Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХИркутск Байкал

16974

09.02.2023, 14:05

Магистральный водопровод хотят построить в Листвянке

В Листвянке будут строить магистральный водопровод. В настоящее время холодная вода поступает от двух водозаборов: «Мыс Рогатка — Иркутское водохранилище» и «Байкал». Есть скважины и колодцы, но посёлку требуется централизованное водоснабжение. Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Работы по строительству централизованного водовода будут вестись в два этапа. На первом будут подключать потребителей к водозабору «Байкал» в пади Большая Черемшанка и строить магистральные водопроводные линии от действующего глубинного водозабора до водозабора «Байкал».

На втором этапе на мысе Лиственничный будут строить самотечные водоводы для забора глубинной воды, водопроводные насосные станции и оборудование для очистки и обеззараживания воды. Также на этом водозаборе будут ёмкости для хранения аварийного запаса воды. А в самом посёлке должны будут построить магистральные водоводы, кольцевые сети и резервуары для чистой воды.

Также в Листвянке ведутся работы по разработке ПСД для реконструкции канализационно-очистных сооружений. После прохождения экспертизы проект будет включён в федеральный проект «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология».

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Листвянка. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ЖКХИркутск Байкал

16974

09.02.2023, 14:05

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=241403

Bytes: 1545 / 1277

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

13852

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

15690

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

17095

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

26300

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

19136

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

48853

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20834

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

21677

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

19959

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21230

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

19805

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16878

14.10.2025

Лица Сибири

Щапов Михаил

Слепнев Борис

Бугай Антон

Зубарев Игорь

Гук Денис

Забродская Лариса

Апрелков Николай

Савельев Алексей

Васильев Михаил

Мельниченко Андрей