Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26825

19.02.2023, 22:57

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Веснянка», спектакль «Вечно живые» и квиз по вселенной Гарри Поттера

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и разнообразных мероприятиях этой недели. С 20 по 26 февраля в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, поэтические вечера и лекции.

Мастер-класс «Веснянка» в «Тальцах»

С 20 по 22 февраля музей «Тальцы» приглашает принять участие в мастер-классе по созданию куклы-веснянки.

В культуре многих народов мира присутствуют куклы. Как правило, их делали из любых подручных материалов: ткани, соломы, глины. Особые куклы-обереги изготавливали из ниток. Они считаются и оберегом, и просто детской игрушкой.

Перед тем как сделать куклу своими руками, сотрудники музея «Тальцы» познакомят с особенностями изготовления куклы и связанными с ней традициями, научат основным приемам изготовления куклы.

Кукла-оберег Веснянка отличается от других строгим временным отрезком, когда ее делали и дарили с приходом весны. Считалось, что Веснянка дарит своему хозяину или хозяйке красоту, удачу и радость.

Дата: 20-22 февраля, 10:00;

Место: архитектурно-этнографический музей «Тальцы»; 47-й километр Байкальского тракта;

Стоимость: 150 рублей.

Поэтический вечер «И снова ангелы в строю»

В Иркутском краеведческом музее пройдет поэтический вечер «И снова ангелы в строю». Проект является просветительско-патриотическим. Вечер назван строчкой известного поэта Владимира Скобцова. На мероприятии прозвучат патриотические стихи, написанные в последние несколько месяцев. В вечере примут участие руководители совета молодых литераторов Иркутского отделения Союза писателей России.

Дата: 21 февраля, 17:00;

Место: Иркутский областной краеведческий музей. Отдел истории; улица Карла Маркса, дом 2;

Стоимость: бесплатно.

Лекция «Самураи: реальность, легенды и аниме»

В среду Областная юношеская библиотека имени Уткина приглашает посетить лекцию «Самураи: реальность, легенды и аниме».

Анимационные сериалы, посвящённые самураям, их образу жизни и кодексу чести, стали широко известны и популярны за пределами Японии. Так ли много общего у анимационной картинки с их реальными прототипами?

Участники мероприятия узнают о том, как зарождался жанр самурайского боевика в аниме. Лектор и сотрудник редакционно-издательского отдела библиотеки Арина Перфильева расскажет, какие фольклорные сказания и легенды повлияли на устоявшиеся образы исторических личностей.

Дата: 22 февраля, 18:00;

Место: библиотека имени Иосифа Уткина; улица Чехова, дом 10;

Стоимость: 200 рублей.

Скульптурный мастер-класс «Давид и вино»

22 февраля в Иркутске состоится креативный мастер-класс по росписи гипсовой скульптуры в формате небольшой арт-вечеринки. В приятной женской компании за бокалом вина участники распишут скульптуру Давида, которая станет стильной и функциональной деталью интерьера. Преподаватель поможет каждому осуществить свои фантазии в желаемом стиле и с уникальным дизайном. Для росписи можно выбрать большого или маленького Давида, или же скульптуру лица.

Дата: 22 февраля, 19:00;

Место: event-студия «Лети», улица Дальневосточная, дом 134;

Стоимость: 2000-2500 рублей.

Вечно живые

В четверг Иркутский драмтеатр имени Охлопкова приглашает всех желающих на спектакль «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова.

Пьесу «Вечно живые» драматург Виктор Розов написал в разгар Великой Отечественной войны. Спектакль Иркутского академического театра в большей степени посвящен не войне. Сюжет рассказывает о людях, мечтавших учиться, работать, воспитывать детей, нянчить внуков, — мечтавших жить. Это история любви, способной спасти от смерти, святой веры и твердых убеждений.

Дата: 23 февраля, 18:30;

Место: Иркутский академический театр имени Охлопкова; улица Карла Маркса, дом 14;

Стоимость: 100-1000 рублей.

Премьера «ПСИБО»

24 февраля театр «Новая драма» впервые покажет на сцене спектакль «ПСИБО».

«ПСИБО» — психологическое боевое искусство. Система, которая позволяет безопасно разрешать конфликты, избегая рукоприкладства насколько это возможно. Это наука о том, как не стать жертвой, как перестать пытаться контролировать весь мир и начать с себя. Искусство помогает избавиться от тревоги, обрести спокойствие и научиться всегда и везде чувствовать себя дома.

Дата: 24 февраля, 19:00;

Место: Театральный центр «Новая драма»; улица Кожова, дом 38;

Стоимость: 300-1100 рублей.

Тётушка Чарли

Иркутский музыкальный театр приглашает всех желающих на спектакль «Тётушка Чарли».

«Тётушка Чарли» — комедия по мотивам пьесы Брэндона Томаса.

Джеку Чесней и Чарли Викхэму, студентам Оксфордского университета, нужно найти компаньонку для встреч с любимыми девушками — Эми и Китти. Они решили переодеть в платье приятеля Фанкурта Бабберли, заставляя его выдавать себя за богатую и знатную особу донну Люцию.

В итоге за липовой тётей начинают ухаживать Стивен Спеттигю и Фрэнсис Чесней. Ситуация выходит из-под контроля, когда внезапно появляется настоящая донна Люция.

Дата: 25 февраля, 18:00;

Место: Иркутский музыкальный театр; улица Седова, дом 29;

Стоимость: 300-1000 рублей.

Поттер-квиз

26 февраля в 18:00 в ресторане «Итальянцы» пройдёт квиз по вселенной Гарри Поттера. Победители получат денежный приз, но и остальные команды смогут заработать подарки. Также для участников доступна фотосессия с эльфом Добби, Распределяющей шляпой, Миссис Норис и волшебной метлой Нимбус 2000.

Дата: 26 февраля, 18:00;

Место: улица Красных Мадьяр, дом 50/2;

Стоимость: 300-400 рублей.

Фото: vashobereg.ru, progorod58.ru, dzen.ru, event-студия «Лети», dramteatr.ru, irk.ru, imt38.ru

Денис Миронов

© Babr24.com

КультураСобытияИркутск

26825

19.02.2023, 22:57

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=241862

Bytes: 7168 / 5628

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2160

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12173

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11327

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15414

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14945

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14398

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12007

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16350

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18662

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32611

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25559

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25912

30.03.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Мезенцева Татьяна

Грешилов Алексей

Алексеева Майя

Шмидт Сергей

Чупров Сергей

Семенов Вадим

Гущин Иван

Крастелев Роман

Матвеев Сергей