Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21319

19.12.2022, 17:36

Что делал депутат Александр Якубовский на севере Прибайкалья?

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы Александр Якубовский посетил несколько районов и городов на севере Иркутской области. Приём граждан прошёл в Усть-Илимске и Железногорске-Илимском, где довольно тяжело идёт расселение аварийного жилья, завершение и продление профильной программы.

— Нужно строить новое жилье, стоимость которого в северных территориях существенно выше, чем например в областном центре. Так, допустим, ближайшая точка, откуда можно везти бетон в Железногорск-Илимский — в 150 км от города. Схожие трудности, к сожалению, у всех наших северных территорий. И решать эту проблему нужно системно, — говорит депутат Госдумы Александр Якубовский.

Также народный избранник встретился с мэрами городов и районов, обсудил с ними проблемы территорий. В Усть-Илимске говорили о совместной текущей работе по возобновлению авиасообщения. Александр Якубовский сделал депутатские запросы в Генпрокуратуру и Минфина РФ о применении субсидий на авиаперевозки. В Нижнеилимском районе разговаривали о капремонте Краеведческого музея и переезде организации на время ремонта в другое здание. Александр Якубовский пообещал помочь решить эти вопросы.

В городе Братске парламентарий передал подарок юным спортсменам из зала бокса в школе №12, открытом в сентябре в рамках федерального проекта «Бокс в школу». Братск стал первым городом в регионе, где проект был реализован. Якубовский передал юным спортсменам боксёрские перчатки с автографами Николая Валуева и Дмитрия Пирога.

— Наконец добрались до зала бокса в Братске памятные подарки от наших прославленных чемпионов мира по боксу и моих коллег по Государственной Думе — Николая Валуева и Дмитрия Пирога. Теперь нужна совместная тренировка ребят и чемпионов. Над этим будем работать, — говорит депутат Госдумы Александр Якубовский.

Бокс — это, конечно, на любителя, хотя любое развитие спорта можно и нужно приветствовать. А вот тема с производством строительных материалов непосредственно на месте потребления крайне актуальна.

Как говорится, за морем телушка полушка, да перевоз рубль. Действительно, если готовый бетон везти за 150 километров, то его стоимость вырастет существенно. Как следствие, и строительство жилья в северных территориях обойдется дороже, чем в том же Иркутске.

Эта экономическая проблема накладывается и на более низкий уровень жизнь в таких городах, как Железногорск-Илимский. То есть новое жилье, например, для молодых семей, становится просто неподъемным.

Между тем Кошуновский ГОК, градообразующее предприятие Железногорска-Илимского, обладает всеми мощностями для строительства собственного завода стройматериалов. А наличие железнодорожной ветки делает этот вопрос вполне решаемым.

Фото из телеграм-канала Александра Якубовского

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

21319

19.12.2022, 17:36

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=238991

Bytes: 2898 / 2755

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1633

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1339

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2630

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2621

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7073

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6789

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12121

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14240

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10903

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14685

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15194

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12086

02.03.2026

Лица Сибири

Кокоуров Игорь

Ракульцев Алексей

Колмогоров Владимир

Диксон Виталий

Янькова Ольга

Межевич Валентин

Заяц Вячеслав

Лукин Валерий

Чуловский Сергей

Зырянова Татьяна