Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41057

21.02.2023, 12:53

Руслан Ситников – три года на посту. Невыразительные итоги неприметной эпохи Кобзева

Сегодня свое трехлетие на посту заместителя председателя правительства Иркутской области отмечает Руслан Ситников.

Без преувеличения, Ситников – персона, почти не упоминаемая всуе, что наводит на определенного рода умозаключения. Сказать о персонаже правда нечего или просто информация о «заслугах» не предназначена для лишних ушей?

Ситников Руслан © Проект "Лица Сибири"

Судите сами: в сфере ведения Ситникова госзакупки региона, Министерства имущества, труда и занятости; экономического развития и промышленности; служба архитектуры; службы потребительского рынка и лицензирования; агентство по туризму. Серьезный «послужной список» .

И буквально риторический вопрос: как Руслан Леонидович докатился до жизни такой? За какие заслуги появившийся в Иркутской области из воздуха (и в свите дражайшего генерал-губернатора) персонаж вдруг стал главным по «денежным» тарелочкам?

Биография Ситникова «пестрит» разнородными и часто противоречащими друг другу фактами. Он родился в 1979 году и до прибытия в Иркутскую область в феврале 2020 года в свите короля губернатора успел сходить и в пир, и в мир: и в бизнес-структурах поработать, и в силовом блоке, и в МЧС (а куда нынче без этого?).

Стоит отметить одну неизменную переменную: всегда он присутствовал на руководящих должностях финансового блока. Казалось бы, закономерно, что и в новом политическом амплуа Ситникову вверили координацию денежных потоков. Кесарю кесарево, как говорится.

Но если поименно обратиться к проделанной работе за пределами Иркутской области – тому бэкграунду Ситникова, на основании которого его приняли сюда «с распростертыми объятьями», – то даже неискушенный читатель может разочароваться.

Бизнес-структуры, к которым Руслан Леонидович успел приложить продукт деятельности своей светлой головы больше напоминают фирмы-однодневки, служба в вооруженных силах РФ пестрит «временными пробоинами», а между ними - серое марево. И ни разу конкретного ответа: что сделал Руслан Ситников конкретно здесь и сейчас?

Стоит понимать, что несмотря на то, что формально Ситников подчиняется председателю правительства (на заре его иркутской «карьеры» это был Руслан Болотов, ныне – Константин Зайцев) де-факто Ситников был и остается человеком Игоря Кобзева. Пришедший из его МЧС-структуры, вышколенный подчиняться губернатору лично и обладающий его полным доверием – качества, которыми на сегодняшний день может похвастаться далеко не каждый.

Но где беззаветная преданность, там всегда и отсутствие критического мышления и какой-либо системы сдержек и противовесов. И это вновь точное попадание в ключевую характеристику команды Игоря Кобзева – верные варягу варяги же. Люди, пришедшие в Иркутскую область с определенными целями и не выходящие за рамки их достижения. Тут и офицерская выправка, где «шаг влево, шаг вправо – расстрел» и откровенное безразличие к происходящему.

Иркутская область для Ситникова, как и для Кобзева и еще для целого ряда губернаторской команды – перевалочный пункт. Место, где было велено отсидеться и откуда ни сегодня, так завтра их заберут. Так к чему лишние телодвижения?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

41057

21.02.2023, 12:53

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=241943

Bytes: 3429 / 3092

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3383

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

5784

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9326

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7195

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

8062

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

7163

30.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

25398

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11693

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

9074

27.05.2025

Инсайд. ЛДПР бросает вызов КПРФ: борьба за статус главной оппозиционной силы Иркутской области

В Иркутской области нарастает политическое противостояние: ЛДПР активно претендует на лидерство среди оппозиционных партий, стремясь обойти КПРФ.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7993

27.05.2025

Новые элиты, старые округа: канва выборов в Госдуму в 2026 году

Депутаты Государственной думы приняли в окончательном чтении законопроект, касающийся новой схемы одномандатных избирательных округов для предстоящих выборов 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8764

26.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

7983

26.05.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Бренюк Сергей

Причко Олег

Кригер Вадим

Путин Владимир

Середкин Виктор

Поблинкова Александра

Кожеуров Денис

Хомич Альбина

Шумихина Галина