Мэрские закрома. Михаил Кибанов: маленькие секретики маленького мэра

До выборов мэра Балаганского района осталось чуть больше месяца. Один из безусловных фаворитов предвыборной гонки – экс-мэр Михаил Кибанов сегодня в объективе беспристрастного внимания Бабра.

Кибанов Михаил © Проект "Лица Сибири"

Досрочные выборы мэра Балаганского района пройдут 26 февраля, спустя полтора года после того, как Михаил Кибанов вступил в эту должность вот уже во второй раз. Сейчас он совершит третью попытку стать главой района. Но получится ли затем в кресле удержаться? В этот раз ведь не получилось.

Кибанов был снят с должности в конце декабря прошедшего года решением Балаганского районного суда в связи с утратой доверия. Причиной стали итоги проведенной в июне 2022 года прокурорской проверки, которая выявила прямое нарушение антикоррупционного законодательства в стенах датского королевства администрации Балаганского района. Там Михаил Кибанов принял на работу своего сына, что в юридической практике трактуется не иначе как «конфликт интересов». Кумовство нынче не в чести, хоть и только на бумаге.

На практике же вслед за отстранением мэра последовало публичное заявление о намерении участвовать в предстоящих выборах и, как итог, на данный момент – Кибанов один из главных претендентов на мэрское кресло. И никаких серьезных санкций за проступок, только юридическая оказия со снятием с должности и беспрепятственным возвращением обратно.

Еще и спонсировать весь избирательный «банкет» по проведению процедуры придется из казны районного бюджета, который и так трещит по швам.

Но Михаила Валентиновича это вряд ли беспокоит. Его личный бюджет может похвастаться недюжинной стабильностью в это непростое для экономики время.

Так, за 2021 год экс-мэр задекларировал 2 377 425 рублей дохода. Для сравнения: в 2020 году он заработал 2,1 миллиона, что в рамках нынешней инфляции можно смело приравнять к текущему доходу. Кто, кроме «удачливых» мэров, может похвастаться такой эффективной индексацией и стабильным заработком?

Стабильностью может Кибанов похвастаться и в перечне собственной недвижимости, которая не меняется на протяжении последних лет. Это дом площадью 95,9 квадратного метра и земельный участок почти 3 000 квадратных метров площадью. И еще один земельный у жены, но порядком скромнее: 1550 квадратов.

Передвигается же «большой человек», судя по декларации, сразу на двух транспортных средствах. В собственности у него находятся автомобили AUDI Q5 и КИА BONGO III. Предполагаем, что более скромная КИА приобретена для жены, которая не похвасталась в прошедшем году каким-либо доходом и собственностью, кроме вышеупомянутого земельного участка.

В перспективе же, в случае успешного переизбрания на должность, Кибанова ждет очередной финансовый рост. Все благодаря принятому 4 декабря решению районной Думы, принявшей поправки в бюджет территории. Теперь содержание мэра района обойдется и без того небогатому Балаганскому району в 3,2 миллиона рублей в год, что в примитивном математическом расчете показывает рост оклада мэра более чем на 35%.

Действительно, есть за что бороться на выборах.

Принять участие в мэрской гонке еще можно: сроки выдвижения заканчиваются в ближайший четверг, 26 января. Кто знает, может быть, на горизонте еще появится весомый соперник, способный наконец задвинуть на место забывшего обо всех нормах приличия Михаила Кибанова. И показать личным примером, что хорошую зарплату можно и нужно отрабатывать действиями, а не пристраиванием ближайших родственников на «тепленькие места».

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=240485

Bytes: 3810 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2786

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4715

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

5884

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12073

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12517

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10509

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9768

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

17131

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12997

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13314

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16400

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14903

31.01.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Мингалеев Фарит

Шевченко Сергей

Большешапов Александр

Тютрин Дмитрий

Шпрах Владимир

Титенок Инна

Доржиев Бальжинима

Киреев Владимир

Ходаков Сергей