Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5371

07.03.2023, 16:39

Съевшему улики при задержании чиновнику Россельхознадзора вынесли второй приговор

Ещё один приговор — теперь за получение взяток в особо крупном размере — вынес суд бывшему заместителю Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Владимиру Журавлёву. Ранее Журавлёву дали 7,5 года за дачу взятки своему руководителю. Кстати, это тот самый чиновник, который при задержании пытался съесть уличающие его документы.

Следствие установило, что в июле 2019 года Журавлёв с начальником отдела фитосанитарного контроля Управления Россельхознадзора Александром Банщиковым и директором Иркутского филиала ВНИИКР Евгением Дацием получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов. Также взяточники выдавали положительные заключения о фитосанитарном карантинном состоянии подкарантинной продукции в ускоренные сроки. До февраля 2020 года обвиняемые получили около 3,5 миллиона рублей.

Следствие наложило арест на 19 объектов недвижимости общей стоимостью около 40 миллионов рублей, шесть единиц оружия, денежные средства и ценные бумаги, размещенные на специальном брокерском счете на общую сумму около 8,5 миллиона рублей.

Журавлёву добавили 17 лет в колонии строгого режима, оштрафовали на 50 миллионов и запретили занимать должности на госслужбе на 10 лет. Его подельники получили 9 и 14 лет «строгача» со штрафами в 41 и 45 миллионов рублей и лишением права занимать должности на госслужбе на пять и восемь лет соответственно.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

© Babr24.com

ПроисшествияИркутск

5371

07.03.2023, 16:39

URL: https://babr24.info/irk/?IDE=242614

Bytes: 1552 / 1403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: аварии на севере, «Сила Байкала», подростковая драка и «Алые паруса»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 31 августа по 6 сентября. Трагедии на севере Сразу два смертельных происшествия произошли на крупных промышленных объектах Иркутской области.

Анна Моль

ПроисшествияКорпорацииОбществоИркутск

1711

07.09.2026

Бульвар Победы и куйтунская потасовка: два конфликта и разная реакция полиции

31 августа на бульваре Победы в Братске подрались двое подростков 14 и 15 лет. Конфликт был обоюдным, оба получили травмы. Вокруг стояли школьники и снимали происходящее на телефоны. Видео правоохранители нашли при мониторинге социальных сетей, а не по заявлению пострадавших.

Лера Крышкина

ПроисшествияМолодежьИркутск

8560

03.09.2026

Отдых без правил: как трагедия под Тайшетом вскрыла проблемы туристического бизнеса Прибайкалья

История с гибелью шестнадцатилетнего подростка на базе отдыха в Тайшетском районе получила судебное завершение. Тайшетский городской суд признал предпринимательницу Наталью Юферову виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкших по неосторожности смерть человека.

Анна Моль

ПроисшествияТуризмРасследованияИркутск Байкал

50655

27.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Трагедия на Байкале, арест начальника СИЗО и патентный скандал

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 16 по 22 февраля включительно. Трагедия на Хобое Провал УАЗа под лед, погибли 8 человек (включая 7 туристов из КНР).

Анна Моль

ПроисшествияКриминалРасследованияИркутск

36129

22.02.2026

Кудрявцев и иркутская мэрия: по следам рухнувшего в Новосибирске самостроя?

Торговый центр рухнул 21 января в Новосибирске, один человек погиб, двое пострадали. Судя по опубликованным деталям, депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев действует ровно по той же схеме, которая привела к трагедии. Новосибирск.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

34445

23.01.2026

Хлор в Братске. По ком молчит «Илим»

Очередное чрезвычайное происшествие на предприятии группы «Илим» – на этот раз в Братске. Шесть человек отравились хлором на промплощадке Братского лесопромышленного комплекса. Информация, опубликованная контролирующими органами, была по традиции предельно деликатной.

Георгий Булычев

ПроисшествияЭкономикаСкандалыИркутск

5445

22.01.2026

От перемены местами Солдатова и собак сумма не меняется

Владельца иркутской компании «Пять звезд» Александра Солдатова поместили в СИЗО на два месяца в Чите. Взяли его после того, как стая бродячих собак покусала пятилетнюю девочку в одном из поселков региона 21 августа.

Георгий Булычев

ПроисшествияОбществоИркутск

9377

11.09.2025

Ягода из преисподней: как продюсер Шульгин потчует Иркутск клубничкой

Если кто думает, что бывший муж певицы Валерии, продюсер Александр Шульгин сейчас продолжает заниматься творчеством где-то в столице – тот ошибается. Одними песнями, видимо, сыт не будешь. Поэтому Александр Валерьевич взялся за соху, причем на малой родине – в Иркутске. Ну как за соху?

Георгий Булычев

ПроисшествияЗдоровьеОбществоИркутск

13848

02.09.2025

Настоящий мошенник: вынесен приговор помощнику иркутского депутата

Формально уволенного помощника депутата думы Иркутска Алексея Кудрявцева Никиту Бутакова признали виновным в мошенничестве. Осужден по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ. Она определяет санкции за преступление, которое лишило гражданина прав на жилое помещение.

Георгий Булычев

ПроисшествияПолитикаСкандалыИркутск

42579

30.06.2025

Кузин и Леоненко как послабление и золотуха иркутской «Единой России»

Иркутскую область заливает. Резко растаял снег. Тему обсуждают уже федеральные издания. Так, «Газета.Ру» живописует ситуацию в Хомутово. Там залило уже около сотни участков.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыПолитикаИркутск

28631

23.03.2025

Ученик с молотком в Балаганской школе: как и что это было

Иркутская область снова в федеральной повестке: в школе №1 Балаганска 13-летний подросток напал с молотком на одноклассников. Одного ударил по голове, двое других получили по рукам, потом мальчик стал бить себя, но его скрутил учитель физкультуры.

Алина Саратова

ПроисшествияИркутск

15395

24.09.2024

Молчание кадет

Вечером 13 сентября после Дня здоровья в Усольском кадетском корпусе пьяный прапорщик кинул страйкбольную гранату в одну из казарм, а еще несколько на территории, устроил стрельбу из травматического пистолета. Подростки убежали от мужчины в нижнем белье и тапочках, некоторые – босиком.

Георгий Булычев

ПроисшествияСкандалыОбществоИркутск

14985

20.09.2024

Лица Сибири

Ботоев Борис

Бердников Александр Васильевич

Соболь Яна

Сагдеев Ринель

Шамин Виктор

Федосеенко Вячеслав

Касьянова Ирина

Лабыгин Андрей

Кустос Евгений

Мешкова Анжелика