

Наибольшие изменения – в Иркутске. Территория областного центра поделена на шесть избирательных округов, а не на пять, как в прошлой схеме. В округ №6 вошла часть Ленинского округа Иркутска и часть Иркутского района. Слюдянский и Шелеховский районы входят в избирательный округ №11, в округе №13 остаются Ольхонский район и часть территории Иркутского района. Вся территория Братского района теперь в границах одного избирательного округа, туда же вошел Нижнеудинский район. Самым крупным по территории остается избирательный округ №21, в который входят Бодайбо и Бодайбинский район, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Мамско-Чуйский и Киренский районы. Также неизменным остался округ, в который входят районы Усть-Ордынского бурятского округа.


11:21

Наталья Дикусарова сегодня в стиле сафари


11:25 Наталья Игоревна, как всегда на сессии, скромна и сдержанна, как агница. А вот на территориях, судя по репортажам, она ведет себя более развязно...


11:26

Фото ИА `Тайшет24`


11:31 На нынешней сессии рассматриваются несколько социально важных законов.

Например, о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и их семей. В частности, семьи участников СВО за рождение ребёнка после 24 февраля 2022-го получат целевую единовременную выплату 10 000 рублей. Также теперь участники боевых действий на территориях, не включенных в ФЗ «О ветеранах», смогут рассчитывать на поддержку от области (ежемесячную выплату 3500 рублей, путевки при наличии медпоказаний, денежную компенсацию 50 процентов расходов на оплату жилого помещения в части платы за пользование жилым помещением).

Также утвержденные на сессии законопроекты касаются использования регионального материнского капитала, предоставления подарочного комплекта при рождении ребенка.


11:40 Тем временем перерыв на 15 минут. Кстати, Евгения Бакурова, который должен казне уже 1,8 миллиарда компенсации за незаконные рубки, сегодня нет. А его округ раздербанили серьезнее всех...


11:40


11:48 А губернатора сегодня не было, а то ободрил бы своего лесного советника Евгения Викторовича, и тот явился бы и внес бесценный вклад в работу. Но Игорь Иванович отбыл в срочную командировку по морозу.


12:23 По поводу муниципалитетов и бродячих собак выступает главный ветврач Иркутской области Сергей Шевченко. Можно ответственно заявить, что пока у руля региональной ветслужбы стоит Сергей Сергеевич, и бродячие собаки, и всевозможные инфекции животных будут только прирастать.

Какие бы деньги мэры ни тратили. Даже если глава Бодайбо и района будет отправлять своих бродячих собак в Иркутск бизнес-джетами.


12:29 Во втором чтении слушается законопроект о вытрезвителях. Александр Гаськов о трудностях поиска органа, который назначат ответственным за дело вытрезвления: "Минздрав был против, минсоц был против... Предложили ветеринарию".

Хотя ветеринария и с собаками-то не может определиться.

Если только белочек по клиентам разошлет...


12:43 В итоге уполномоченным пока широко установили «правительство Иркутской области», хотя принятый сегодня закон о создании в регионе вытрезвителей вступает в силу уже с 1 января 2023 года.

До 1 марта 2023 года правительство должно определиться, кто все-таки конкретно возьмет на себя эту головную боль.

И понятно, что до появления конкретных учреждений пройдет еще немало времени.


12:46 Министр по молодежной политике Маргарита Цыганова докладывает насчет реестра молодежных общественных объединений Иркутской области.

По виду Маргарита Михайловна уже больше напоминает начальника собеса... Сложившаяся в министерстве атмосфера влияет?...


12:46


12:51 На сцене теперь начальник Катанги Сергей Чонский, докладывает насчет законопроекта об изъятии ряда полномочий сельских поселений и передаче их мэриям (по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом).

Сергей Юрьевич хорошо разбирается в законах, регулирующих финансы и полномочия, правильно пригласили.

Вот интересно, побывавшим под следствием мэрам какие-нибудь особые купола колют?

Но и о городах подумали сегодня депутаты. Например, также сегодня приняли закон о поступлении в общий котел взносов на капремонт многоквартирного жилья.


13:16 Тем временем перерыв до 14.00.


13:24


14:24 С новыми силами депутаты поддержали начинание татарских коллег в области регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Чтобы выйти на уровень Госдумы.

Уж не знаем, что это в перспективе сулит куче частных илососов в Иркутском районе. Но что-то, наверное, сулит.


14:37 Тем временем на уровне Заксобрания ничтоже сумняшеся поднимают тему стадиона "Пионер" в Иркутске. Судя по всему, без предварительной подготовки, то есть с кондачка.

Бабр освещал, кстати, эту тему. И не раз.


14:40 Заметим, что парламентский запрос сразу на областном уровне по теме отдельно взятого муниципалитета, пусть даже это областной центр, – это как-то неожиданно...

Но депутатам нужен пиар.

Правда, парламент все-таки не принимает решение о запросе.

Будут разбираться в теме без суеты.


14:43 А депутаты расправились с повесткой с опережением плана. Она исчерпана на полчаса раньше.


15:00 На патетической ноте заканчивает последнюю в 2022 году сессию Заксобрания депутат Андрей Маслов. Он почему-то во что бы то ни стало хочет огласить свои депутатские запросы. Получив отрицательное голосование по поводу проведения этого своего неудавшегося бенефиса, Андрей Семенович сразу после новогодних поздравлений спикера выдвинул обвинения в неискренности, недружелюбности, невнимании, неуважении и пошел искать оскорбленному чувству уголок.

Что-то пропустили по поводу такого оглашения запросов. Эдак каждый депутат начнет так отчитываться, ночевать там начнут?


15:01 А новое заседание намечено на 18 января 2023 года. Сенсаций сегодня не было, но, может, и правда, ну их, эти сенсации...


15:30 Предлагаем помнить, что Новый год – скоро, а вытрезвители еще когда откроются в Иркутской области!

И на ветеринарию – никакой надежды...


15:31

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=238739

Bytes: 689 / 546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 823 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5290

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6151

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5716

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7025

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7249

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10088

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9235

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11439

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9642

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12638

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9810

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13123

01.09.2026

Лица Сибири

Рыжов Юрий

Зуева Анна (иноагент)

Хрусталев Евгений

Винокуров Михаил

Брагина Светлана

Ни Георгий

Должиков Андрей

Владимирский Евгений

Игнатенко Андрей

Кузнецов Александр