Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35309

13.02.2023, 23:48

Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Что ни неделя, то новый повод помянуть недобрым словом депутата думы Иркутска Александра Сафронова появляется в информационном поле. С декабря прошлого года, когда Сафронов занял позицию руководителя реготделения «Новых людей» и открыто заявил о намерении баллотироваться в областной парламент, на него как из рога изобилия падают все новые и новые «неприятности».

Пару недель назад Бабр уже рассказывал об обысках, проведенных в офисе Управления капитального строительства, руководителем которого является Александр Сафронов, и возбуждении доследственной проверки по целому ряду фактов относительно работы предприятия. Под подозрением у правоохранителей сразу несколько крупных имущественных сделок УКСа, среди которых стадион Пионер и ряд сделок купли-продажи при реализации программы переселения.

Подробнее можно прочитать здесь: Большой «упс!» от УКСа: старые грехи «Нового человека» Сафронова

А вот уже на минувшей неделе горе-политик вновь стал главным героем новостных околокриминальных сводок. На сей раз причиной повышенного интереса к депутату городской думы со стороны силовых служб и средств массовой информации стало вождение в нетрезвом виде. На фоне многочисленных финансовых афер господина Сафронова, которые многие годы оставались без должного внимания, такой повод задержания кажется как минимум неожиданным.

По имеющейся информации, Александр Сафронов был лишен водительских прав летом 2022 года. Причиной ограничения стал отказ от прохождения медицинского освидетельствования. И вот уже зимой 2023 года Александр Владимирович ретиво ступил на те же грабли: за руль в компании синего «змия».

Но если раньше делишки маленького человека в большинстве своем оставались в тени, то сейчас он стал человеком большим. Большим и «новым». И по ряду причин привлекает повышенное внимание к своей, казалось бы, непримечательной особе.

И это вовсе не та ситуация, когда «черный пиар – тоже пиар». С приходом к руководству региональным отделением «Новых людей» Сафронова бирюзовый окрас партии стал темнеть на глазах. И вместе с тем блекнуть главный козырь в целом-то безыдейной партии.

Единственное, что «Новые люди» могут предложить избирателям в столь горячо ожидаемый день голосования – это свою «непорочность». Новые люди – партия без реальной программы, без крупных и по-настоящему значимых «лиц» в списке региональных представителей, без достижений и без настоящей «светлой» идеи. Ее единственный плюс в том, что она – не остальные так бесконечно надоевшие каждому сколько-то вменяемому избирателю партии.

Потому-то любой значимый удар по имиджу «новичка» – удар часто непоправимый для партийных рейтингов. А Сафронов пока лишь с безудержным рвением рвется в предвыборный бой, притом один за другим пропуская нокауты. С каждой неделей всплывает все больше подробностей его общественной и личной жизни, за которые приходится краснеть всем причастным. Ну а самому Сафронову лишь отказываться от комментариев, не в силах найти очередное хоть сколько-то искреннее оправдание.

Настоящие капитаны в случае крушения не покидают борт. Александр Сафронов в «Новых людях» капитан совсем неопытный, но уже однозначно – тонущий. И в этом случае корабль идет на дно за капитаном, а не наоборот.

Информационный шум вокруг Александра Сафронова, к тому же, – важное напоминание о том, что в строгой иерархии иркутской политической «тусовки» до хищника ему еще расти и расти. Как бы ни хотелось и какие громкие регалии на него ни навешивали.

И тут правило «назвался груздем» не работает. Места в кузове мало, а интересантов на него с каждым днем все больше и больше. И даже если депутаты городской думы всецело уверены в своих силах перепрыгнуть в лодку побольше, то «старшие братья» напоминают, кто есть кто.

Можно сколько угодно демонстрировать, что ты перерос детский велосипед с четырьмя колесиками. Но пока родители не решат, что это правда, и колесики не снимут – кататься Саше Сафронову на своем опостылевшем детском велосипеде. Причем в прямом и переносном смысле. Права-то теперь вряд ли вернут.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

35309

13.02.2023, 23:48

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=241595

Bytes: 4580 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

1388

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10397

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13700

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7399

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7658

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7521

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7190

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13073

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12781

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9867

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9442

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14128

21.01.2026

Лица Сибири

Парцей Петр

Бондаренко Ирина

Чуловский Сергей

Жуковец Антон

Кармазина Раиса

Кузнецов Александр

Михайлов Игорь

Девочкин Евгений

Кулиш Александр

Дронов Михаил