Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23216

01.03.2023, 13:01

Шпагат на два округа, или Предвыборные метания Галины Кудрявцевой

Чем ближе дата выборов в Законодательное собрание Иркутской области, тем больше суеты в рядах тех, кто хочет вновь туда попасть и еще пять лет пребывать в желанном статусе народного избранника. Депутат Галина Кудрявцева не является исключением.

Дня не проходит, чтобы Галина Федоровна не отметилась в каком-либо мероприятии, о чем громогласно возвещают ее странички в соцсетях. И на открытии школ присутствует, и развитие деревень обсуждает, и губернатора в поездках сопровождает – словом, демонстрирует такую активность и прыть, которой в течение депутатской пятилетки с ее стороны не наблюдалось.

Но это и неудивительно. О кадровой ценности Галины Федоровны, о том, как она стала депутатом Заксобрания и какие маневры пришлось делать потом, мы уже писали:

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области-2023. Галина Кудрявцева: депутаты всякие важны, депутаты всякие нужны

Поняв, что пять лет пролетели быстро, а демонстрировать прическу и дорогие наряды в статусе депутата следующего созыва очень даже хочется, Галина Федоровна засобиралась на выборы. Для этого аккурат с января месяца поведала своим почитателям о том, что свои странички в социальных сетях ведет исключительно сама, в подробностях рассказала о своем детстве, отрочестве и юности во многих частях и даже стала хвалиться своими кулинарными талантами. В общем, стандартный набор «фишек» того, кто собирается завоевать сердца электората.

Только в этом деле есть один нюанс. Такие откровения берут за душу и вызывают доверие к тому, кто собрался в поход за депутатским мандатом впервые. От действующего депутата избиратели, как правило, ждут конкретных дел и исполнения предвыборных обещаний. А с этим, очевидно, большая проблема.

Поэтому если с выполнением обещаний не сложилось, то хотя бы нужно рассказать все душещипательные подробности своей биографии.

Еще более сложный для Галины Кудрявцевой вопрос: где и как избираться? Перебежав от КПРФ в ряды Единой России, партии, которая по ее собственному выражению «делает вид, что не видит страдания народа», Галина Федоровна оказалась в весьма затруднительной ситуации. Будучи в рядах коммунистов, учитывая дефицит «красных» кадров, она без проблем бы была выдвинута на округ, где бы ее ожидала какая-никакая, но поддержка партии. В Единой России все гораздо сложнее: чтобы тебя выдвинули по одномандатному округу, нужно не только заслужить, но и изрядно поработать локтями, расталкивая конкурентов. Ведь желающих пойти на выборы от партии власти, учитывая ее финансовый и административный ресурсы, мало никогда не бывает в любом округе. И здесь важно не только получить благосклонность партийного начальства в лице губернатора и его политблока, но и сокрушить всех своих оппонентов на праймериз. На которых, как известно, случаются довольно неприятные сюрпризы.

А тут, как на грех, границы округа, от которого была избрана Галина Кудрявцева, претерпели значительные изменения. Если раньше в его состав входили Иркутский, Ольхонский и Слюдянский районы, то теперь все изменилось. Слюдянский и Шелеховский районы объединили в один одномандатный округ № 11, в котором намечается довольно ожесточенная борьба не только между конкурентами за голоса избирателей, но и между однопартийцами за право выдвижения на этой территории. Среди вероятных кандидатов кого только не называют. И все они имеют более солидные финансовые и административные ресурсы. При таких раскладах выйти победителем из весьма конкурентных внутрипартийных «смотрин» у Кудрявцевой вряд ли получится.

В ее родном Иркутском районе, который теперь относится к другому избирательному округу, тоже не все так гладко. Поговаривают, что ее старый знакомый, покровитель и благодетель мэр Иркутского района Леонид Фролов посматривает по сторонам и готов поддержать более сильного и ресурсного кандидата.

В этой ситуации Галине Федоровне ничего не остается, как без устали метаться по территории от Слюдянки до деревень Иркутского района, разрываясь и окучивая электорат на двух округах одновременно, попутно напоминая о своем существовании. Ведь предыдущие годы отдельные территории своим вниманием она не баловала, и многие избиратели понятия не имеют, что это за тетя с пышной прической, которая вот уже пару месяцев является гостьей всех мероприятий на их территории и норовит поздравить их с каждым праздником.

Теперь же такая активность на обоих округах очень нужна – авось на праймериз зачтется. Если, конечно, до него дело дойдет.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

23216

01.03.2023, 13:01

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242338

Bytes: 4987 / 4457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1728

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1352

31.03.2025

Депутат, мать его. И муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексея Кудрявцева интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народных избранников.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

1373

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

4710

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3715

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4820

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21950

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35131

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9075

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9907

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8454

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17093

24.03.2025

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Битаров Александр

Стасюлевич Ольга

Бендер Леонид

Степанова Инна

Якубовский Владимир

Семенова Светлана

Намдаков Даши

Лувсанвандангийн Болд

Акимов Василий