Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22188

28.02.2023, 04:37

Казус Кибанова: единожды солгавши

В Балаганском районе создаются новые традиции. Там вместо Масленицы в последнее воскресение зимы жители сожгли мечты и планы Михаила Кибанова о переизбрании на пост мэра.

Выборы прошли 26 февраля, досрочно. Причиной спешной «рокировки» стала махровая коррупция Кибанова, которого местная прокуратура уличила в пристраивании сына не тепленькие места муниципальной службы. Повод достаточный, чтобы лишить его должности, но – парадокс правовой системы – недостаточный, чтобы лишить возможности на нее вернуться. Кибанов в декабре был «снят» решением суда, а уже в середине января гордо принес документы в избирком с серьезным намерением вернуться к работе.

В дело вступили жители района, путем «честного» голосования лишившие Кибанова возможности совершить кульбит «из князи в грязи и обратно», оставив тому удел грустной пенсии.

Король умер, да здравствует король: теперь главным по тарелочкам в Балаганском районе быть Роману Метляеву, бывшему сотруднику МВД и просто нехорошему человеку с нехорошими «лесными» друзьями в лице Валериана Параскевова, больше известного в узких кругах, как Грек. Имя для балаганчан строго нарицательное и далеко нелицеприятное.

Вердикт избирателей уже официально подсчитал избирком: отставание в 400 с лишним голосов – для маленького Балаганского района отрыв, мягко говоря, существенный. Этот отрыв перечеркивает собой любые утверждения о скупке, решившей всё. Увесистые автомобили, нагруженные избирателями с низкой социальной ответственностью и желанием подзаработать на грандиозном представлении под названием «досрочные выборы мэра», безусловно, избирательные участки одолевали в воскресение нещадно. Но давайте смотреть правде в глаза: услужливо «подвозил» не только победивший Метляев, но и позорно прижавший хвост Кибанов.

В целом кампания, в своем «зародыше» гордо нареченная «балаганское дежавю» за «поразительное» дублирование выборов мэра района в 2021 году списком кандидатов, и в день голосования стала отражением истории двухлетней давности. Только отражение это было сделано кривым зеркалом: Кибанов и Метляев набрали приблизительно те же две и полторы тысячи голосов. Но теперь – обратно перпендикулярно.

Прошедшие выборы – первые серьезные в этом году. Впереди «умеренно масштабная» муниципальная кампания на апрель, где гвоздем программы выступают выборы мэра Куйтунского района.

Повторится ли балаганское поражение политблока губернатора Кобзева – пока вопрос открытый. И очень волнительный для всех причастных. Кстати, с легкой подачи декабрьского решения Заксобрания о перенарезке округов, Балаганск и Куйтун теперь окружные побратимы: депутата в будущий созыв парламента избирать будут одного от обоих районов.

Новогодний подарочек для осиротевшего Евгения Бакурова, округ которого разорвали стервятники соседних районов, может обернуться грандиозным провалом для политтехнологов Серого дома. В 17 округе отныне смешалось все: кони, люди… И как таких вести голосовать?

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22188

28.02.2023, 04:37

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242248

Bytes: 3121 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1662

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6497

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20057

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6936

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7815

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8320

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7096

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8355

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11009

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11734

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31094

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12843

08.07.2025

Лица Сибири

Петров Сергей

Шавенкова Анна

Халецкий Федор

Терехов Геннадий

Барлуков Михаил

Стоянов Вячеслав

Вершинин Евгений

Зиннер Сергей

Назимова Анжелика

Равилова Оксана