От ЛДПР в Заксобрание Иркутской области пойдут усатый и кучерявый

На днях в эфире обнаружилась слитая общерегиональная часть списка ЛДПР на выборах в Заксобрание Иркутской области в 2023 году. И подлинность его уже подтвердили. Понятно, он предварительный, весной еще предстоит конференция.

Правда, венчающего список действующего депутата Заксобрания из Братска Олега Попова в Телеграм-каналах почему-то называют номером 1. Хотя он значится там под номером два. Сразу.

Олег Попов

Ранее все региональные партсписки неизменно возглавлял ныне покойный Владимир Жириновский, и пока партия длит интригу или еще не решила, кто двинет паровозом теперь.

Следом за Поповым идет еще один братчанин – Георгий Любенков. Тоже действующий депутат областного парламента.

Георгий Любенков

Далее Андрей Духовников – пенсионер МВД, помощник депутата Госдумы и, собственно, руководитель регионального отделения ЛДПР. Кандидатом на каких только выборах не был Андрей Михайлович! Депутатов Заксобрания Иркутской области и Народного Хурала Бурятии, думы Иркутска, мэра Ольхонского района (дважды). И, конечно, губернатора Иркутской области... Но выигрывал только кресло депутата в Ушаковском муниципалитете под Иркутском. Силу духа избиратель никак не учует.

И нынче Духовников, скорее всего, только помашет подопечным предпринимателям платочком. Два бы кресла взять ЛДПР в Иркутской области, уже хорошо...

Список из Попова, Любенкова и Духовникова успели окрестить скандалом и сенсацией, но, воля ваша, в 2018 году сенсации у ЛДПР и то было больше (а реальных кандидатов, наоборот, меньше, поскольку хоть их в областной части списка тоже было трое, но первым шел Жириновский). Тогда хотя бы первым после бога шел Дмитрий Тютрин. И никто не понимал, почему этого гражданина с вошью на аркане поставили на самое проходное место (неясно, кстати, до сих пор).

После шел еще один тогдашний новичок – тот самый Попов, но с его проходными банкнотами и тогда все было ясно. А теперь ясно тем более. Два самых богатеньких, сопя, раскидали остальных и влезли в единственную, скорее всего, шлюпку. Потому что нынче предпринимателю очень важно быть депутатом. Не до этих всяких одномандатных игр.

Нынче, как обсуждается, первое за паровозом место стоило 15, второе – 10 миллионов.

Попов уже прореагировал на обсуждение его позиции в списке таким образом:

Но это, Олег Николаевич, шалите! Все равно на региональное содержимое списков вашему избирателю было, когда жил Жириновский. А теперь его нет.

И потенциальный ваш избиратель будет знать, что идет голосовать не за Вольфовича. А, в случае Иркутской области, за какого-то усатого и какого-то кучерявого/рыжего. Это большая разница. И в вашем условно родном Братске все не так определенно.

В конце концов, даже братчанин в 51-м каком-то поколении Любенков в прошлый раз проиграл чужаку и москвичу Андрею Андрееву, причем в центральном районе города. Это показательное фиаско, как ни крути.

И вот что интересно: какая будет агитация? Раньше-то все просто: развесил баннеры с лидером про не врать и не бояться и все, сиди и жди избирателя. А сейчас? Слуцкого с «хватать и не бояться»? Отпечатки жирных пальцев Попова, которыми он прославился в нынешнем созыве?

Нет ли вероятности, что этот Боливар не выдержит не только троих, но и одного, кучерявого? Покажет только время.

Напомним, что на выборах депутатов Законодательного собрания в 2018 году ЛДПР досталось четыре мандата. Владимир Жириновский от своего отказался, поэтому, кроме двух остальных участников областной тройки с «железными» местами, в парламент попали еще двое, в том числе проигравший Андрееву Любенков. Четвертого представителя фракции – вошедшего, но досрочно покинувшего Заксобрание предпринимателя Дмитрия Бритока – заменил Дмитрий Некипелов, подвизавшийся в Усть-Куте на отлове бродячих собак. Ему, как и Тютрину, теперь точно не светит. В общем, местные осиротевшие соколы теперь еще отчетливее осознают разницу между собой и гражданами из областной части списка, на которых надо работать в ближайшие месяцы.

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=240687

Bytes: 4671 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3216

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6175

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7654

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9207

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7524

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14059

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10975

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11236

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11393

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27058

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14773

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14524

28.04.2025

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Зенков Сергей

Бельская Ольга

Резник Илья

Падерин Валерий

Усс Александр

Фальков, Валерий

Шуба Виталий

Акимов Василий

Самарин Александр