От ЛДПР в Заксобрание Иркутской области пойдут усатый и кучерявый

На днях в эфире обнаружилась слитая общерегиональная часть списка ЛДПР на выборах в Заксобрание Иркутской области в 2023 году. И подлинность его уже подтвердили. Понятно, он предварительный, весной еще предстоит конференция.

Правда, венчающего список действующего депутата Заксобрания из Братска Олега Попова в Телеграм-каналах почему-то называют номером 1. Хотя он значится там под номером два. Сразу.

Олег Попов

Ранее все региональные партсписки неизменно возглавлял ныне покойный Владимир Жириновский, и пока партия длит интригу или еще не решила, кто двинет паровозом теперь.

Следом за Поповым идет еще один братчанин – Георгий Любенков. Тоже действующий депутат областного парламента.

Георгий Любенков

Далее Андрей Духовников – пенсионер МВД, помощник депутата Госдумы и, собственно, руководитель регионального отделения ЛДПР. Кандидатом на каких только выборах не был Андрей Михайлович! Депутатов Заксобрания Иркутской области и Народного Хурала Бурятии, думы Иркутска, мэра Ольхонского района (дважды). И, конечно, губернатора Иркутской области... Но выигрывал только кресло депутата в Ушаковском муниципалитете под Иркутском. Силу духа избиратель никак не учует.

И нынче Духовников, скорее всего, только помашет подопечным предпринимателям платочком. Два бы кресла взять ЛДПР в Иркутской области, уже хорошо...

Список из Попова, Любенкова и Духовникова успели окрестить скандалом и сенсацией, но, воля ваша, в 2018 году сенсации у ЛДПР и то было больше (а реальных кандидатов, наоборот, меньше, поскольку хоть их в областной части списка тоже было трое, но первым шел Жириновский). Тогда хотя бы первым после бога шел Дмитрий Тютрин. И никто не понимал, почему этого гражданина с вошью на аркане поставили на самое проходное место (неясно, кстати, до сих пор).

После шел еще один тогдашний новичок – тот самый Попов, но с его проходными банкнотами и тогда все было ясно. А теперь ясно тем более. Два самых богатеньких, сопя, раскидали остальных и влезли в единственную, скорее всего, шлюпку. Потому что нынче предпринимателю очень важно быть депутатом. Не до этих всяких одномандатных игр.

Нынче, как обсуждается, первое за паровозом место стоило 15, второе – 10 миллионов.

Попов уже прореагировал на обсуждение его позиции в списке таким образом:

Но это, Олег Николаевич, шалите! Все равно на региональное содержимое списков вашему избирателю было, когда жил Жириновский. А теперь его нет.

И потенциальный ваш избиратель будет знать, что идет голосовать не за Вольфовича. А, в случае Иркутской области, за какого-то усатого и какого-то кучерявого/рыжего. Это большая разница. И в вашем условно родном Братске все не так определенно.

В конце концов, даже братчанин в 51-м каком-то поколении Любенков в прошлый раз проиграл чужаку и москвичу Андрею Андрееву, причем в центральном районе города. Это показательное фиаско, как ни крути.

И вот что интересно: какая будет агитация? Раньше-то все просто: развесил баннеры с лидером про не врать и не бояться и все, сиди и жди избирателя. А сейчас? Слуцкого с «хватать и не бояться»? Отпечатки жирных пальцев Попова, которыми он прославился в нынешнем созыве?

Нет ли вероятности, что этот Боливар не выдержит не только троих, но и одного, кучерявого? Покажет только время.

Напомним, что на выборах депутатов Законодательного собрания в 2018 году ЛДПР досталось четыре мандата. Владимир Жириновский от своего отказался, поэтому, кроме двух остальных участников областной тройки с «железными» местами, в парламент попали еще двое, в том числе проигравший Андрееву Любенков. Четвертого представителя фракции – вошедшего, но досрочно покинувшего Заксобрание предпринимателя Дмитрия Бритока – заменил Дмитрий Некипелов, подвизавшийся в Усть-Куте на отлове бродячих собак. Ему, как и Тютрину, теперь точно не светит. В общем, местные осиротевшие соколы теперь еще отчетливее осознают разницу между собой и гражданами из областной части списка, на которых надо работать в ближайшие месяцы.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=240687

Bytes: 4671 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 817 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

4746

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3901

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6903

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6736

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7520

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5652

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7147

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10429

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8278

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15361

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20138

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17481

18.08.2026

Лица Сибири

Григорьева Марина

Сарапулов Захар

Афонин Юрий

Бажанов Юрий

Курбатова Татьяна

Ярошенко Олег

Клюкин Александр

Курганская Галина

Душутин Николай

Альцман Клавдия